Реставрированную год назад водонапорную башню в крепости уже начали ремонтировать 37

фото gorod.lv
фото gorod.lv

29 апреля прошлого года в Даугавпилсской крепости состоялось торжественное открытие здания реставрированной водонапорной башни. Реставрация проходила в рамках европроекта и обошлась в 644 380 евро, из которых 15% (около 68 тысяч латов) было финансированием самоуправления.

Как оказалось, немногим больше года спустя фасад здания уже пришлось ремонтировать. Как свидетельствуют снимки, сделанные нашим фотокорреспондентом на прошлой неделе, строители приступили к отбиванию штукатурки и нанесению нового покрытия на фундамент здания. 

Порталу Gorod.lv управляющий крепостью  Янис Дукшинский подтвердил, что с фасадом башни возникли некоторые проблемы. Как пояснил управляющий, когда проводилась реновация здания, помещения были сырые, поэтому для того, чтобы штукатурка потом не отваливалась, помещения нужно было сушить, возможно, и пару лет. Более того, если делать все по высшему классу, нужно было сначала провести специальные исследования исторического здания, а затем использовать специальные дорогостоящие материалы и технологии для отделки, на которые бы в рамках проекта денег бы просто не хватило, пояснил Я. Дукшинский.

Сейчас ситуация такая, какая есть. Здание башни находится на грунтовых водах, поэтому добиться идеальной сухости в нем не выйдет. Поэтому, возможно, строителям все 5 лет гарантии придется штукатурить и красить фасад.

Напомним, что реставрацию здания, а теперь и гарантийный ремонт, проводит фирма Ditton Būve, у которой, как ранее сообщали координаторы проекта, есть довольно большой опыт в реставрации исторических памятников.
 



Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

может наш климат и не самий хороший для здний тоже,но если посмотреть на новвые здания,а так же капитальноотремонтированные..то в каждом втором ,третьем здании штукатурка фундаамента отваливается.свиду красиво придумали,но думаю надо было как то другому штукатурить.мы еще увидим не то.через лет 5 потекут и крыши,,тротуары массово начнуть разваливатся.проблема как в качестве рабочих так и в качестве изделий

Еще один фактор - закон капитализма. Вы же сами знаете гарантия дается на 1-2 года, а потом все либо морально устаревает, либо просто ломается. Вещи приходят в негодность. В противном случае товар не шел бы. Потому здесь так же может зависеть от качества материалов, которыми располагали строители.

проблема в грунтовых водах, а слабо углубить рвы вокруг крепости и привести в порядок старую дренажную систему отвода вод. при строительстве крепости всё было продумано, водой наполнять и спускать рвы

Белагвардеец.а твои комунисти в святые годи не воровали,????стройматериалы воровали и тогда и по крупному.тисячу дач,гаражей были постороены на ворованное.Кумовство-при комунистах его было ни чуть не менше..корупция-военные,миллиция в то время свои дела крутили еще как и бензин продавали и стройматрериалы.уж не хвали етих комунистов.ВОРЫ ОНИ БЫЛИ ТАКИЕ ЖЕ САММЫЕ.А ГРОМКИХ РЕЧЕЙ ООБЕЩАНИЙ БЫЛО НЕ МЕНШЕ И ТОГДА.и не стоит думать что вот ЗХВ,ЗПЦ БЫЛИ КАКИЕ..ДА БЫЛИ ,на них работало болеее 10000 а еще десятки тисач и в сСоветское время работали в плохис условиях,с неболшой зарплатой.а ОФИЦЕРОВ МИЛИЦИИ И АРМИИ,УЖЕ ТОГДА ПОЧТИ ВСЕ НАДО БЫЛО УВОЛИТь И ПОСАДИТь В ТЮРьМУ

Прочитал все коменты и пришел к выводу, что ни один человек тут не знает специфики реставрации.Зато писатели из вас хоть куда.Не пойму, столько "умников" а живем плохо. Народ, прежде чем что-то критиковать или хвалить-разберитесь в проблеме.Не удивительно что большинство тут просто тупоголовые уроды.

САМАТИ: Здание сырое и за одну зиму его просушить не могли. Тогда зачем такие деньги на ветер пустили ? Да-а-а-а, ребята, пусть наша Дума организацией праздников занимается - это у Думы лучше выходит, чем различные хозяйственные дела.Ты когда-нибудь ремонт делал? Если да, то припомни, все сразу получалось или иногда что-то приходилось переделывать. Складывается впечатление, что у нас город мастеров, гениев, а живем при этом хреново. Проблема есть, строители лоханулись, но Дукшинский при чем? Его даже комендантом сделали когда объект сдали. Ремонт делал и не один раз; да, иногда что-то не получалось, но на кону были МОЯ глупость и МОИ деньги. И последнее - Вам не кажется, что у нас проблемы везде, куда не посмотри( кроме устройства праздников любого уровня), Вас это не удивляет ?

Деньги горбюджета пускаются на ветер ежедневно.
Пример: только что закончена укладка тротуарной плитки у Ренессанса и на ул. Имантас.
Работы выполнены с нарушением строительной технологии, в сухую без необходимой трамбовки основания и плитки и без заделки швов. Такое покрытие простоит без провалов не более года. Кто принял и оплатил эти работы? Пуданс, платишь деньги за халтуру.

аналитик,.да я не самый профи.но после наших строителей падает ломается все.падают обои ,потолки,крыши текут.асфалт проваливается.виноваты не всегда рабочие,но еще архитекторы,прорабы

аналитик: Прочитал все коменты и пришел к выводу, что ни один человек тут не знает специфики реставрации.Зато писатели из вас хоть куда.Не пойму, столько "умников" а живем плохо. Народ, прежде чем что-то критиковать или хвалить-разберитесь в проблеме.Не удивительно что большинство тут просто тупоголовые уроды.

Просвети народ,анальный.Как штукатурить через анал?

а разве нет в городе специалистов по строительству ?
может пора спрашивать с виновных все их упущения и брак ? Пора из своих карманов оплачивать за брак в работе, а не народными деньгами сорить.

Работы строители произвели согласно смете. Если в нее в ходе написания проекта не были заложены гидроизоляционные работы-чего после драки кулаками махать!Суть в том, какая команда работает над проектом. У нас'' пироги печет сапожник''.Бывшие учителя спецы во всех отраслях. Вот и лезем и будем'' лезть на свои грабли''. А штукатуры свою работу сделали отлично. Как прораб распорядился так и'' отлимонили''.

Арсенал и следующие"реставрированные"на очереди,пока "реставраторов"не остановят.

Силикатный кирпич комбинируют с красным,что недопустимо вследствии разности свойств.Как то коэффициента температурного расширения,различной водостойкости и тд.На крыше Арсенала проигнорированы вентилляционные выводы.Деревянные детали уже испохаблены под корень местным говноумельцем Разживкиным.Придется вскоре натягивать кое-кого через Ригу в Попенгаген.

KOLHOZNIK: Белагвардеец.а твои комунисти в святые годи не воровали,????стройматериалы воровали и тогда и по крупному.тисячу дач,гаражей были постороены на ворованное.Кумовство-при комунистах его было ни чуть не менше..корупция-военные,миллиция в то время свои дела крутили еще как и бензин продавали и стройматрериалы.уж не хвали етих комунистов.ВОРЫ ОНИ БЫЛИ ТАКИЕ ЖЕ САММЫЕ.А ГРОМКИХ РЕЧЕЙ ООБЕЩАНИЙ БЫЛО НЕ МЕНШЕ И ТОГДА.и не стоит думать что вот ЗХВ,ЗПЦ БЫЛИ КАКИЕ..ДА БЫЛИ ,на них работало болеее 10000 а еще десятки тисач и в сСоветское время работали в плохис условиях,с неболшой зарплатой.а ОФИЦЕРОВ МИЛИЦИИ И АРМИИ,УЖЕ ТОГДА ПОЧТИ ВСЕ НАДО БЫЛО УВОЛИТь И ПОСАДИТь В ТЮРьМУ

При ненавистных коммунистах в Крепости были чистота и порядок, и штукатурка нигде не отваливалась. А теперь подумайте "ширше". Коль скоро отсырела какая-то маленькая водонапорная башня... что будет с музеем Ротко, которое тоже не отапливалось и не просушивалось должным образом. :) А уже вовсю штукатурят. ;) Когда подумаете, сопоставьте размеры этих зданий и размер предстоящих проблем....

риф: а разве нет в городе специалистов по строительству ? может пора спрашивать с виновных все их упущения и брак ? Пора из своих карманов оплачивать за брак в работе, а не народными деньгами сорить.

Строитель не инженер. Тут прежде необходимо было провести обследование. Не зря умные люди целые труды пишут как ПРАВИЛЬНО реставрировать и реновировать здания. Научиться правильно штукатурить много ума не надо. Год-другой и с завязанными глазами можно это делать. А вот инженерное дело нужно долго и кропотливо осваивать.

Аноним: риф: а разве нет в городе специалистов по строительству ? может пора спрашивать с виновных все их упущения и брак ? Пора из своих карманов оплачивать за брак в работе, а не народными деньгами сорить.Строитель не инженер. Тут прежде необходимо было провести обследование. Не зря умные люди целые труды пишут как ПРАВИЛЬНО реставрировать и реновировать здания. Научиться правильно штукатурить много ума не надо. Год-другой и с завязанными глазами можно это делать. А вот инженерное дело нужно долго и кропотливо осваивать.

18:50-----вы правы. Я просто обобщил . Проэкты пишут, заседают, а как дойдёт до дела, то вот такие итоги.

сколько будут дурить наш миролюбивый и терпеливый народ давно пора этих выблядков призвать к физическому ответу хватит терпеть

Вопрос с коменданту крепости, к городской думе. Если вы не нашли денег на качественный ремонт, почему вы не использовали 70 000 лат, которые остались не освоенными в рамках проекта реконструкции? Почему не был взят кредит на более качественный ремонт?

Вот новость прошлого года про то, что 70 000 ушли обратно в фонды ЕС http://www.gorod.lv/novosti/129117-otkryita_vodonapornaya_bashnya_ne_osvoili_70_tyisyach_latov_no_na_furshet_naskrebli

По ЭТОМУ скворечноику практически всё зависело от персоны, которая писала этот "Проект". от её профессионального подхода в данном подходе. Если сама не в зуб ногой, то должна была нанять профессионального консультанта по вопросам РЕСТАВРАЦИИ исторических зданий.
За этим должно было проследить непосредственно её руководство-руководитель Департамента экономического развития города, надзирающая структура - КОМПЕТЕНТНЫЕ представители Фонда и Инспекция по охране памятником архитектуры. в которой тоже должны работать специалисты. а не просто участники одной ПГ, нацеленной на расхищение финансовых средств.
основным моментом должен был быть всесторонний ананализ объекта по параметрам LBN 405-01 "Būvju tehniskā apsekošana".
ну, а коль все решили "съэкономить" и растащить деньги при помощи карманных исполнителей по своим карманам-имееем то, что имеем.
при полной бесконтрольности и бесответсвенности реализатров всех ступеней. и нашем овечьем молчании.

Ну так Смертьеву убрали,а у старушки какой-то опыт был в этих делах.

и так у нас во всём.

Написать комментарий