Свадьба пляшет от венца

Особенности современного бракосочетания

Во все времена свадьба считалась очень важным событием в жизни человека, которое должно, по идее, запомниться навсегда. Ну или очень надолго… Изменилось ли что-то в наши дни? Пожалуй, да. Во-первых, появилась такая должность, как свадебный консультант. (Не путать с генералом!)

На смену застолью — реалити-шоу

С представителем этой новой профессии — Юлией из рижского свадебного агентства “Гименей” — Телеграф обсудил особенности современного бракосочетания. По словам Юлии, в последнее время в Латвии на свадьбах гости в мешках не прыгают, презервативы не надувают и туалетной бумагой не обматываются. Европа как-никак! Да и большие застолья сегодня не очень-то популярны. Если есть возможность, молодые предпочитают лучше куда-нибудь съездить в свадебное путешествие. Зато в моду у рижской молодежи, наверняка под влиянием американских фильмов, вошли мальчишники и девичники.
— Нам приходилось организовывать девичники, — рассказывает Юлия. — Кстати, здесь совсем не требуется больших денежных затрат, обычно подружки невесты сами скидываются на девичник, или жених помогает. Главное в этом деле не финансы, а фантазия. Обязательное условие — экшн, то есть действие. Все устраивается по секрету от невесты. Сценарий мы пишем вместе с ее подружками, так как именно они знают разные детали, эпизоды, на которых потом можно построить розыгрыши.
Так, однажды, по наводке подружек невесты, консультант договорилась о небольшой инсценировке с другом жениха, который когда-то в первом классе был влюблен в невесту. И вот он “совершенно неожиданно” приходит на девичник, вызывает невесту и… начинает отговаривать ее выходить замуж. Признается, что с первого класса так и любил ее все эти годы, но только сильно скрывал. Невеста в растерянности утешает несчастного “влюбленного”, пытается познакомить его с кем-то из своих подружек. И все это снимается на скрытую видеокамеру. Такое вот реалити-шоу получилось…

Европейские свадебные традиции

  • Болгария. Когда невеста и жених покидают праздник, вместо риса или пшеницы их осыпают плодами инжира.
  • Германия. Вечером накануне свадьбы друзья невесты приходят к дверям ее дома и разбивают о порог блюда и тарелки. Считается, что осколки приносят удачу невесте.
  • Греция. Гости и молодожены исполняют специальный “танец денег”, во время которого гости прикрепляют денежные купюры к одежде жениха и невесты.
  • Венгрия. У венгров тоже существует “танец денег”: невеста ставит свои туфельки на середину зала, тот, кто хотел бы потанцевать с ней, должен положить в туфельки несколько монеток.

    А на ринге — слабо?

    В другой раз девчонки на девичнике надели на невесту белую майку, на которой крупными буквами было написано: “У меня через 10 дней свадьба!”. И повезли ее в таком виде в центр Риги. Здесь девушка должна была собирать пожелания от встречных мужчин, которым она предлагала написать текст фломастером на этой самой майке. Прохожие отнеслись с улыбкой к причудам невесты, с удовольствием оставляли на майке свои поздравления, кто-то нарисовал очень красивое сердце, пронзенное стрелой. А один парень размашисто написал на спине: “Если передумаешь — позвони …” и указал номер своего мобильника.
    — Главное, чтобы розыгрыши были смешными и добрыми, — уверяет Юлия. — В этом отношении девушки проявляют очень богатую фантазию. Они действительно стараются превратить собственную свадьбу в нечто незабываемое. А парни большого энтузиазма, как правило, почему-то не проявляют. Мальчишники они обычно устраивают самым банальным образом в какой-нибудь бане с пивом и стриптизершей…
    А вот в Санкт-Петербурге, например, недавно одна спортивная пара свадьбу устроила прямо на… боксерском ринге. Сразу после оглашения клятвы верности 40-летний жених и его 31-летняя невеста в традиционных свадебных костюмах вышли на ринг и провели несколько раундов, обменявшись совсем нешуточными ударами…
    Или вот в Китае жительница одного городка пришла на свою свадьбу в бикини и продемонстрировала гостям комплекс упражнений по аэробике. Таким образом невеста хотела напомнить, как она повстречалась со своим суженым в фитнес-центре, где работала инструктором. И они полюбили друг друга с первого взгляда…

    Бракосочетание в супермаркете

    20-летние американцы Джоан и Чарли поженились в молочном отделе большого супермаркета. Именно там пара познакомилась несколько лет назад. Что интересно, владелец магазина оплатил убранство продуктового зала, бесплатную кормежку гостей и выпивку для случайных посетителей магазина!

    Тихо! Идет съемка!

    — А у нас случаются какие-нибудь необычные свадьбы?
    — Нет, ни в воздухе, ни под водой наши клиенты пока не венчались, — немного с грустью призналась Юля. — Да, были желающие полетать на воздушном шаре в день своей свадьбы, и мы уже все устроили, да вот в самый нужный момент погода вдруг резко испортилась. Полет пришлось отложить. Поэтому лимузин надежнее! — добавила она.
    Но и без подобных экстремальных развлечений, по мнению профессионалов, вполне можно обойтись. А вот чтобы гости не скучали, конечно, нужен очень хороший сценарий праздника. Здесь могут быть и инсценировки, и музыкальные номера, и фокусы. Большим спросом, например, пользуется игровой фильм с участием молодоженов и их друзей.
    Фильм снимает профессиональный оператор и затем монтирует. В архиве свадебного агентства несколько подобных видеолент. Одна, например, сделана по мотивам известного фильма “Москва слезам не верит”, но с местным женихом и его невестой в главной роли. И посвящено “кино” очень романтичной истории их знакомства. Как рассказывает главный режиссер фильма, она же свадебный консультант Юля, когда ролик прокрутили на свадьбе, все гости были в восторге.
    — А видели бы вы, с каким увлечением играли друзья жениха, когда мы делали фильм по сценарию “Бригады”! Парни слушались беспрекословно, выполняли все трюки, они просто жили в этом кино. Ни одного дубля не пришлось делать, все получилось с первого же раза!

    Детям и внукам

    А еще консультант советует молодым обязательно перед свадьбой взять несколько уроков у хореографа. Ну представьте, свадьба, все очень красиво, жених и невеста выходят на середину зала для свадебного танца, идет съемка… А они топчутся на месте, словно два влюбленных медведя. Или переминаются с ноги на ногу, как на дискотеке. За пять-шесть занятий мастер научит их танцевать вальс, или можно даже поставить собственный танец. Но чтобы это было красиво! Потом же дети и внуки смотреть будут…
    Да, бесспорно, свадьба — удовольствие не из дешевых. Средний бюджет с участием 30-40 гостей составит от 2 до 4 тысяч латов. На чем-то можно сэкономить, например, взять платье напрокат. И тогда оно обойдется вполовину его стоимости. Можно обойтись и без фейерверков, тем более что это не всегда безопасно. А вот отмечать самое главное событие в своей жизни в банях Юля все же не советует. Не романтично как-то и уж очень на обычную пьянку смахивает…
    И вот что еще из последних веяний появилось. Теперь очень редко невеста бросает в толпу подружек свой свадебный букет или фату. С гораздо меньшим сожалением и большим весельем новобрачная расстается с подвязкой, которую жених прилюдно снимает с ее ноги. И отправляет следующим кандидаткам в невесты. С этой же целью в толпу летит и бабочка жениха. (Или ее дубль). А собственный венок, с которым невеста стояла у алтаря, она старается оставить у себя на вечную память. Пусть и в засушенном виде…

    Анекдоты в тему

    Маленькая девочка впервые побывала на свадьбе, после чего спрашивает маму:
    — Мамочка, а почему невеста была во всем белом?
    — Деточка, белый цвет символизирует счастье. У невесты сегодня самый счастливый день в ее жизни.
    — А почему тогда жених был в черном???

    — Милый, после свадьбы я буду делить с тобой все горести и заботы!
    — Но у меня нет горестей и забот.
    — Я же говорю: после свадьбы.

    — Прими мои искренние поздравления, мой мальчик, — говорит отец жениха, — я уверен, что сегодняшний день останется у тебя в памяти, как самый счастливый день в твоей жизни.
    — Но ведь свадьба завтра, — возражает жених.
    — Я знаю, — отвечает отец…

18.03.2005 , 11:36

Алла БЕРЕЗОВСКАЯ


Темы: ,
Написать комментарий