Чтоб дотянуть до конца года Минздраву нужно 45 миллионов латов

Отрасли здравоохранения не хватает 43,96 миллиона латов. Эти средства необходимы для того, чтобы иметь возможность оказывать медицинскую помощь до конца этого года, говорится в сообщении Минздрава.

Как предполагалось, с этой информацией должно было ознакомиться правительство, однако Кабинет министров сообщение не рассмотрел. Представители Минздрава теперь должны согласовать свой доклад с Минфином а также подготовить конкретные предложения, где достать финансирование.

Отметим, что в докладе Минздрава недостаток почти 45 миллионов латов объясняется стечением ряда обстоятельств, например, переработки в стационарах сверх заключенных договоров и неоплаченных счетов.

Также внимание обращается на то, что финансирование на ноябрь и декабрь этого года было перенаправлено на работу в сентябре и октябре, что означает, что на оплату медуслуг в двух последних месяцах года требуется еще 23,16 миллиона латов.

Кроме того, из-за недостатка финансирования остались не оплаченными счета ЕС и стран еврозоны за оказанные жителям Латвии медуслуг.


Написать комментарий