В Латвии значительно подешевеет регистрация фирм

Для создания Общества с ограниченной ответственностью (ООО, SIA) необходимый уставной капитал составит 100 латов вместо нынешних 2000 латов, а для начала бизнеса предпринимателям придется внести всего 50% или 50 латов в уставной капитал предприятия. Это предусматривают изменения в Коммерческом законе и других законах и нормативных актах, которые утвердил комитет Кабинета министров.

Ранее уже сообщалось, что снижение минимального уставного капитала предприятий признано одним из способов государственного стимулирования создания новых предприятий [читай: налогоплательщиков]. В настоящее время, согласно Коммерческому закону, минимальный уставной капитал ООО составляет 2000 латов, а для создания ООО необходимо внести 50% от регистрируемого уставного капитала, в случае минимального размера – 1000 латов.

После снижения требований к минимальному уставному капиталу для создания нового предприятия потребуются 179,50 латов вместо нынешних 1129,50 латов. По-прежнему, при организации ООО внести в уставной капитал 50 латов потребуется сразу, 100 латов также придется заплатить в виде государственной пошлины за создание ООО, 24 лата – за публикацию в официальной газете Latvijas Vēstnesis и 5,50 латов – за подтверждение подписи учредителя в Регистре предприятий (Uzņēmumu Reģistrs).


Написать комментарий