Даугавпилсская крепость

В рамках Дней европейского культурного наследия в Даугавпилсской крепости наполнят водой старинный фонтан 4 04.09.2012

В Даугавпилсской крепости пройдут мероприятия, приуроченные к Дням европейского культурного наследия, которые уже в 18-й раз проводятся в Латвии и посвящены берегам Балтийского моря и внутренним водоемам.

Янис Дукшинский: Надеемся на увеличение числа туристов в Даугавпилсской крепости 6 30.08.2012

В среду, 29 августа, Даугавпилсскую крепость посетили 13 туроператоров, представляющих ведущие туристические агентства нашей страны.

Реставрированную год назад водонапорную башню в крепости уже начали ремонтировать 37 13.06.2012

29 апреля прошлого года в Даугавпилсской крепости состоялось торжественное открытие здания реставрированной водонапорной башни. Реставрация проходила в рамках европроекта и обошлась в 644 380 евро, из которых 15% (около 68 тысяч латов) было финансированием самоуправления.

Праздник стропил Даугавпилской крепости: собравшимя показали будущие здания Госполиции и современный изолятор 3 08.06.2012

В пятницу, 8 июня, в 12.00, в Даугавпилсской крепости состоялся Праздник стропил для трёх зданий Латгальской региональной полиции: двух административных зданий и нового здания изолятора кратковременного содержания, где сейчас ведутся строительные работы и реконструкция.

Рабочая группа продолжит работать, чтобы найти 92 млн латов на сохранение зданий Даугавпилсской крепости 2 28.04.2012

Вчера, 27 апреля, по приглашению Даугавпилсской городской думы у нас в городе с рабочим визитом находились представители Министерства финансов, Министерства культуры и государственного акционерного общества "Valsts nekustamie īpašumi", чтобы решить некоторые вопросы развития крепости.

Комендант Даугавпилсской крепости Янис Дукшинский о проблемах и возможностях 42 09.04.2012

Даугавпилсская крепость — памятник архитектуры, построенный 200 лет назад. За последние 20 лет независимости Латвии, государство практически не выделяло средств на сохранение этого памятника.

Весной начнется реализация проекта «Восстановление застройки Николаевской улицы Даугавпилсской крепости» 1 15.02.2012

Как мы уже сообщали, Даугавпилсская городская дума заключила соглашение с Государственным агентством регионального развития (VRAA) о реализации проекта «Восстановление застройки Николаевской улицы Даугавпилсской крепости».

Итоги 2011: Начало возрождения Крепости 17 27.12.2011

Одним из центральных событий года является продолжение ремонтных работ в Даугавпилсской Крепости.

Стоит ли изменять облик Крепости? 14 05.09.2011

Почему-то верится, что в Крепости происходят не только ремонтные, но и реставрационные работы. И если это не соответствует действительности, то какими мотивами руководствуются преобразователи?

Проснулись, а пушек нет 18 02.09.2011

Тревогу забили жители крепости, а вслед за ними и туристы, не обнаружив на привычном месте  двух многотонных пушек, которые простояли у парадного подъезда одного из необитаемых зданий полтора века.  

На международной конференции подпишут Даугавпилсскую декларацию 23.08.2011

«Укреплённые идеальные города» - это отдельный вид и независимая категория культурного наследия укреплений.

На 6-часовую экскурсию в Крепость едет группа специалистов из разных стран 7 05.04.2011

Продолжая работу по развитию и изучению Даугавпилсской Крепости, Даугавпилсская дума 7 апреля, в четверг, примет группу специалистов (инженеров, архитекторов, историков и журналистов) из Германии, Франции, Великобритании и Швейцарии.

Страсти по Марку Ротко 22 25.02.2011

 

Прошло уже более сорока лет со дня смерти знаменитого художника, уроженца Двинска, Марка Ротко, но страсти вокруг его полотен не остывают до сих пор. Проводятся ежегодные пленеры, выставки, ведутся активные дебаты о том, нужен ли городу Центр  Ротко в крепости или нет, и если нужен - то какой.…

Но обычный человек лишь пожимает плечами,- что особенного в этом «маляре» цветных полей? Зачем нам вообще обращать внимание на этих творцов абстракций? В попытке разобраться в неоднозначном отношении общества к творчеству  Марка Ротко, корреспондент портала gorod.lv направился к доценту Даугавпилсского Университета, прекрасному преподавателю и знатоку истории культуры, Геннадию Маркову.

Центр Ротко в Даугавпилсской крепости: результаты конкурса на строительные работы отменены 33 04.02.2011

Один из самых ожидаемых проектов этого года - строительство Центра Ротко в Даугавпилсской крепости, находится в состоянии неопределенности. 

Дискуссия о Даугавпилсской крепости 1 23.01.2009

20 января, в Риге прошла дискуссия, инициированная Государственной инспекцией по защите памятников культуры о условиях реконструкции Даугавпилсской крепости.

Создана передвижная выставка о Даугавпилсской крепости 01.10.2008

В Даугавпилсском музее появилась передвижная выставка, посвященная истории строительства Даугавпилсской крепости. Любая организация может заказать эту выставку и познакомиться с историей крепости, сообщает муниципальный сайт.

Грандиозные планы проектировщиков 14.06.2007

На минувшей неделе началось публичное обсуждение проекта детальной планировки Даугавпилсской крепости, с которым горожане могут ознакомиться в фойе городской думы (Кр.Валдемара, 1) и в вестибюле второго этажа здания, расположенного по адресу Кр. Валдемара, 13. Свое мнение о планах проектировщиков горожане смогут высказать до 2 июля. А 26 июня, в 14 часов, в помещении информационного бизнес-центра (Кр.Валдемара,13) пройдет встреча даугавпилчан с авторами проекта.

Обсуждаем 1-ую редакцию детального планирования Даугавпилсской крепости 06.06.2007

Начинается 2-ой этап обсуждения 1-ой редакции детального планирования Даугавпилсской крепости. Обсуждение продлится с 11 июня по 2 июля 2007 года.