Дети войны жертвуют на памятник

Бывший моряк Балтфлота Иван Терехов. Фото автора.
Бывший моряк Балтфлота Иван Терехов. Фото автора.
Жители Даугавпилса, пережившие блокаду Ленинграда, собрали пожертвования на памятник "Дети войны".

Об этом сообщила во время вручения памятных медалей в консульстве России руководитель общества “Блокадники Ленинграда” Александра Конькова.

- Медаль – это награда и защитникам города, и тем, кто в детстве перенес страшные испытания, и нашим родителям, которые порой делились последним кусочком, чтобы спасти нас от смерти, – сказала она. – А мы, в свою очередь, готовы поделиться своими скудными средствами, чтобы увековечить память о пережитом.

Сейчас памятник детям войны установлен в Красноярске. На пересечении проспекта Мира и улицы Парижской Коммуны появились две бронзовые фигурки. Хрупкая девочка держит в правой руке кусочек хлеба – суточный паек блокадников. Рядом с ней малыш с бидончиком, с какими ходили на Неву за водой. Позади них саночки, служившие в Ленинграде для перевозки погибших к братским могилам. Скорбная пара стоит на фоне решетки Летнего сада. Малышей, вывезенных по Дороге жизни и эвакуированных в Сибирь, не забыли в этом городе.

А вот в Питере подобного памятника нет. Его планируют установить на площади Мужества к 65-летию Победы. Сейчас проводится конкурс на лучший проект. Но сбор средств уже начался.

Председатель Даугавпилсского общества борцов антигитлеровской коалиции Иван Терехов сказал, что ветераны обязательно поддержат эту инициативу. Он сам всю блокаду служил на Балтийском флоте. Помнит и бои, и голод, и бомбежки. Как просеивали песок на месте сгоревших Бадаевских складов, чтобы добыть крупицу сахара, как складывали на Пискаревке замерзшие тела и как верили в Победу.

В Даугавпилсе создан оргкомитет по празднованию 65-летия Великой Победы, отметить празник планируют с размахом.

Светлана Гартованова


Написать комментарий