Глава Statoil: Мы не рассказываем владельцам о налоговых изменениях в Латвии. Такие новости приводят их в бешенство

Мы больше ничего не можем сказать своим владельцам о налоговых изменениях в Латвии, так как безумное повышение налогов приводит их в бешенство, признал исполнительный директор компании SIA Latvija Statoil Сандис Штейнс.

На организованном Dienas bizness ежегодном форуме, посвященном вопросам сферы транспорта и логистики Штейнс отметил, что Латвия обладает существенными преимуществами в развитии сферы транспорта и логистики: близость Скандинавских стран, три незамерзающих порта, хорошая железнодорожная инфраструктура и положительный пример Рижского аэропорта. Все же, из-за нехватки единого плана развития Латвия по многим важным показателям, как, например, развитие экспорта, конкурентоспособность и благосостояние, а также продуктивность рабочей силы, стремительно движется в направлении Ливии, Намибии, Тринидаду и Тoбаго. По словам Штейнса, о достижениях Латвии в сфере логистики в мире никто не знает, и даже наоборот – инвесторы считают Латвию рискованной.

Кроме того, представитель SIA Latvija Statoil остро критикует специфические административные требования к бизнесу, “в которых уже и сами чиновники не могут ориентироваться”, а также налоговую политику: “Я больше не могу говорить своим владельцам, что в Латвии с завтрашнего дня снова будут большие налоги. Их это приводит в бешенство, поэтому мне лучше помолчать”, – сказал Штейнс.

Отметим, что в 2008 году SIA Latvija Statoil возглавляла список крупнейших латвийских налогоплательщиков.


Написать комментарий