Что творится в Краевой думе? 6

Так уж получилось, что внимание даугавпилсской общественности, интересующейся политикой, оказалось приковано исключительно к тому, что происходит в Городской думе. Между тем, в государстве в этом году прошла региональная реформа.

И с 1 июля у нас начала действовать новая административно-территориальная единица — Даугавпилсский край, формирование инфраструктуры которого закончилось к середине августа. В Краевой думе заседают 17 собственных депутатов, что дает повод пристальней присмотреться к этому учреждению.

Всех по местам

Выборы в Краевую думу, перенявшую обязательства и собственность райсовета и волостей, прошли по перефирии общественного сознания. Немногие помнят о том, что победу в этих выборах одержал список LPP/LC (3325 голосов), усадивший в думские кресла Янину Ялинскую, Яниса Белковского, Василису Пудовкину, Айвара Ращевскиса, Александра Сибирцева, Валерия Смаргуна и Луция Войткевича.

Три места достались “Центру согласия”, по два — “Союзу зеленых и крестьян” и “Латгалес таута”. Представитель “Общества за другую политику”  Алдис Цимошка, весною витийствовавший на “Народном форуме”, своим красноречием также заработал место в Краевой думе.

Однако с самого начала депутатский корпус этого учреждения подвергся перетряскам. По неизвестной причине от депутата Гунтарса Мелниса из СЗК в начале июля поступила просьба избавить его от мандата. Новым депутатом должен был стать следующий по списку  Александр Айзбалтс, но и он вдруг не захотел! Правда, оба не прогадали: Мелнис в итоге возглавил Амбельское волостное управление, Айзбалтс стал помощником исполнительного директора Краевой думы Ванды Кезики. Место же депутата досталось Виктору Калансу, известному по многолетней работе в Бюро сельхозконсультаций района. Он же стал и зампредседателя Думы. Другим кандидатом на эту должность называли депутата от “народников” Арвида Куцинса, но он отказался.

Подписанный 29 июня коалиционный договор с небольшими различиями повторил очертания аналогичного договора в Городской думе. В него вошли на тот момент LPP/LC, ЦС и СЗК. Единственной кандидатурой на пост председателя оказалась  Янина Ялинская, раньше состоявшая в СЗК, но оперативно перебравшаяся в LPP/LC. Ее и утвердили единогласно. Также депутаты договорились об организации финансового, образовательного, культурно-спортивного, социально-коммунального и хозяйственного комитетов. В дополнение к ним после долгих дискуссий создали Науенский территориальный комитет, которому поручили осуществлять политическую власть в Науене. На должность его председателя избрали Василису Пудовкину, в помощники ей дали г-на Цимошку. Интересно, что ответственность за ряд крупных учреждений Краевая дума разделила с городской — в частности, под их совместным патронажем находится Даугавпилсская региональная больница.

Этот необъятный аппарат

Считается, что заполучить место в руководстве Краевой думы очень выгодно (еще выгоднее, чем в городской), потому как это место открывает доступ к финансированию из европейских проектов, выделяемому на нужды целого края, а не одного отдельно взятого города.

В частности, благодаря средствам ЕС предполагается восстановить Дом культуры в Ваболе, отремонтировать дороги в Малиновской, Бикерниекской, Деменской, и Ницгальской волостях, улицы в Вишкской и Калупской волостях. Только 21478 латов из Европейского фонда регионального развития ушли на приведение в порядок моста через речку Кумпотас.

Работа в Краевой думе хороша и тем, что открывает доступ к должностям в Латгальском регионе планирования. Данная структура создана для обеспечения планирования, координации развития региона, сотрудничества самоуправлений и других учреждений государственного управления. Ею управляет Совет, возглавляемый Андрисом Вайводсом и состоящий из 16 руководителей и депутатов самоуправлений Латгалии. Работа в нем считается очень престижной. Недаром ходят толки, что на высокую должность в Совете нынче прицелился  Арвид Куцинс. Кстати, до недавнего времени представителем Даугавпилсского самоуправления в данном учреждении была  Ливия Янковская.

Сейчас, в духе кадрового террора, проводящегося новым мэром, Янковскую сменили Ритой Строде.

24 июля прошло голосование по руководителям волостных управлений. Большинство кандидатур были утверждены без особых затруднений. Однако депутаты категорически отказались усадить Яниса Разгуляева и Нестора Селицкого на “троны” Скрудалиены и Таборе. В таблицы зарплат волостных руководителей были занесены суммы от 616 до 852 латов. Но в июле в Краевую думу пришло коллективное письмо от 60 обитателей Медуми. “Народные ходоки” указывали, что ожидали сокращения аппарата волостного правления и расходов на его содержание. Во всяком случае, это было им обещано политиками накануне выборов. Однако аппаратного сокращения не произошло — в администрации волости до сих пор трудятся 12 человек. Хотя, как считают медумчане, достаточно было бы 2-3. В то же время в многоэтажных домах котельные дышат на ладан, в домах зимой холодно, а платить за коммунальные услуги приходится, как в городе.

Что касается жалоб на раздутый аппарат, то мы не можем исправить ситуацию в мгновение ока! – оправдывается  Виктор Каланс. – Для того, чтобы оптимизировать его работу, необходима долгая реструктуризационная работа. Надо же все довести до ума! Однако, верьте нам, эта работа ведется!

Одна большая семья

В настоящее время краевые депутаты стараются демонстрировать на широкую публику трогательное единомыслие. В частности, представители от “Латгалес таута”, подобно своему вождю в Гордуме, вошли в самые тесные отношения с “правящими”.

— Я считаю, что Городской думе еще нужно поучиться у нас, как надо дружно и слаженно работать, — с энтузиазмом восклицает представитель ЛТ Мечислав Веверис. — Ведь у нас есть чему поучиться! Конечно, первые месяцы еще шла некоторая “притирка”, но теперь мы здесь как одна большая семья!

— Оппозиции как таковой на сегодняшний день в Краевой думе нет, — подтверждает Виктор Каланс. — И это нам очень на руку, поскольку дрязги и ссоры отвлекали бы от повседневной работы. Мы сейчас усиленно трудимся, чтобы привести в край необходимые деньги, и, как я считаю, до сих пор это удавалось. Например, только полмиллиона нам удалось привлечь на реконструкцию Свентской школы. Но и с претензиями жителей края периодически приходится сталкиваться. В частности, было много жалоб, когда мы приняли решение об основной школе в Скрудалиене, которую соединили с Силенской школой — в создавшихся условиях это и был единственный приемлемый шаг…

В настоящее время состав Краевой думы в качестве основной из грядущих проблем называет разработку бюджета на 2010-й год.

Понятное дело, сейчас о его величине говорить рано, поскольку сейм еще не принял бюджета общегосударственного. Тем не менее уже ясно, что в условиях всеобщих сокращений и гиперэкономии от многого придется отказаться. Единственный вопрос: за счет чиновничьих ли мест и зарплат будет проводиться экономия? Или все-таки за счет жителей края?

 Владимир Веретенников

05.11.2009 , 11:01

"Наша газета"


Написать комментарий

Вопрос краевой думе. Видели ли они мост через реку Кумпоти и стоит ли он такие деньги.Там ведь земля волосного управляющего и её родственников.Так этот мост больше не изпользуется .КНАБУ рано или позно будет работа.

интересно, кто в Краевой думе контролирует вопросы платежей по отоплению Науенской волости и конкретно - в Лоциках? Котельная отдельная,топят опилками, а расчеты ведут среднеарифметические ( Науене, Стропы, Крауя,Лоцики -мазут+газ+опилки+ мифическое обслуживание)=цены не ниже рижских, Это в каких школах-институтах учат такому счёту????

Аноним: интересно, кто в Краевой думе контролирует вопросы платежей по отоплению Науенской волости и конкретно - в Лоциках? Котельная отдельная,топят опилками, а расчеты ведут среднеарифметические ( Науене, Стропы, Крауя,Лоцики -мазут+газ+опилки+ мифическое обслуживание)=цены не ниже рижских, Это в каких школах-институтах учат такому счёту????

не мешай зарабатывать пудовкиной&Co.,вернее азбалту-бакалавру юридических познаний.
Чего ты ерипенишься!? Голосовали за эту шоблу соответственно,и содержите этих любимых животных. Им надо машины новые покупать,а то уже престиж пропадать стал

Краевая дума это еще мафия почище города. К власти пришли все те кто долгие годы были у этой же власти. И управляющими волостями оставили своих же людей. И еслибы КНАБ занялся волостями то наломалбы дров. Их никто никогда непроверял. Твориться беспридел. Если взять Свентскую волость то там зарплату людям неплатят уже три месяца и уже пошёл четвёртый месяц. На работу принимают себе угодных людей.Шофёра Серова прняли всю семью на работу а есть семьи где никто не работает. Вот уж засиделись некоторие гнать их сраной метлой.

Вот уж набрали специалистов на руководящие должности. Кезике давно старой кляче пора дома сидеть. Разве ей мало денег и спосолбна ли она рукоаводить таким большим краем. Разве ненашлось нормальногол мужика. кезика всех денег не собирёш тута подумай. Отдохни жизнь и так коротка.

С ценами на горячую воду и отопление в Науене полный беспредел. Элксниньш творит, что хочет. Пудовкина ему в рот смотрела ( наверное есть, за что ), наплевать ей на людей. Надеялись, что придет новый человек, к которому можно будет достучаться, а она опять тут как тут. Даже персонально для нее должность придумали. Куда смотрит региональное министерство? Насколько обоснованы такие штаты и должности?

Написать комментарий