Специалист: Нужно мотивировать людей получать латвийское гражданство

Среди жителей Латвии постепенно увеличивается число российских граждан. По мнению доктора политологии, директора института социальных и политических исследований Латвийского университета Нила Муйжниекса нужно мотивировать людей получать латвийское гражданство и смягчить закон о гражданстве Латвии. Но, политическая элита вряд ли на это решиться.

“Я – за, но я очень скептически настроен по этому поводу, потому что уже больше 10 лет Балтийская элита не может открыть этот закон и сделать даже маленькие изменения. Но я – за, за либерализацию закона о гражданстве, но я сомневаюсь, что это будет”, – рассказал в интервью радио Baltkom 93,9 Муйжниекс.

“Надо с ними [негражданами] говорить… Надо прислушиваться к сигналам со стороны латвийской политической элиты, которых до сих пор не было, что, дескать: “Вы нам нужны, мы хотели бы, чтобы вы чувствовали себя как дома в Латвии и, что Вы наши люди”. До сих пор таких сигналов со стороны латышской элиты не было", – отметил директор института социальных и политических исследований ЛУ.

Муйжниекс считает, что плохая интеграция в нашей стране – это результат бездействия политической элиты в конструктивном направлении.

Напомним, как уже сообщалось ранее, согласно данным Управления гражданства и миграции, с 1 июля этого года в Латвии были зарегистрированы 30 718 граждан России. Число граждан России среди жителей Латвии постепенно увеличивается: с начала этого года оно выросло на 390, а в течение 2008 года – на 1146.


Написать комментарий