Cейм утвердил бюджет 6

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Вчера Сейм приступил к рассмотрению проекта государственного бюджета на 2010 год. Премьер-министр Валдис Домбровскис в своем вступительном слове к депутатам признался: "Этот бюджет не удовлетворяет никого", но дал понять - другого все равно нет.

Пока только в первом чтении…

Для наших друзей из МВФ

Вчерашнее голосование по бюджету в Сейме носило скорее “декоративный” характер: основные баталии за дележ госденег предстоят на втором чтении.

Правые депутаты не уставали повторять журналистам: “Да, этот проект бюджета плохой, но лучше все равно нет… Значит, надо принимать этот…”

Оппозиционеры указывали на недостатки главного финансового документа страны. Правда, без особой надежды быть услышанными.

- Этот проект бюджета заведомо невыполним. Это фикция – такая же, как и падение метеорита в Мазсалаце. Просто наши правящие политики пытаются показать международным кредиторам, которые одолжили нам денег, что работают. Это иллюзия, не более того, – прокомментировал проект документа заместитель председателя фракции ЗаПЧЕЛ  Юрий Соколовский.

И левые, и правые сходились в одном: бюджет принимают не для народа, а для кредиторов.

Бюджетные странности

По словам Юрия Соколовского, в проекте бюджета много “странностей”.

Так, например, в проект бюджета включены поправки к закону “О подоходном налоге с населения”, которые предусматривают обложение налогом служебных автомобилей. Однако, по словам депутата, правительство хоть и включило законопроект в бюджетный пакет, но само не представляет, как его выполнять в случае принятия.

Законопроект предусматривает, что владельцы служебных авто (как в государственном, так и в частном секторе) должны будут платить социальный и подоходный налог за каждый автомобиль со 150 латов. Именно в такую сумму правительство оценивает пользование служебным автомобилем в личных целях. В данном случае правительство использует принцип презумпции виновности. Логика проста: если у фирмы есть служебный автомобиль – значит, он непременно используется и в личных целях.

По мнению Соколовского, сложилась абсурдная ситуация. Представители минфина, которые накануне побывали на заседании комиссии Сейма по народному хозяйству, так и не смогли ответить депутатам, на каких условиях будет взиматься этот налог.

- Кто будет освобожден от уплаты налога? Неизвестно. Представители минфина лишь отметили, что в ближайшее время поедут в Эстонию, где такой налог уже ввели, за опытом, – сказал Соколовский.

И добавил:

- Правительство предусматривает, что обложение налогом служебных автомобилей принесет дополнительные 15 миллионов латов в бюджет. Откуда взялась эта цифра? Получается, что деньги в бюджете уже посчитали и даже поделили. А вот соберут ли они их, неизвестно, – подводит итог депутат.

Без иллюзий

Премьер-министр Валдис Домбровскис выглядел растерянным.

- У меня нет иллюзий, я осознаю, что полностью этот бюджет никого не удовлетворяет, – сказал он депутатам с грустью в голосе.

И добавил чуть бодрее:

- Приоритетами бюджета являются здравоохранение, социальная защита, образование, а также безопасность и порядок.

По словам Домбровскиса, если Латвии удастся преодолеть кризис и снизить дефицит до 3%, то наша страна станет “хрестоматийным примером решения сложных экономических проблем”.

Что поддержали депутаты?

В итоге депутаты после многочасовых дебатов приняли бюджетный пакет в первом чтении. Он предусматривает, что доходы государственного бюджета в следующем году запланированы в размере 3,782 млрд. латов, расходы – в размере 4,348 млрд. латов. Бюджетный дефицит центрального правительства составит 5,1% от внутреннего валового продукта (ВВП), а дефицит бюджетов самоуправлений – около 1,7% от ВВП.

После корректировок Еврокомиссии бюджетный дефицит может увеличиться еще на 1,5%, но в целом не превысит 8,5% от ВВП. Объем целевых дотаций самоуправлениям составит 204,28 млн. латов, и эти средства пойдут на оплату труда педагогов. Еще 9,85 млн. латов местным органам будет выделено в соответствии с законом о выравнивании финансов самоуправлений.

Увеличение ссуд самоуправлениям для реализации проектов с софинансированием ЕС и привлечением иной иностранной финансовой помощи составит 50 млн. латов. Максимальный объем госдолга в конце года может составить по номиналу 7,5 млрд. латов.

Министр финансов от имени государства может предоставить гарантии на сумму 100,646 млн. латов. Максимально допустимый объем бюджетных расходов на государственные гарантии кредитов предпринимателей составит 4 млн. латов. Общий объем ссуд самоуправлений на проекты ЕС увеличен на 50 млн. латов.

Министерству образования и науки на погашение студенческих кредитов выделено 1,396 млн. латов. 80% от подоходного налога с населения будет направлено в следующем году государству, 20% – самоуправлениям. Необлагаемый минимум налогоплательщика составит 25 латов, объем льготы на иждивенцев – 25 латов, налоговая льгота многодетной семье – 10 латов.

Штрих

Инициатива народников

Народная партия предлагает вновь повысить ставку подоходного налога с населения (ПНН) с нынешних 23% до прежних 25%, чтобы не нужно было уменьшать размер не облагаемого налогом минимума доходов, сообщила председатель фракции НП Винета Муйжниеце.

По ее словам, партия не может признать хорошим уменьшение необлагаемого минимума и одним из встречных предложений было бы вернуться к прежней ставке ПНН – 25%, благодаря чему доходную часть бюджета следующего года можно увеличить на 60 млн. латов без уменьшения необлагаемого минимума.

Муйжниеце считает, что повышение ставки ПНН стало бы более солидарным решением, поэтому призывает министерство финансов рассмотреть такую возможность.


Написать комментарий

KAK NEMCOV V MESTNIJ BJYDZET VSYNET KONSERVI I TRAMVAI, HI-HI

JA, NIMCOVY POMOGY S KONSERVANTAMI I NAUCHY TRAMVAI ZDAVAT V METALLOLOM, KAK TEPLOYZLI "PZKX" SDAET

V RIGE TARIF NA TEPLO S 1 .II.2009---29,24 LS ZA MEGEVATT/CH. DOLOJ STRODE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Polnie d.....i te kto sidjat v dume........

Postesnjalsja bi nemcov so svoej rozej leztj k vlasti, pustj plasti4eskuju operaciju sdelaet krasav4ik.................

лошары о чем вы пишите в коментах писать нужно по делу вас давят налогами идеваются как хотят а вы как слепые котята мяу мяу !!! народ это сила в нормальном государстве а у нас народа нет унас трусливые людишки

Написать комментарий