Президент пожелал нам аэропорт 4

Даугавпилс во второй раз удостоился чести принимать у себя президента Латвии Валдиса Затлерса.

“Латвия – независимое и свободное государство. Латвия – самая лучшая страна в мире. Люди здесь очень дружелюбные и понимающие. Нам не хватает одного – самосознания и гордости тем, что мы живем в своем государстве. Каждый из нас независим, и эту свободу обеспечивает наше государство”

Валдис Затлерс, президент Латвии

В субботу, 14 ноября, глава нашего государства вместе с супругой Лилитой Затлере нанес визит в Даугавпилс, чтобы участвовать в нескольких мероприятиях.

Около двух часов дня президентский кортеж прибыл на главную площадь города для принятия военного парада, организованного в честь празднования 90-летия латвийской армии. К тому времени на площади собралось большое количество горожан и участников парада, с нетерпением ождавших прибытия высокопоставленного гостя. Валдиса Затлерса встречал мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис.

Вместе с президентом парад латвийской армии принимали министр обороны Имант Лиегис и командующий Национальными вооруженными силами Юрис Маклаков.

Сначала президент поприветствовал солдат, а потом обратился к присутствовавшим с проникновенной речью.

После хорового пения гимна Латвии на площади раздался оружейный залп. Да не один, а, по исторически сложившейся военной традиции, 21 – именно таким салютом наций отмечают важные события. Эта часть торжества немало напугала местную ребятню, сбежавшуюся посмотреть на военных.

После этого начался и сам парад, который, несмотря на то, что в город съехались представители различных родов войск нашей страны, был чисто символическим и ничем не отличался от прошлогоднего парада, организованного местными земессаргами. Для солидности военных поддержали и пограничники, добавив в небольшую вереницу орудий свою технику. Весь парад длился не более 20-ти минут.

Когда военные очистили площадь, президент направился “в народ”, чтобы пожать руки, ответить на вопросы, раздать автографы и сфотографироваться.

Далее путь Валдиса Затлерса лежал в гостиницу Latgola, где его ждал ленч. Откушав вместе с местным бомондом, президент направился открывать наш Многофункциональный спортивный комплекс. Перерезав символическую стартовую ленточку, гость отметил, что это очень современное красивое строение в Даугавпилсе. А войдя внутрь, президент сказал, что у него складывается впечатление, будто Мультихалле открылось не сегодня, а, как минимум, год назад, так как комплекс заполнен спортсменами со счастливыми лицами. То, что спортсменам за тренировки на новой спортивной базе приходится платить, г-н Затлерс оправдал необходимостью возврата долгов за строительство. Да и вообще, дескать, за все надо платить. В общем, всю ответственность президент свалил на местные власти. В завершение Валдис Затлерс пожелал Даугавпилсу воспитывать олимпийских чемпионов.

Побродив по многочисленным залам комплекса, президент отправился в Даугавпилсский театр, чтобы вручить Крест признания Вере Вейнбаум, которая посвятила театру почти 60 лет своей жизни.

Президент заявил, что верит в силы даугавпилчан, от которых зависит развитие города, и пожелал, чтобы следующим стало открытие местного аэропорта.

… что бог послал

Визит президента Латвии Валдиса Затлерса в наш город обошелся самоуправлению в 300 латов. В эту сумму вошла оплата обеда для 20 человек (высокопоставленные гости и депутаты самоуправления) и чай, кофе для свиты президента.

Надо сказать, руководство нашего города не стало баловать Валдиса Затлерса изысканными блюдами. На обед ему подали бокал вина, бокал воды, салат “Моцарелла”, на горячее – рыбу с картофельным пюре, на десерт – кофе, чай.

В общей сложности, на три сотни латов были накормлены 50 человек.

19.11.2009 , 10:15

"Наша газета"


Написать комментарий

Vra4y li govorit o "Vasjykax" so slov lilipyta "la4ika"? Daech kosmodrom!!!

А мы пожелаем ему скатерью дорожку!

Президент заявил, что верит в силы даугавпилчан, от которых зависит развитие города, и пожелал, чтобы следующим стало открытие местного аэропорта.------
Непременно откроем, чтобы первым же рейсом отправить его куда подальше.

skoro budem na svoih licznih samoletah priletatj iz Anglii i Irlandii. stroyte.

Написать комментарий