Стоит ли изменять облик Крепости? 14

Почему-то верится, что в Крепости происходят не только ремонтные, но и реставрационные работы. И если это не соответствует действительности, то какими мотивами руководствуются преобразователи?

На фотографии из семейного архива – вид на Крепость и руины Двинского крепостного собора в честь Рождества Христова. Как известно, их сравняли с землей в 1958 году, посчитав, что восстановить разрушенное здание не представляется возможным. Определив точку, из которой в 1950 году был сделан этот снимок, я в субботу (3 сентября) сделал свой. Для сравнения. Поразило дерево, которое на переднем плане справа – оно тогда было «в соку», а ныне «облысело». И, конечно же – дорожные столбы. Возможно, их убрали, посчитав, что функциональной пользы от них нет. Ну а исторический облик? Помнится, в середине ХХ-о века дорожные столбы регулярно и дисциплинировано окрашивали в белый цвет.

 

05.09.2011 , 12:10

Александр Внуков , Gorod.lv



Написать комментарий

Фотография - ценный исторический документ.
Русские люди города должны участвовать в сохранении исторического наследия, хранить память об исторических событиях и деятелях русской культуры.
Историческая память помогает нам сегодня осознать себя хозяевами на этой земле и ответственными за её будущее.

Иван: Фотография - ценный исторический документ. Русские люди города должны участвовать в сохранении исторического наследия, хранить память об исторических событиях и деятелях русской культуры. Историческая память помогает нам сегодня осознать себя хозяевами на этой земле и ответственными за её будущее.

ха, хозяином он себя ощущает, по фотографии, вот лось. только на восстановление деньги из Европы идут, что-то настоящим русским нет дела до всего этого.

Данная дорога со столбиками не является памятником архитектуры, так-ккак была сооружена только в 20 веке. До этого там были рвы, а переправа осуществлялась по деревянным мостам.

Аноним: ха, хозяином он себя ощущает, по фотографии, вот лось. только на восстановление деньги из Европы идут, что-то настоящим русским нет дела до всего этого.

Русские, как ты говоришь, сохраняли ее на протяжении 70 лет, а вот местные разорили за 20 лет. Хочешь, чтобы Россия помогала - выходи из ЕС и присоединяйся к России.

крепостной: Аноним: ха, хозяином он себя ощущает, по фотографии, вот лось. только на восстановление деньги из Европы идут, что-то настоящим русским нет дела до всего этого.Русские, как ты говоришь, сохраняли ее на протяжении 70 лет, а вот местные разорили за 20 лет. Хочешь, чтобы Россия помогала - выходи из ЕС и присоединяйся к России.

в жопу твою расию!
лучше уж так как есть.

Аноним: крепостной: Аноним: ха, хозяином он себя ощущает, по фотографии, вот лось. только на восстановление деньги из Европы идут, что-то настоящим русским нет дела до всего этого.Русские, как ты говоришь, сохраняли ее на протяжении 70 лет, а вот местные разорили за 20 лет. Хочешь, чтобы Россия помогала - выходи из ЕС и присоединяйся к России.в жопу твою расию! лучше уж так как есть.

Храм ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ быдло расейское взорвало, у нас Ал.Невского......

Аноним: крепостной: Аноним: ха, хозяином он себя ощущает, по фотографии, вот лось. только на восстановление деньги из Европы идут, что-то настоящим русским нет дела до всего этого.Русские, как ты говоришь, сохраняли ее на протяжении 70 лет, а вот местные разорили за 20 лет. Хочешь, чтобы Россия помогала - выходи из ЕС и присоединяйся к России.в жопу твою расию! лучше уж так как есть.

И сам не ам, и другим не дам!
;)
Согласен, сейчас при полной демократии и свободе слова живется куда проще, чем при злобном тоталитарном режиме в СССР..

Вчера побывала в крепости,обошли всю.Конечно,страшно и ужасно,что мы увидели.Единственное нормальное здание у закрытых Николаевских/западных/ворот.Вы догадываетесь,что это за здание.Да, резиденция коменданта.Только как он туда добирается,я не знаю.А дороги все в стадии ремонта ни ходить, тем более ездить нельзя,а ведь скоро дожди,снег.Я подумала,а как там живущие люди? А как же наша история,гордость Даугавпился эта крепость?Я приглашаю посетить и посмотреть своими глазами перед тем как идти голосовать!

Вы дороги доделайте,а то скоро морозы.Потом и этот вопрос решите.....

А фото внутри крепости сделали?

дорогу через крепостные валы прорубили при первой независимости

Подводить "теоретическую" базу под недальновидностью и самоуправством чиновников ("дорога со столбиками не является памятником архитектуры") - продавать душу дьяволу. Нельзя потакать беспределу. А действительно: куда делись столбики?

Белогвардеец: ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ быдло расейское взорвало, у нас Ал.Невского......

ЗНАТОКУ!!! Быдло наше - с окраин Российской империи,где мы сейчас и живем.А конкретный исполнитель - Лазарь КОГАНОВИЧ, лично ручку "адской" машинки повернул.

Гражданам-негражданин: Вчера побывала в крепости,обошли всю.Конечно,страшно и ужасно,что мы увидели.Единственное нормальное здание у закрытых Николаевских/западных/ворот.Вы догадываетесь,что это за здание.Да, резиденция коменданта.Только как он туда добирается,я не знаю.А дороги все в стадии ремонта ни ходить, тем более ездить нельзя,а ведь скоро дожди,снег.Я подумала,а как там живущие люди? А как же наша история,гордость Даугавпился эта крепость?Я приглашаю посетить и посмотреть своими глазами перед тем как идти голосовать!

Ну ничего толком не умеют наши горе-руководители,гордо называющие себя "специалистами".

Написать комментарий