Янис Юрканс: Шмель, по законам физики, летать не может, но летает. Он физику не знает. То же и с экономикой Латвии

Экс-министр иностранных дел, председатель Совета News Media Group Янис Юрканс верит, что у Латвии есть шанс вырваться из плена коррупционной корыстной элиты... даже если логика и внешние обстоятельства будут против того.

Об этом Юрканс рассказал в интервью газете Телеграф. Парламентские выборы еще больше отдалят Латвию от принципов демократии, усилив позиции второсортных политиков и олигархов, считает экс-министр иностранных дел.

“Для Лембергса и Шкеле возможность нахождения в правительстве — это в том числе вопрос их личной безопасности. И просто так они власть никому не отдадут. Часто можно слышать утверждение, что для многих печатных СМИ этот экономический кризис окажется роковым: рынок рекламы сдулся, конкуренция со стороны электронных СМИ становится все острей. Не согласен с этим утверждением. Газеты умрут вместе с цивилизацией. О чем бы ни сообщали в Интернете и по телевизору, людям всегда захочется взять в руки газету. Я это знаю по себе, по многим знакомым. Другой вопрос, сколько в Латвии у нас будет газет, какого качества, насколько они демократичны и независимы. Но сам по себе рынок печатных СМИ, безусловно, останется. То, что сейчас мало рекламы, — временное явление. Думаю, пройдет пара лет, и экономика Латвии начнет проявлять признаки жизни. Знаете, это как со шмелем. Наукой доказано, что по своим физическим данным шмель не может летать — тельце большое, крылья маленькие. Однако шмель летает. Почему? Он не знает физики. Латвия сейчас, кажется, тоже не подвластна экономическим законам, но, думаю, она не умрет.

В целом, к сожалению, общество продолжает жить в стаде. Я раньше думал, что жесткая экономическая посадка будет неким сотрясением мозга. Люди прозреют и поймут, что с ними происходит. Но, как я вижу сейчас, стойкому латвийскому народу любой кризис по зубам. Общество, как и раньше, живет со стадным чувством смирения. И так будет продолжаться, пока не появится пастух. В Латвии сейчас больше всего необходимо изменить шкалу ценностей. Мы привыкли считать нормой то, что нам навязали за долгие годы второсортные политики и чиновники. Они относятся к народу, как к оккупированному племени, которому достаточно иметь второсортную медицину, второсортное образование, второсортный уровень благосостояния.

Почему президент публично не реагирует на заявления партий, которые выдвигают на пост премьера людей, имеющих проблемы с законом? Почему он не скажет открытым текстом, что правительством никогда не будет управлять человек, находящийся под подозрением у следственных органов? Почему он не вносит в Сейм свои законодательные инициативы, которые полностью запрещали бы таким людям баллотироваться на выборах? Вопрос не в том, кто избирает президента — Сейм или народ. Вопрос в том, что Латвии сейчас, как никогда, нужен государственный муж, а не человек, который думает только о том, как быть переизбранным на второй срок. Ведь тот же Затлерс мог сказать в свое время Годманису: даю тебе время сформировать правительство профессионалов, которое сможет вывести эту страну из кризиса. Справишься — будешь руководить страной, нет — распущу Сейм. Ситуация в то время была уже настолько нестабильной, что, уверен, парламент утвердил бы такой Кабинет. Однако президент не пошел на такой шаг, хотя у меня нет сомнений, что народ бы его поддержал.

У Лембергса и Шкеле есть реальные шансы получить власть. Пока эти люди не чувствуют народного осуждения, пока не видят публичного порицания их поступков, это развязывает им руки. А власть им нужно взять во что бы то ни стало. Для них власть — это в том числе и гарантия их личной безопасности. Ведь почему они так засуетились сейчас? Весной будут избирать нового генпрокурора. Посмотрите, какие низкие бюджеты у Бюро по борьбе с коррупцией, Генпрокуратуры, судов. Они делают все, чтобы сознательно ослабить правоохранительную и судейскую систему.

Из государства тысячами уезжают умные и способные, и я пока не вижу перспективы, когда они начнут возвращаться. Мне непонятны приоритеты, которые определяет Латвия. Их просто нет. Во всех странах мира, которые совершали в свое время экономический прорыв, ставка делалась в первую очередь на образование. Те же Китай, Южная Корея, Сингапур посылали своих студентов учиться в США, Европу, Россию, чтобы оттуда они приезжали квалифицированными специалистами. А у нас? Я в свое время тоже очень рассчитывал на молодежь. Мы даже пытались с Гунтисом Улманисом поддержать формирование новой партии. Но у нас этот политический проект просто украли, потому что никому в Латвии сейчас не нужно появление новых конкурирующих сил.

К сожалению, нет сегодня в Латвии хотя бы одного человека, который был бы способен подтолкнуть страну к позитивным реформам. Хотя, наверное, даже если бы и видел, то любые положительные перемены могут произойти только тогда, когда этого захотят сами избиратели, когда поднимет голову интеллигенция. Сейчас, к сожалению, часть интеллигенции просто отсиживается в подполье, а вторая, купленная за копейки, рекламирует в предвыборных кампаниях второсортных политиков".


Написать комментарий