Президентом ЕС стал ван Ромпей 13

Лидеры стран Евросоюза 19 ноября выбрали первого президента ЕС, сообщает BBC со ссылкой на слова дипломатов. Евросоюз возглавил премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей.

Внешнеполитическое ведомство ЕС возглавит еврокомиссар по торговле Кэтрин Эштон из Великобритании.

BBC отмечает, что ван Ромпей пользуется поддержкой Франции и Великобритании. Он обладает репутацией человека, способного объединять группы с разными интересами — в частности, в лингвистически разделенной Бельгии он успешно руководит работой правительства в период кризиса.

Полномочия нового президента ЕС вступят в силу 1 декабря. На высшем посту в ЕС он будет находиться 2,5 года (с правом перевыбора).

Ранее уже сообщалось, что на пост президента ЕС претендовала и Вайра Вике-Фрейберга. Кроме экс-президента Латвии в числе претендентов назывались имена премьера Нидерландов Яна Петера Балкененде, премьера Люксембурга Жана-Клода Юнкера, бывшего премьера Ирландии Джона Бартона, экс-премьера Великобритании Тони Блэра.

20.11.2009 , 00:19

rus.delfi.lv


Написать комментарий

Интересно, на какую еще должность будет претендовать канадская курица?

Хех: Интересно, на какую еще должность будет претендовать канадская курица?

А не пора ли бабушке отдохнуть? Имидж Латвии уже ничем не испортить, как бы она не старалась в своем институте. Пенсия у нее приличная, лежи себе и песенки латышовские попевай. А если петь лень, так диск включить можно, который сама записала. Житуха! И на кой ляд ей это президентство?

Medvedev v "23" goda prinjal pravoslavie(kak i nach Nimcoff)!!!!!!!!!!!!!!!! A y Vovki pytina baba--- ABRAMOVNA---!!!!!!!!!!!!!

Kuda ni pljun , vezde- zidi. Vot vam polukrovkam i ortodoksalam "obrublennim" tema dlja slovesnogo ponosa.Vpered 3 internacional

:)))Ура, "вобла-дайновна" там,где и положено быть ЭТИМ --- в "П"!

Gde "veteran sssr", bes zopaliza grustno.,

он по гороскопу скорпион, закрутит гаечки латвии.

Антон: Хех: ! И на кой ляд ей это президентство?

Бабке тупо хочеться денег и порисоваться перед кучей народа.

Аноним: он по гороскопу скорпион, закрутит гаечки латвии.

А ее, т.е.латвию , ЕС уже давно поставил раком, задрал юбку и наяривает с великим удовольствием. Попутно ставит на ней всякие свои экономические опыты.И без разницы кто презик ЕС ван Роппей или вобла-водка!!!

Аноним: Gde "veteran sssr", bes zopaliza grustno.,

А он по ночам как крыса писует.

Аноним: Аноним: он по гороскопу скорпион, закрутит гаечки латвии.А ее, т.е.латвию , ЕС уже давно поставил раком, задрал юбку и наяривает с великим удовольствием. Попутно ставит на ней всякие свои экономические опыты.И без разницы кто презик ЕС ван Роппей или вобла-водка!!!

:)))Забавно... "ЕС виноват"???!:))) А латыши,правящие последние 18 лет типа не при делах??!!:))))

3,5 промил.алкоголя: Забавно... "ЕС виноват"???!:))) А латыши,правящие последние 18 лет типа не при делах??!!:))))

Проспись пяньчужка! О том и речь, что при правлении нациков Латвию сношают все кому не лень.... Закусывать надо.

Всё равно от этого мало, что изменится... Лучше вон на Гусева сходить завтра. http://www.zanoza.lv/

Написать комментарий