Земля

Иностранцы массово скупают землю в Латвии 5 08.10.2010

Из десяти частных предприятий, которым в Латвии принадлежат самые большие участки земли, только две фирмы контролируются латвийскими физическими или юридическими лицами. Об этом сообщает Latvijas Avīzē со ссылкой на ежегодный отчет Baltic Screen, который составляется на основе данных Государственной земельной службы.

На Земле произошла сильнейшая магнитная буря за полтора года 06.04.2010

В понедельник, 5 апреля, на Земле произошла сильнейшая магнитная буря за полтора года. Сообщение об этом событии появилось на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. Первые признаки бури появились около полудня в воскресенье, после чего магнитосфера успокоилась почти на сутки.

Астрономы обнаружили рядом с Землей подозрительный астероид 12.01.2010

Астрономы зафиксировали рядом с Землей новый астероид, получивший название 2010 AL30, сообщает портал Discovery News. Объект диаметром около 10 метров пройдет в среду, 13 января, на расстоянии 130 тысяч километров от нашей планеты.

Магнитный полюс Земли заторопился в Сибирь 29.12.2009

Геологи установили, что скорость перемещения магнитного поля Земли достигла рекордных за все время значений - 64 километра в год, сообщает National Geographic. При этом полюс движется в направление Сибири.

Землю "под метеориты" предлагают снять за 2-3 тысячи латов 02.11.2009

После инициирования падения небесного тела в Мазсалаце, люди начали предлагать свою землю для "метеоритов". Об этом сообщает Apollo.

Глобальное потепление обвинили в изменении наклона Земли 21.08.2009

Глобальное потепление может повлиять на положение земной оси. Такой вывод и его обоснование изложили несколько ученых в статье, принятой к публикации в журнале Geophysical Research Letters. Основная суть работы изложена на портале New Scientist.

Астрономы предсказали столкновение Земли с Марсом или Венерой 11.06.2009

Компьютерное моделирование позволило установить, что существует вероятность того, что в ближайшие 4 миллиарда лет орбиты планет земной группы (Меркурия, Земли, Венеры и Марса) окажутся дестабилизированы. В результате между этими планетами могут произойти катастрофические столкновения. Об этом сообщает Science NOW, а статья ученых появилась в журнале Nature.

В сентябре 2012 года землю ждет "солнечный удар" 27.04.2009

В сентябре 2012 года может произойти серьезная техногенная катастрофа - так называемая "идеальная солнечная" электромагнитная буря. Ученые из американской Национальной Академии наук считают, что ее энергия способна преодолеть "защиту" Земли и уничтожить ее "электроэнергетическую инфраструктуру", сообщают "Известия" со ссылкой на Daily Mail.

Спутник для измерения формы Земли начал работу 07.04.2009

Инженеры Европейского космического агентства запустили системы спутника GOCE, предназначенного для сверхточного измерения формы Земли, сообщает BBC News. В частности, специалисты провели предварительное тестирование акселерометров (приборов для измерения проекции ускорения на выбранное направление) спутника и включили его ионный двигатель.

СЕНСАЦИОННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ АСТРОНОМОВ: ЛУНА БЫЛА НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ СПУТНИКОМ ЗЕМЛИ 20.12.2008

Когда-то у Земли было несколько естественных спутников, помимо Луны. К такому выводу пришли сразу две группы исследователей — из НАСА (США) и Университета Британской Колумбии (Канада).

В магнитосфере Земли обнаружили новый слой 16.12.2008

В магнитосфере Земли обнаружили до сих пор неизвестный слой - теплую плазменную оболочку. Открытие было сделано группой исследователей под руководством Чарльза Чапелла (Charles Chappell), анализировавшей данные пяти спутников. Ученые опубликовали результаты своей работы в журнале Journal of Geophysical Research. С пресс-релизом можно ознакомиться на сайте Университета Вандербильта.

Венерианский орбитальный аппарат не смог найти жизнь на Земле 14.10.2008

Астрономы европейского космического агентства (ESA) проанализировали сделанную орбитальным аппаратом Venus Express, обращающимся вокруг Венеры, подборку снимков Земли и пришли к выводу о том, что достоверно определить с их помощью наличие на Земле жизни пока невозможно. Наличие воды и кислорода само по себе еще не говорит об обитаемости планеты, а разглядеть какие-либо детали на поверхности использовавшимся инструментом невозможно.

Как чиновники отбирают землю 18.09.2008

У нескольких собственников земли в Ликсненской волости ни с того ни с сего вдруг уменьшились их владения - у кого на полгектара, у кого на гектар и более. Расследование, проведенное KNAB по одному из таких случаев, выявило череду нарушений в документах, допущенных сотрудниками Земельной службы, которые были также заверены подписями администрации волости. Суды при этом исправно поддерживают сторону чиновников.

У земной мантии нашли необычные свойства 17.09.2008

Ученые из Университета Техаса в Остине обнаружили необычные атомные свойства у нижнего слоя земной мантии. По мнению авторов работы, опубликованной в журнале Nature Geoscience, полученные ими результаты должны заставить ученых пересмотреть существующий взгляд на процессы, проходящие в недрах нашей планеты.

В магнитном поле Земли обнаружены опасные изменения 20.08.2008

В ближайшее время магнитное поле Земли может ослабнуть, лишив находящиеся на орбите искусственные спутники защиты от солнечной радиации. К такому выводу пришли немецкие геофизики, проанализировав данные об изменениях земного ядра за девять лет. Статья ученых была опубликована в журнале Nature Geoscience. Основные выводы работы приводит портал space.com.

VZD Dienvidlatgales reģionālā nodaļa 1 30.07.2008

h3. Информация клиентам

"*www.vzd.gov.lv*":http://www.vzd.gov.lv/


Как выкупить участок? 06.03.2008

Даже для тех жителей, которые подали заявления о приватизации за сертификаты, существуют положения, которые необходимо выполнить. О том, какие документы требуется предоставить, и в какие именно сроки, подробно сообщает руководитель Южно-Латгальского отделения Государственной земельной службы Освалдс Курситис.

Аукцион "под Дрискне"? 2 16.08.2007

*или Почему Дума распродает землю у Стропского озера по бросовым ценам.*

Мексика намерена выкупить землю вокруг Чичен-Ицы 25.07.2007

Мексиканский Национальный институт антропологии и истории (INAH, Instituto Nacional de Antropologia e Historia) приступил к переговорам с владельцами территории, прилегающей к памятнику архитектуры майя - Чичен-Ице, одному из семи "новых чудес света". Земля под храмовым комплексом принадлежит наследникам предпринимателя Фернандо Барбачано Гомеса Руля (Fernando Barbachano Gomez Rul), сообщает газета La Jornada.

20 гектаров Межапарка - за бутерброд 22.05.2007

Вчера перед судом Центрального района Риги предстали бывший госсекретарь минобразования Валдис Эгле и бывший юрист МОН Хелена Канепе. Им вменяется «должностное бездействие». В результате 20-гектарный кусок земли у Кишэзерса с постройками был сдан на 20 лет в частные руки - за 1500 латов в месяц... Заседание получилось довольно скандальным.

Рынок земли — 2007. Виды на урожай 22.12.2006

Плодородна и обильна земля латвийская. Славна она, правда, не урожаями пшеницы или огурцов. А своей стоимостью, которая не перестает расти. Понятно, что не везде эта урожайность одинакова. Телеграф попросил экспертов рынка недвижимости поделиться своим видением того, как будет меняться цена в тех или иных районах Риги и Рижского района.

Об олигархах и мучениках от бизнеса... 28 13.12.2006

Впечатляет. С фотографий из республиканской газеты в криминальной рубрике на читателя смотрит скорбно-проникновенным взглядом бьющий тревогу правдорубец из Даугавпилса, он же мученик от бизнеса, а также сладкоголосая предприимчивая леди, которой в Даугавпилсе не нравится все, что делают нынешние власти города. Да и власти вообще. «Все, завтра конец света», – приходит в голову мысль. Даугавпилс ожидает сокращение производства и населения. Город грабят олигархи... Мэр в тисках владельцев местных мега-корпораций... Дума душит мелкий и средний бизнес, не дает ему развиваться...Бр-р-р...

Сколько платить за землю 16.10.2006

Рабочая группа под руководством министра финансов Оскара Спурдзиньша предлагает определить налог на недвижимость в размере от 0,1 до 1,5 процента от ее кадастровой стоимости и предоставить самоуправлениям право самим решать, какой быть ставке налога на их территории.

Ваше посольство - вы и выкупайте! 06.07.2006

Польский дворянин Альберт Четвертыньский потребовал у Соединенных Штатов Америки немедленно вернуть ему земельный участок, на котором расположено посольство США в Варшаве

Ночью Землю накроет длительная магнитная буря 10.05.2006

В ночь на четверг Землю накроет длительная магнитная буря.