ЧП в Даугавпилсском крае: жителей Салиенской волости призвали быть терпеливыми, пришлось согласиться 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как ранее, в связи с распространением африканской свиной чумы и объявленной чрезвычайно ситуацией, самоуправление Даугавпилсского края начало поиски подходящего для сжигания трупов животных места.

В ходе поисков, которые продолжаются и сейчас, было обнаружено одно подходящее место - это населенный пункт Метелишки в Салиенской волости, работы на котором начались уже в прошлую пятницу, 18 июля.

Однако информационная встреча с жителями Салиенской и близлежащих волостей с председателем Даугавпилсской краевой думы Яниной Ялинской, заместителем исполнительного директора Александром Айзбалтсом, руководителем Южно-латгальского управления Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антоном Лаздансом, а также председателем Салиенского волостного управления Ришардом Ермаленоком, состоялась только сегодня, 22 июля.

Нужно сказать, что до начала встречи с руководством самоуправления Даугавпилсского края, собравшиеся у входа в Салиенский дом культуры крестьяне обсуждали множество возникших у них вопросов и открыто высказывали свое недовольство.

Как корреспонденту Gorod.lv удалось узнать из разговора с местными крестьянами, им непонятно, почему диких кабанов сжигают именно в их волости, где не было зафиксировано ни одного случая заражения инфекцией. Кроме того, неясным является и то, откуда привозят диких свиней и не представляет ли это какой-либо опасности для них. Виднеющийся не так далеко черный дым, запах от которого порой доходит с порывами ветра и до жителей, также не внушает доверия. Пожалуй, самым главным вопросом стало то, как в сложившейся ситуации стоит действовать каждому из них.

Свою речь председатель Даугавпилсской краевой думы начала с напоминания о том, что в нашей стране объявлена чрезвычайная ситуация, которая затрагивает территорию 12 волостей Даугавпилсского края.

По словам Я. Ялинской, самоуправление приложило огромные усилия для того, чтобы найти подходящую территорию, которая должна соответствовать ряду условий, Метелишки же является идеальным для этих целей местом, несмотря на то, что жителям это не нравится.

В ходе дискуссии также выяснилось, что животных вовсе не привозят из Дагдского края, как ранее думали жители - сжигают животных, отстрелянных на территории края и проверенных ПВС кабанов, у которых не обнаружено наличие инфекции.

Руководитель Южно-Латгалского управления ПВС Антон Лазданс, отвечая на вопросы пришедших на собрание жителей, рассказал о мероприятиях, которые сейчас проводят в карантинной зоне, инфекционной и зоне риска, а также отметил важность соблюдения биобезопасности.

Со стороны обеспокоенных жителей поступило предложение о том, чтобы территорию, на которой проводят работы по сжиганию диких кабанов, оградили, поставили какие-то дорожные знаки, а также предоставили информацию о том, кто является ответственным за то, что происходит на территории поселка Метелишки.

Предложения были выслушаны и приняты, было также сообщено, что в планах есть построить забор вокруг места сжигания кабанов, что позволит оградить его от посторонних людей и животных. Кроме того, руководство самоуправления, пот словам Я. Ялински, сделает запрос в Государственную службу среды о том, чтобы запретить въезд в лес, а также прозвучала информация о просьбе приобретения государством мобильных крематориев, что заметно упростило бы работу и ее эффективность, а также уменьшило бы уровень предоставляемых населению неудобств.

В завершение, руководство Даугавпилсского края, а также руководитель Южно-латгальского управления ПВС призвали жителей быть терпеливыми в сложившейся ситуации, отметив, что, приложив совместные усилия, эту проблему можно решить.  В свою очередь, жители, выходившие из зала дома культуры, говорили о том, что больше ничего не остается, как только согласиться с поставленными условиями.



Написать комментарий

Интересно, без разрешения жителей, но уже в прошлом году начали вести стройку.
Методы советской власти наяву. Не удивительно , краем управляют все бывшие коммунисты, что хотят, то и воротят.
Староверы не способны противиться власти лживой. Утверждаю, что они сегодня вам обещают, в будущем НИЧЕГО не исполнят!
От города, до Белоруссии нет хлебных полей,нет садов, нет овощных полей. Поля заросли кустарником, молодым лесом.
Ялинская, как прЫнцесса, в управлении восседает.В Латгалии самое большой количество алкоголиков,бедных хозяйств,нет дорог
Но "жить стала лучше, жить стало веселей"в память о любимом вожде.