Доступ в интернет стал «основным правом»

24 ноября Европарламент принял пакет законов, регулирующих сферу телекоммуникаций. Среди нововведений — защита права на доступ к интернету, защита данных пользователей, а также модернизированное регулирование радиочастот.

Согласно новым нормам, доступ к интернету можно перекрыть только по решению суда и в том случае, если эта мера является “соразмерной и необходимой в демократическом обществе”. Фактически, это дает пользователям возможность защищать свои права, а также заставляет власти уважать принцип презумпции невиновности и право на частную жизнь.

Пресс-служба ЕП отмечает, что это первые в мире нормы, позволяющие обеспечить праву на доступ в интернет такой же уровень правовой защиты, как и другим основным правам. Страны ЕС должны привести национальное законодательство в соответствие с требованиями ЕС не позднее чем к 24 мая 2011 года.

Потребители получат и другие новые возможности. В частности, в течение 1 рабочего дня они смогут сменить оператора с сохранением номера; получат право на получение более подробной информации об абонентских услугах и право получить от оператора информацию о нарушениях права на защиту личной информации. Операторы же должны будут обеспечить потребителям возможность заключать договора сроком не более 1 года.

Кроме того, принятый ЕП пакет включает в себя правила управления радиочастотами с учетом перехода на цифровое ТВ в 2012 году; устанавливает принципы сотрудничества между телекоммуникационными операторами разных стран, а также определяет правила для проведения т.н. функционального разделения, которое позволит отделять от доминирующих компаний управление телекоммуникационной инфраструктурой.


Написать комментарий