Госконтроль обнаружил много неясностей в процессе перенятия банка Parex

Нарушения полномочий должностных лиц и законов, утаивание информации, утечка более 400 миллионов из бюджета – это только часть того, что обнаружил Госконтроль при исследовании процесса перенятия банка Parex. Об этом в воскресенье вечером сообщала программа телеканала TV3 "Nekā personīga".

Согласно документам, попавшим в распоряжение программы, большую часть ответственности придется взять на себя Комиссии рынка финансов и капитала, а также правительству Ивара Годманиса.

Госконтроль выяснил, что первые проблемы в банке появились уже в конце августа прошлого года, однако ни КФРК, ни Банк Латвии на это не отреагировал. Parex, потерпев дополнительные убытки из-за мирового экономического кризиса, 22 октября обратился в Министерство финансов, попросив вложить 200 миллионов латов. В этом было отказано. Неделю спустя состоялось обсуждение у премьера, тогда Ивар Годманис выступил за перенятие банка, как наиболее целесообразный путь, нежели его закрытие.

В следующие дни был подготовлен договор с владельцами банка Валерием Каргиным и Виктором Красовицким. 8 ноября на заседании правительства было решено перенять банк и сообщило, что вложит в него 200 миллионов латов.

Несмотря на то, что КФРК просила наложить ограничения на финансовую деятельность Parex, правительство этого не сделало и уже на следующий день начался стремительный отток денег со счетов. Только 1 декабря после третьей просьбы КФРК, когда из банка “уплыл” уже миллиард латов, были наложены ограничения на его деятельность.

Всего государство вложило в банк 673 915 659 латов, что означает, что правительство само отказалось от своего мандата, который предусматривал вложение в банк только 200 миллионов латов. Два вложения в банк были произведены перед введением ограничений, таким образом, за границу “утекло”, вероятно, 403 миллиона бюджетных денег.

Самой суровой критике Госконтроля подверглась Комиссия рынка финансов и капитала, которая систематически не анализировала и вместе с тем не спрогнозировала проблемы с ликвидностью Parex. Это значит, делает вывод Госконтроль, что в Латвии не работает профессиональная система банковского надзора.


Написать комментарий