Бокс. Продемонстрировали и волю, и силу

На протяжении последних лет юношеский чемпионат Латвии по боксу проводится в Даугавпилсе. 15-17 октября более 120 участников из Вентспилса, Риги, Лиепаи, Огре, Юрмалы, Бауски, Елгавы и Даугавпилса оспаривали медали в двух возрастных группах – старшей (1992/93 г.р.) и младшей (1994/95 г.р.).

Особую значимость поединкам придавал тот факт, что на основании результатов соревнований отбирались кандидаты в сборную Латвии, которым теперь предстоит специально готовиться к участию в 2010 году в чемпионате мира и юношеских Олимпийских играх.

Поединки проходили в агрессивном, наступательном стиле и были очень зрелищные – восемь даугавпилчан добились права боксировать в финале, а Геннадий Егоров получил специальный приз от фирмы “Латгалес Оптима” за волю к победе.

Чемпионами Латвии стали: Александр Липовка (10 ср.школа), Геннадий Егоров (12 ср.школа) и Иван Левицкий (6 ср.школа).

Серебряные медали завоевали: Никита Муратов, Николай Петрович (оба Русский лицей), Антон Гаспирович (6 ср.школа), Леонид Неверовский (Таборг.школа), Александр Солдатенок (16 ср.щкола).

Четыре боксера стали бронзовыми призерами: Эдгар Корженевский (13 ср.школа), Андрис Лауцис (15 ср.школа), Александр Шутов и Сергей Тараян (оба – 10 ср.школа).

В командном зачете даугавпилсские боксеры уступили лишь рижанам, на третьем месте елгавчане. Готовили спортсменов к соревнованиям тренеры  Владислав Соколов, Александр Малиньш и Александр Лунев.

19.10.2009 , 10:45