10 тонн хлеба для малоимущих 14

В редакцию газеты "СейЧас" обратилась женщина, недовольная торговой точкой, в которой можно отоварить выданные Управлением социальных дел талоны на продукты питания. Она попросила нас разузнать: по каким критериям соцработники выявляли самый дешевый магазин?

Идея о выдаче талонов на приобретение продуктов питания получила воплощение 24 сентября этого года, когда на очередном заседании Думы в список пособий, выдаваемых Управлением социальных дел, были включены эти талоны. Тогда ожидалось, что их будут выдавать в течение трех месяцев – с октября по декабрь, на что потребуется около 30 тыс. латов из бюджета Управления соцдел. Но потом специалисты этой организации занялись разработкой процедуры опроса цен, чтобы выявить, в каком же магазине даугавпилчане смогут отоваривать талоны, что оттянуло начало их выдачи на месяц. И вот с понедельника, 2 ноября, малоимущие, пенсионеры и инвалиды с доходом ниже 160 латов, а также получающие образование сироты и дети на опекунстве стали получать подспорье в 5 латов.

Женщина, звонившая в нашу редакцию, тоже получила такой талон и отправилась с ним в указанный магазин Riva на ул. Имантас, 11. Цены на продукты вызвали недоумение. По заверению нашей читательницы, литр масла здесь стоил 1,80 лата. И она совершенно логично задалась вопросом: почему именно этот магазин был выбран Управлением социальных дел для отоваривания талонов? Ведь названная цена едва ли может претендовать на “статус” самой низкой. Получив этот сигнал, мы решили посетить указанный магазин. Правда, цены в 1,80 лата на подсолнечное масло мы не обнаружили. Литр масла Floriol, например, стоил 1,45 лата.

Но все-таки мы решили узнать у руководства Управления социальных дел, почему именно этот магазин был избран для отоваривания 5-латовых талонов? По ценам на какие продукты определяется дешевизна магазина?

В беседе с руководителем Управления соцдел Жанной Кулаковой мы узнали, что самый дешевый магазин еще не найден: процедура опроса цен на предоставление этой услуги продолжается. И действительно, этот опрос (“Приобретение продуктов питания малообеспеченными жителями Даугавпилса”) зарегистрирован на интернет-страничке Бюро по надзору за публичными закупками только 22 октября 2009 года и продлится до 16 ноября. А талоны выдают уже с 1 ноября. Как такое может быть?

“Если бы мы ждали окончания процедуры опроса цен, то пришлось бы начать выдачу талонов только с декабря, мы же приняли решение выдавать их с ноября и временно выбрали магазины Riva”, – объяснила  Жанна Кулакова. Но почему были выбраны именно эти магазины? Как отметила Жанна Кулакова, их в городе много, что удобно для жителей.

Что ж, фирме под нехарактерным для продавца продуктов питания названием Daugavpils bokseru klubs действительно принадлежат 6 магазинов в разных районах Даугавпилса. Но здесь основным критерием явно должны быть цены, а не число торговых точек. Хотя, конечно, не исключено, что по итогам проведенного Управлением соцдел опроса цен именно магазины Riva и будут признаны самыми дешевыми – Жанна Кулакова подтвердила участие фирмы Daugavpils bokseru klubs в проводимом опросе цен, добавив, что крупные торговые сети обычно в таких конкурсах не участвуют. Пока же этого никто утверждать не может.

Что же касается метода выявления самого дешевого магазина, то он математически прост. Среднюю цену мясных продуктов (свиная лопатка, свиное сало, куриные окорока, а также вареная колбаса, детские сосиски и сардельки высшего качества), молочных продуктов (сыр, масло, молоко, сметана), овощей (картофель, морковь, капуста, огурцы, помидоры), хлебобулочных изделий (хлеб белый и черный), зерновых и молотых продуктов (мука, рис, макароны, гречка) умножают на предполагаемое количество к реализации в течение одного месяца и подают на конкурс.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

12.11.2009 , 15:29

"Сейчас"


Написать комментарий

Kаk вы не понимаете-хозяин магазина "свой" человек.

я тоже была в магазине и отоваривала толон там окорочка куриная ванючяя кагда свариш зато скидка видно портилась помыли в чемто заморозили и продают

Друг,кум,сват.Это у нас в городе принятое явление.Дать навариться своим.Мафия.

Живу рядом с магазином "Riva". Постоянно там закупаюсь и цены у них вполне демократичные, а кое-что даже дешевле чем в той-же "Maxima".

vot začem gadosti pisatj pro okoročka,pro maslo po 1.80...ja postojanno pokupaju v etom magazine.I tovar svežij vsegda i skidki...Otkrojte svoj magazin.pojdem k vam.Sravnim.Vse takie umnie net slov.Liš bi pisatj,a čto -dumaem potom....

Это уже в 90-тых практиковалась. сама в студенчестве в социальной сфере работала. А принцип такой: выбирается столовая (на Химии есть одна, кормит малоимущих и жителей Шаура), человек идет с талоном или за отработанные деньги имеет право набрать товар на определенную сумму. Вот в такой столовой в 90-тых литр масла больше лата стоил, окорочки 2 раза дороже чем на рынке, и т.п. Дело в том, что у людей нету выбора. Что касается опроса цен - а уважаемые соцработники опросили места на Диттоне (зеленый рынок), опросили те магазины, где они сами закупаются???

У меня тоже Рива рядом, но я там покупаю только тогда, когда на рынок не успеваю или в Максиму идти лень или некогда. На мясо, масло, яйца цены выше, чем в Максиме.

зря вы так .живу на хими,постоянно хожу в этот магазин.цены приемлемые:раст.масло.кстати, можно там купить и за 0.79 сант и за 1.45 и за2.79кому что подходит.рыба мороженая хорошая и дешевле чем на базаре или в маркете.ни разу не попалось что то плохое и продавцы там хорошие .магазин хороший

врете вы все!магазин хороший!а всем все равно не угодишь

1

Аноним: Kаk вы не понимаете-хозяин магазина "свой" человек.

Anonim, rasslabsja, Matveevoj prihvostenj...

ax: я тоже была в магазине и отоваривала толон там окорочка куриная ванючяя кагда свариш зато скидка видно портилась помыли в чемто заморозили и продают

horoshie u nas maloimuschie,mozhet im i internet soc pomoscu oplachivaet?!!!!!na pajku deneg net,na taloni zakupajutsja,a internetom polzujutsja......

статейка явно заказная.комуто вагодно нагадить именно этой фирме вот ивсе

Живу рядом с магазином покупаю продукты там и мне кажется что наоборот с введением талонов здесь стало дешевле и масло можно купить за 0.89 сантим

позорно уже то, что выдаются талоны на питание, а что касается 5 лат, то я бы им их в задницу засунула. хотя и принадлежу к статусу малообеспеченых жителей.нынешняя дума показывает свою работу вызывая отвращение.

Написать комментарий