Parex

Миллиард, потраченный на спасение Parex, не вернуть 16.06.2014

Деньги, вырученные от продажи банка Citadele и близко не покроют те вложения государства, которые были сделаны, чтобы спасти банк Parex. 

Бывший акционер Parex: государство само выбрало судебные иски 05.09.2013

Инициатором многочисленных судебных процессов в деле бывших банкиров Валерия Каргина и Виктора Красовицкого против Латвийского государства, стала сама латвийская власть и чиновничий аппарат, а не бывшие акционеры Parex. 

За три года экс-акционеры Parex Каргин и Красовицкий получили от государства 12 млн. латов дивидендов 8 15.04.2013

За почти три года следствия прокуратура не получила достаточных доказательств того, что бывшие владельцы банка Parex Валерий Каргин и Виктор Красовицкий виновны в сознательном доведении кредитного учреждения до банкротства.

На спасении Parex Латвия потеряла более 200 млн. латов 06.03.2012

Спасение Parex banka на данный момент обошлось латвийскому государству более чем в 200 млн. латов, свидетельствуют подсчеты портала DELFI.

Россияне решили купить "хорошую" часть латвийского госбанка 1 14.12.2011

Российские банки "Открытие" и М2М Private bank собираются приобрести латвийский банк Citadele, выставленный на продажу правительством страны. Как пишет "Коммерсантъ", Citadele был создан на базе "хороших" активов национализированного банка Parex, который во время 2008 года оказался на грани банкротства.

Раймонд Паулс: государственных мужей следовало бы хорошо проучить 4 10.12.2011

«Тех, кто потерял свои денежки в Krājbanka, "развели" классическим способом, - говорит Раймонд Паулс в интервью газете Neatkarīgā. - Дальше уже просто некуда».

Адвокат по делу Parex: латвийские чиновники выслуживаются перед кредиторами 05.12.2011

Parex banka и Латвийское агентство приватизации (ЛАП) в пятницу подали в суд иск против бывших акционеров Parex banka Валерия Каргина и Виктора Красовицкого, требуя возместить убытки на общую сумму в 99,5 млн. латов.

Паулс: в стране нет порядка, честные люди опять пострадали 2 29.11.2011

Композитор Раймонд Паулс возмущен действиями государства во время краха Latvijas Krājbankа. По словам маэстро, особенно некорректно прозвучали слова министра финансов Андриса Вилкса ("Единство") о том, что вкладчики должны сами оценивать банки.

Шведский министр: в вашем кризисе виноват Parex, а не наши банки 19.01.2011

Латвия уже несколько лет переживает кризис вовсе не потому, что в нее накачивали деньги скандинавские банки, а из-за краха банка Parex, заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильт деловой интернет-газете Aripaev. Привычный прием демагогов - валить с больной головы на здоровую.

Банк Parex подает в суд на слишком настойчивого журналиста 18.01.2011

Во вторник, 18 января, Parex banka подает в суд иск о клевете в отношении журналиста Лато Лапсы, от которого требуют отозвать порочащую банк информацию и публично извиниться. Эта новость прозвучала на следующий день после публикации на портале Pietiek.com статьи Лапсы о продаже комплекса Vernisāža - Parex потерял на данной сделке 3 млн. латов, утверждает он.

Parex, скорее всего, будет просить у государства еще несколько миллионов 14.01.2011

Хотя министр экономики Кампарс («Единство») выразил надежду, что к концу апреля спасенный страной банк Parex сам сможет собрать около 100 млн латов для погашения последнего платежа по синдицированному кредиту, на самом деле этого может и не быть.

Кутрис: общество интересуют дела о Parex и о пенсиях неграждан 07.01.2011

По мнению председателя Конституционного суда (КС) Гунара Кутриса, несколько рассматриваемых дел могли бы вызвать широкий общественный резонанс. В частности Кутрис упомянул дело акционеров банка Parex, а также вопрос о порядке подсчета пенсий неграждан.

Судраба удивлена безапелляционным решением прокуратуры по делу Parex 02.12.2010

Государственный контролер Ингуна Судраба была удивлена фактом, что нельзя оспорить решение прокуратуры о прекращении уголовного процесса, связанного с вероятными преступными действиями государственных чиновников и их бездействием во время краха банка Parex.

Банк "Сitadele" дал миллионы евро Dittonu 9 18.09.2010

Cегодня, 17 сентября, Ditton grupa заключила кредитный договор на получение от самого молодого банка страны - "Сitadele", наследника Parex, 6,7 миллиона евро на реализацию проекта по стопроцентному обновлению производства автомобильных цепей.

Parex подарил Олимпийскому центру мебель 11.06.2010

В настоящее время заниматься благотворительными акциями стало хорошей традицией. Приятно, что к этой традиции присоединился и банк Parex .

Белорусский Parex: Латвия отдала за 100 долларов миллионную прибыль 2 27.05.2010

Белорусский филиал Parex Lizing, который латвийское государство продало Rietumu banka за 100 долларов, стоит гораздо дороже. Об этом в интервью телеканалу LNT заявил бывший руководитель Parex Lizing в Минске Антон Андренко.

Реструктуризация Parex может стоить Кампарсу кресла 26.05.2010

Оппозиционные партии Сейма на этой неделе на пленарном заседании парламента могут потребовать отставки министра экономики Атиса Кампарса (JL), если комиссия по запросам поддержит соответствующий запрос.

Parex досрочно выплатит БЛ ссуду в 117,6 млн. Ls 07.05.2010

АО Parex banka заключил с Банком Латвии договор, предусматривающий досрочную выплату заимствованных средств в размере 117,6 млн. латов, сообщила порталу Nozare.lv руководитель отдела корпоративных коммуникаций банка Инга Салениеце.

Каргин и Красовицкий получали от вкладов в Parex 400 тыс. латов ежемесячно 1 01.04.2010

Parex banka в прошлом году выплатил 4,8 млн. латов по процентам с субординированного капитала в 36 млн. латов, что составляет 400 тыс. латов в месяц, сообщается на интернет-портале банка.

Мелнгайлис: Продав Parex государство сможет отказаться от помощи МВФ 31.03.2010

В интервью газете Neatkarīgā rītā avīze нынешний глава Parex banka Нил Мелнгайлис рассказал, как пройдет разделение банка на плохой и хороший, как будет поделена госпомощь банку и какая судьба ожидает клиентов и сами банки в будущем.

Валерий Каргин: "Это не план реструктуризации. Это план возмездия" 5 30.03.2010

Банкротство "плохого" Parex власти отрицают, при этом оно заложено в плане реорганизации банка

На разделе Parex banka государство потеряет 100 млн. латов 2 25.03.2010

Государство не сможет вернуть обратно все средства, вложенные для спасения Parex banka, а потери, с которыми придется считаться после окончания процедуры разделения банка, могут превысить 100 миллионов латов, пишет газета Diena.

Развод и новая фамилия 25.03.2010

На днях сообщили, что в Бразилии создали плавучий банк, который будет плыть себе по реке и обслуживать жителей Амазонии, где в джунглях еще нет банкоматов. Возможно, латвийский Parex также надо было погрузить на баржу и отправить в плавание. Вместо этого было решено загрузить банковские пожитки сразу на две баржи, причем одну пустить на дно вместе с деньгами налогоплательщиков, а другую отдать в хорошие руки. На вчерашней пресс-конференции журналистам нарисовали не столь мрачную картину.

Правительство приняло модель, ведущую к банкротству Parex 14 24.03.2010

Правительство приняло сегодня модель реструктуризации Parex banka, которая предусматривает отделение "хороших" активов и создание нового банка.

Эксперт: операция "Ликвидация Parex" = банкротство 22.03.2010

Во вторник, 23 марта, правительство на закрытом заседании продолжит рассматривать планы реструктуризации банка Parex. Напомним, что в прошлый вторник, рассматривая этот вопрос, правительство особенно выделило план, который поддерживает Минфин, представители Банка Латвии и Комиссии рынка финансов и капитала, предложенный международным консультантом Nomura.

Все, что должны, — прощаем! 18.03.2010

Привычка писать законы под конкретных людей может дорого обойтись и стране, и отдельным гражданам, и целому ряду пенсионных фондов.

Эксперты: раздел Parex - попытка ограбить госказну 16.03.2010

Во вторник, 16 марта, правительство может окончательно разделить Parex banka на два банка, "плохой" и с хорошими активами. Многие эксперты полагают, что фактически этот план означает банкротство существующего банка с соответствующими последствиями для государственной казны, вложившей в Parex значительные средства.

Экономист: на Parex кто-то строит финансовую пирамиду 15.03.2010

Известный экономист, директор Института европейских исследований Александр Гапоненко, комментируя планы правительства по реструктуризации банка Parex, пояснил в интервью радио Baltkom, что в принципе, такой примем, как разделение испытывающего проблемы банка, на плохой и хороший – вполне допустим. Но он допустим только в том случае, когда это частный банк.

Опубликованы зарплаты сотрудников Parex 3 22.02.2010

В воскресенье передача De facto телеканала LTV опубликовала информацию о зарплатах, предположительно, сотрудников Parex banka. Информация была получена от группы активистов 4ATA, получивших данные из системы электронного декларирования СГД.

Клиенты чаще всего жалуются на Parex и Swedbank 15.02.2010

В январе в Комиссию по рынку финансов и капитала подано 27 жалоб на работу банков, в том числе, 17 заявлений поступило от физических лиц и 10 — от юридических лиц, сообщила порталу DELFI глава бюро комиссии Анна Дравниеце.

Krаjbanka хочет отсудить миллионы у Parex 15.02.2010

Latvijas Krаjbanka подал в Лондонский международный арбитражный суд иск о рассмотрении его спора с Parex banka о выплате 2 млн евро (1,4 млн латов) и начисленных в соответствии с договором счета сделки процентов в размере 139,8 тыс евро (98,3 тыс латов).

ГК: решение о перенятии Parex было необдуманным 1 12.02.2010

Принимая решение о перенятии Parex banka, правительство не имело полной информации. Например, Комиссия по финансам и рынку капитала и Банк Латвии не предоставили министрам данных о санации и детального анализа ситуации, говорится в рассекреченной части доклада Госконтроля.

Parex за 100 000 евро продал Aston Martin DB9 10.02.2010

Parex banka удалось продать эксклюзивный автомобиль Aston Martin DB9, 2007 года выпуска, за 100 000 евро, включая НДС, сообщила порталу Nozare.lv пресс-секретарь банка Инга Салениеце.

Бичевскис: надеюсь, это последние 100 млн. для Parex 09.02.2010

Госсекретарь Министерства финансов Мартиньш Бичевскис надеется, что дальнейшие вложения государства в Parex banka не превысят 100 млн. латов. Об этом он рассказал в интервью LNT.

Экс-сотрудник Parex подал заявление в прокуратуру 02.02.2010

Бывший работник Parex banka Джон Кристмас обратился в Генпрокуратуру с заявлением, в котором говорится о случаях возможного мошенничества, отмывания денег, незаконной выдаче кредитов, выплате зарплат в конвертах и угрозах, имевших место в банке. Об этом сообщает Diena.

Мелнгайлис: Parex можно продать до Лиго 27.01.2010

При желании "вопрос о Parex banka" можно решить до Лиго, заявил в интервью Dienas bizness председатель правления банка Нил Мелнгайлис.

Бывшие акционеры: "Новое время" за счет Parex начинает предвыборную кампанию 13.01.2010

"Мы обеспечим, чтобы прежние акционеры Parex banka не получили никакой выгоды от решения проблем банка и оказанной государством поддержки", — говорится в новом протоколе о намерениях правительства Латвии и МВФ. Об этом пишет Телеграф. В свою очередь, бывшие акционеры банка Parex Валерий Каргин и Виктор Красовицкий по-прежнему настаивают, что правительство идет на нарушение договоренностей.

Латвия должна заплатить иностранной фирме десятки тысяч латов 13.01.2010

Латвия за необоснованный арест денежных средств обязана заплатить более 75 тысячи латов фирме Adriatic Air Service Ltd., которая зарегистрирована на в Доминиканской республике.

<b>Госчиновник: Латвийской общественности лучше не знать о том, что происходит с Parex banka</b> 12.01.2010

Секретность в делах принадлежащего государству Parex banka - в интересах всей латвийской общественности.

О бездарях, обормотах и преступниках 7 05.01.2010

В первый рабочий день нового года журналист Лато Лапса презентовал свою новую книгу "Крах Parex: бездари, обормоты и преступники".

Лапса: у Parex banka не было никаких шансов 04.01.2010

Из-за действий бывших акционеров Parex banka был обречен на банкротство независимо от поднятой осенью 2008 года паники. К такому выводу пришел журналист Лато Лапса. Процесс перенятия банка он оценил в своей новой книге "Крах Parex: невежды, глупцы и преступники".

Римшевич: если бы государство не спасло "Parex", это привело бы к закрытию четырех небольших банков 30.12.2009

В случае закрытия "Parex bankа" началось бы быстрое изъятие вкладов из других банков, и пришлось бы закрывать по крайней мере четыре небольших банка, заявил в интервью журналу "Klubs" руководитель Банка Латвии Илмар Римшевич.

СГД простила Parex banka долг почти в 5 млн. Ls 1 21.12.2009

Временное руководство Службы госдоходов (СГД) простило бывшим акционерам Parex banka дог в размере почти 5 миллионов латов за неуплаченный подоходный налог с депозитов. Об этом сообщает сегодня Neatkarīgā Rīta Avīze (NRA).

Каргин и Красовицкий были бедны 18.12.2009

Для масштаба Parex banka

Сейм отклонил запрос ЛПП/LC о "деле Parex" 17.12.2009

В четверг Сейм отклонил запрос фракции ЛПП/LC премьеру Валдису Домбровскису (JL) о рассекречивании всех документов, связанных с процессом перенятия Parex banka.

В 2009 году Parex привлек 16 080 новых клиентов 15.12.2009

В 2009 году Parex banka привлек 16 080 новых клиентов, в том числе в декабре 2008 года и за первые три месяца 2009 года количество клиентов банка увеличилось на 1500 человек, сообщили порталу DELFI в банке.

De facto: Parex еще нужны от государства 100 млн. 23.11.2009

Банку Parex от государства еще потребуется около 100 млн. латов, отметил в интервью передаче De facto Латвийского телевидения президент банка Нил Мелнгайлис.

Дело Parex banka выходит на политический уровень 11.11.2009

По информации латвийской газеты Diena, в рамках уголовного процесса о возможных нарушениях в процессе перенятия государством Parex banka повестки от Генпрокуратуры Латвии получили члены правительства. По данным издания, сегодня для беседы с прокурорами должны явиться министр юстиции Марек Сеглиньш (Народная партия) и министр сообщения Каспарс Герхардс ("ТБ"/ДННЛ). В скором времени в прокуратуру придется отправиться и другим членам правительства Ивара Годманиса (ЛПП/ "Латвийский путь").

Parex надеются продать уже в ближайшее время 09.11.2009

С учетом возобновления роста мировой экономики и интереса инвесторов, латвийская сторона надеется продать Parex banka уже в ближайшее время, но "не по любой цене", отметил в интервью Латвийскому радио глава банка Нил Мелнгайлис.

О лишении Каргина и Красовицкого процентов по депозитам решат на закрытом заседании 13.10.2009

Комиссия Сейма по бюджету и финансам решила на закрытом заседании рассматривать вопрос о приятии поправок к Закону о кредитных учреждениях (Kredītiestāžu likums) и наделении их обратной силой, что поможет лишить бывших акционеров банка Parex banka Валерия Каргина и Виктора Красовицкого выплат процентов по депозитам.