Даугавпилсская крепость

📷 Кадр дня: добро пожаловать в солнечную Даугавпилсскую крепость! (+ ОПРОС) 11 18.02.2022

Время идет к весне, что стало заметно по удлиняющимся световым дням и сегодняшней солнечной погоде в обеденное время.

Находка: Инженерный арсенал выставит напоказ советский пожарный автомобиль (ФОТО) 18 16.02.2022

Среди экспонатов будущего Центра техники и индустриального дизайна Инженерного арсенала в Даугавпилсской крепости будет и пожарная техника - недавно учреждение обзавелось одним из такого рода автомобильных артефактов.

У жителей есть возможность поучаствовать в конкурсе на тему Даугавпилсской крепости 4 02.02.2022

Наша местная достопримечательность - Даугавпилсская крепость полна скрытых деталей и элементов, находящихся на территории цитадели и в укреплениях, которые сразу можно не заметить. До многих из них просто трудно добраться.

В Даугавпилсской крепости насчитано рекордное число летучих мышей 13 29.01.2022

22 января в крупнейшем известном месте зимовки летучих мышей в Латвии – Даугавпилсской крепости – был проведен ежегодный учет. В этом году инвентаризация была очень напряженной и трудозатратной, так как в последний момент уменьшилось запланированное количество ее участников.

📷 Кадр дня: вид сверху на заснеженную Даугавпилсскую крепость и ее окрестности 12 30.11.2021

Даугавпилсский фотограф Андрей Емельянов, любитель съемок с дрона, конечно же, не упустил возможности сегодня, в последний день ноября, снять вид на заснеженную крепость и ее окрестности с высоты птичьего полета.

📷 Кадр дня: главное Котейшество Даугавпилсской крепости Феликс - ровно год в Instagram! 7 29.11.2021

Мало кто знает, что у любимчика Даугавпилсской крепости кота Феликса есть свой аккаунт в социальной сети Instagram. Страничка dinaburgas_feliks ведется с прошлого года - вчера, 28 ноября, исполнился ровно год, как Феликс оставил первую запись (разумеется, с фото) в Инстаграме. Текст при этом кот набирал сам - “все лапками”!

Посетителей Даугавпилсской крепости призывают не мешать зимовке летучих мышей 12 23.11.2021

Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости призывает всех посетителей главной городской достопримечательности не посещать в данное время крепостные казематы, которые служат местом зимовки для летучих мышей.

Инженерный арсенал Даугавпилсской крепости: стройка на финишной прямой (фотоотчет) 6 16.11.2021

Строительные работы по созданию Музея техники в здании Инженерного арсенала в Даугавпилсской крепости вышли на финишную прямую и близятся к завершению.

Начата реновация порохового погреба 8-го бастиона Даугавпилсской крепости 1 11.11.2021

На днях строители приступили к реновации порохового погреба 8-го бастиона Даугавпилсской крепости, где в будущем планируется сделать ремесленнические мастерские.

В галерее «4МЕТРА» доступна выставка даугавпилчанки Лилии Зейля 4 04.11.2021

С 3 ноября в стеклянной галерее «4МЕТРА» на ул. Хоспиталя, 8 в Даугавпилсской крепости доступна персональная выставка Лилии Зейля «Случайность – естественный порядок».

Строительство променада на ул. Даугавас завершено: сколько стоила реализация проекта? 16 04.11.2021

Начатые в августе 2020 года строительные работы по созданию набережной (променада) на правом берегу Даугавы, которая тянется вдоль Даугавпилсской крепости, завершены - об этом сообщил сайт Даугавпилсской городской думы на следующий день после того, как там побывал портал Gorod.lv и сделал для своих читателей эксклюзивный фоторепортаж.

В Даугавпилсской крепости появился новый объект среды 21 03.11.2021

Вчера в начале нового променада улицы Даугавас, напротив 7-го бастиона, на территории, где исторически находился порт был установлен макет крепости.

Променад на ул. Даугавас: как благоустраивается новое место для прогулок горожан (ФОТО) 30 02.11.2021

На новом променаде вдоль Даугавы, который пролегает в окрестностях Даугавпилсской крепости, на прошлой неделе прошла посадка деревьев.

Фотофакт: любимчик Даугавпилсской крепости кот Феликс на Медицинской выставке 9 23.10.2021

Забавный фотофакт, связанный с главной достопримечательностью города, появился на прошлой неделе в социальных сетях.

Насладись красотой осени в Даугавпилсе 1 21.10.2021

Осень обладает особым очарованием, особенно тогда, когда в выходные дни светит солнышко и можно наблюдать за осенним листопадом. Если желаете посмотреть на яркое время года, когда природа проявляет себя во всей красе, но не можете определиться, что посетить и куда поехать, Даугавпилсский туристический информационный центр предлагает несколько идей.

В Даугавпилсской крепости появится новая мастерская 3 01.10.2021

Вчера, 30 сентября, на внеочередном заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение взять в кредит почти 20 тысяч евро на реализацию проекта по созданию в Крепости мастерской керамики и металлообработки.

В Даугавпилсской крепости детей лечили лошади-целители 10 30.09.2021

С 9 по 20 августа на территории Даугавпилсской крепости проходили занятия по рейтерапии для детей с функциональными нарушениями, проживающими в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае.

9 октября в Даугавпилсской крепости состоится Блошиный рынок 29.09.2021

9 октября с 10:00 до 15:00 в Даугавпилсской крепости, около Центра культуры и информации (ул. Николая, 5) будет проведён традиционный Блошиный рынок. К участию в Блошином рынке приглашается любой, у кого есть желание, возможность и интерес поделиться своей историей в увлекательном торговом мероприятии с множеством старинных и не очень старых, но интересных вещей из своих шкафов, сундуков, сараев, гаражей, загородных и городских домов.

Даугавпилсская крепость приглашает школьников на экскурсию 14.09.2021

Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости приглашают педагогов и школьников пополнить свои знания об этом историческом объекте нашего города, приняв участие в увлекательной экскурсии в сопровождении гида.

В Даугавпилсе стартовал 17-й Международный симпозиум живописи «Марк Ротко 2021» 20 10.09.2021

Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко уже в 17-й раз организует Международный симпозиум живописи «Марк Ротко 2021», в этом году – с участием девяти художников из семи стран.

Фотофакт: Инженерный арсенал Даугавпилсской крепости - какие работы проведены за год 11 08.09.2021

Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости поделился на своей официальной странице в Фейсбуке двумя фотофактами вида Инженерного арсенала (со стороны внутреннего двора этого здания) для сравнения - на них можно лицезреть, какие работы при реставрации этого объекта были проведены за 2020 и 2021 год, на каком этапе они сейчас и как выглядит само здание и внутренний двор на начало сентября.

Даугавпилсская крепость приглашает 18 сентября на Дни Европейского культурного наследия 7 08.09.2021

С 17-го по 19-е сентября этого года по всей Латвии будут проведены ежегодные Дни Европейского культурного наследия, которые будут посвящены теме транспорта.

В Даугавпилсе предлагают экскурсию на электробусе по Даугавпилсской крепости 4 27.08.2021

Создатели музея Первой мировой войны “Pie Komendanta” предлагают экскурсии по Даугавпилсской крепости на электробусе. Во время экскурсии гости и жители города смогут ознакомиться с наиболее интересными и значимыми объектами, а также с историей Даугавпилсской крепости.

«Народная выставка»: в Даугавпилсской крепости открыли «Дверь в прошлое» (ФОТО) 6 25.08.2021

24 августа состоялось официальное открытие новой экспозиции «Николаевские ворота – дверь в прошлое», созданная работниками Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости.

В Даугавпилсской крепости открывается новая историческая экспозиция «Николаевские ворота – дверь в прошлое» (фото) 18 20.08.2021

Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости представляет вниманию гостей крепости новую историческую экспозицию, размещенную в помещениях Николаевских ворот – «Николаевские ворота – дверь в прошлое».

В одном из зданий Даугавпилсской крепости оборудовали новый конференц-зал 7 19.08.2021

Этим летом в Даугавпилсской крепости, в одном из самых популярных туристических объектов Даугавпилса, открылся новый конференц-зал “Konferenču zāle 13”. Это место подойдет для конференций, семинаров и других корпоративных мероприятий разного уровня.

Уже завтра всех вновь будет ждать Блошиный рынок в Крепости 34 13.08.2021

14 августа с 10.00 до 15.00 в Даугавпилсской крепости возле Центра культуры и информации (ул. Николая 5) состоится традиционный Блошиный рынок. Принять участие в нем может любой желающий, у кого есть желание, возможность и интерес поделиться своей историей в увлекательном мероприятии торговли множеством старинных и не очень старых, но интересных вещей из своих шкафов, сундуков, сараев, гаражей, загородных и городских домов.

В Крепости состоится спектакль “Прошедшие грядущие воспоминания” 5 03.08.2021

7 августа в Даугавпилсской крепости состоится международный танцевальный спектакль о времени - путешествие из воспоминаний о прошлом через настоящее в будущее. В его художественной концепции сочетаются современный танец и хип-хоп, а также динамичная сценография с широкоформатными проекциями и зеркалами.

Реконструкция 7-го бастиона: каждый выпавший камень вернут на место (ВИДЕО) 4 30.07.2021

Продолжаются работы по реконструкции и благоустройству валов 7-го бастиона Даугавпилсской крепости. Как сообщает Отдел общественных отношений и маркетинга городской думы, они проводятся комплексно: восстанавливается не только пешеходная часть валов, но также «каменная рубашка» укреплений, гидроизоляция, создаются аппарели - места для удобного подъема на валы, которые в прошлом были разрушены.

Gorod ON AIR: Тайны Даугавпилсской крепости с Александром Дмитриевым, часть II (ВИДЕО) 10 28.07.2021

Сегодня, 28 июля, в рамках прямого прямого эфира передачи Gorod ON AIR мы снова побываем в Даугавпилсской крепости, где вместе с краеведом и знатоком городской истории Александром Дмитриевым прогуляемся по нашей главной достопримечательности. Во время стрима мы покажем нашим зрителям еще несколько интересных мест и расскажем несколько секретов исторической жемчужины Даугавпилса.

После “войны” в Даугавпилсской крепости остался фураж - его предлагают забрать самовывозом 11 28.07.2021

В Даугавпилсской крепости после проведения акции, посвященной 209-й годовщине ее боевого крещения, осталось сено. Оно находится на месте разбитого лагеря для участников мероприятия - членов исторических клубов и других энтузиастов, представляющих воинов французской и русской армии, которые в день акции, 17 июля, провели у Николаевских ворот реконструкцию разведки и боевые маневры.

24 июля в Крепости организован блошиный рынок 15 23.07.2021

В субботу, 24 июля, в Даугавпилсской крепости в очередной раз будет организован блошиный рынок - с 10 утра до 15:00 горожане и гости города смогут приобрести предметы старины, коллекционные предметы и другие интересные вещи. Рынок расположится у Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости (ул. Николая, 5).

В Даугавпилсе стартовала творческая Лаборатория керамики 2021 1 16.07.2021

Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко в сотрудничестве с Латвийским центром современной керамики уже в 9-й раз проводит международный художественный симпозиум «Лаборатория керамики».

«Белый экспресс №1» будет возить туристов в Даугавпилсскую крепость из центра города (видео) 24 16.07.2021

Совсем недавно в Даугавпилсской крепости появилась новая возможность для интересных и легких экскурсий по всему историческому комплексу – туристический автомобиль «Белый экспресс №1». Данный проект является победителем конкурса бизнес-грантов самоуправления «Impulss-2020» и теперь, после улаживания всех формальностей, удобный электрокар готов с ветерком прокатить всех желающих.

В Даугавпилсской крепости вывесили исторический флаг и начали реконструкцию 7 бастиона (ФОТО) 20 14.07.2021

14 июля в Даугавпилсской крепости начались реставрационные работы по восстановлению 7-го бастиона.

Как пройдет акция «209-я годовщина боевого крещения Даугавпилсской крепости» (видео) 13 13.07.2021

Уже на протяжении многих лет, в июле каждого года, в Даугавпилсской крепости проходили зрелищные международные фестивали военно-исторической реконструкции «Dinaburg 1812». Однако пандемия Covid-19 внесла свои коррективы в эту добрую традицию, из-за чего в прошлом году формат данного события пришлось пересмотреть. Этот год не стал исключением, поэтому было принято решение о проведении 17 июля акции «209-я годовщина боевого крещения Даугавпилсской крепости», схожей с прошлыми фестивалями реконструкции.

На следующей неделе пройдет акция «209-я годовщина боевого крещения Даугавпилсской крепости» 60 11.07.2021

17 июля в крепости пройдет акция, посвященная 209-й годовщине боевого крещения Даугавпилсской крепости.

Gorod ON AIR: Александр Дмитриев и Даугавпилсская крепость - очевидная и невероятная (анонс) 9 06.07.2021

Сегодня для наших уважаемых зрителей мы проведем очередной прямой эфир из Даугавпилсской Крепости, где вместе с краеведом Александром Дмитриевым прогуляемся по главной и самой узнаваемой достопримечательности города.

209 лет боевому крещению Даугавпилсской крепости: для горожан организуют рынок ремесленников 06.07.2021

17 июля в Даугавпилсской крепости состоится акция, посвященная 209 годовщине боевого крещения Даугавпилсской крепости. В рамках проведения акции состоится рынок домашних производителей и ремесленников, принять участие в котором приглашаются мастера рукоделия со своими изделиями. Так же приглашаем принять участие торговцев пищевой продукции.

Туристический электробус в Крепости пока работает в тестовом режиме - экскурсии доступны (ФОТО) 9 16.06.2021

В Даугавпилсской Крепости начали тестирование электробуса - несколько дней назад был опробован маршрут для туристов по главной городской достопримечательности.

Блошиный рынок в Крепости проведут в рабочую субботу 7 08.06.2021

19 июня в Даугавпилсской крепости будет будет снова организован блошиный рынок - горожане и гости города, которые его посетят, смогут приобрести предметы старины и другие интересные вещи.

Ведется активная работа по регенерации Крепостной складской зоны (видео) 5 26.05.2021

В районе улицы Мотору, а также на территории бывшего Авторемонтного завода, ведутся активные работы по ревитализации деградированной складской зоны рядом с Даугавпилсской крепостью.

«Ночь музеев» пройдет также и в Даугавпилсской крепости 5 13.05.2021

Предлагая различные мероприятия в виртуальной среде, а также в экспозициях под открытым небом и в городской среде, 15 мая музеи Латвии примут участие в международной акции «Ночь музеев».

Возьмут кредит на реставрацию 7-го бастиона крепости и создание туристического маршрута 13 22.04.2021

На реализацию проекта латвийско-литовского сотрудничества Даугавпилсская дума намерена взять в Госкассе кредит в размере 267 658 евро на 20 лет.

За экскурсии и сувениры в Даугавпилсской крепости теперь можно рассчитаться банковской картой 12 22.03.2021

С 19 марта горожане и гости города, которые хотят воспользоваться платными услугами Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости, могут оплачивать их с помощью терминала своей банковской картой.

Презентована концепция создания «Инженерного арсенала» 2 18.03.2021

На заседании Комитета по развитию Даугавпилсской думы 18 марта руководитель Даугавпилсского центра технического и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» Райтис Кикустс презентовал концепцию создания данного центра.

Готовят документацию для реставрации Крепостного сада 5 18.03.2021

В Даугавпилсе планируется реализовать проект, согласно которому будет проведена архитектурно-художественная инвентаризация сада Даугавпилсской крепости и культурно-историческое исследование, которое в будущем будет использовано в качестве основы для разработки строительного проекта реставрации сада.

В Даугавпилсской крепости появится единая касса, палаточный городок и новая скульптура 7 11.03.2021

В здании бывшего пропускного пункта (улица Михаила, 1), которое находится недалеко от Михайловских ворот, в будущем планируется создать единую кассу для всех учреждений культуры самоуправления, работающих на территории Крепости. Здесь же будут помещения для работников и гидов.

Фотофакт: для Даугавпилсской крепости сделали новую оригинальную конструкцию люка 27 10.03.2021

Для Даугавпилсской крепости создана конструкция нового оригинального люка - на его металлической крышке изображена схема Крепости, сам люк при надобности будет легко открываться и закрываться, не создавая при этом шума. Об этом поведал один из создателей конструкции Айнис Пуйенс.

Военные учения Земессардзе: 6 и 7 марта близ Крепости может быть шумно 51 04.03.2021

В эти выходные, 6 и 7 марта, на территории дислокации 34-го артиллерийского батальона в Даугавпилсе (улица Лидотаю, 1a, недалеко от Константиновских крепостных ворот) пройдут военные учения.