В Латвии создана новая партия 4

В субботу в Лудзе прошел учредительный съезд новой вселатвийской партии "Движение 13 января", или, как ее, по-видимому, долго еще будут называть, партии Линдермана...

Ее лидером стал Владимир Линдерман

Партийный антураж

…Линдерман аки отец родной курсирует по двухэтажному автобусу да как бы невзначай представляет разновозрастных учредителей друг другу.

- Это Олег, лучший в Риге зубной врач. А вот, знакомьтесь, столяр. Тоже лучший в Риге…

Из журналистов в автобусе только я. Очевидно, тащиться в субботу в Лудзу у коллег желания не оказалось.

Отвлекаю Линдермана от насущного.

- Володь, а почему в Лудзе? Почему не в столице? Уходите в подполье?

- Скорее наоборот, легализуемся. Причины чисто экономические: в Риге очень дорогая аренда помещений. К тому же основная масса учредителей партии, так уж сложилось, проживает в Латгалии. Тащить сто человек из Лудзы да 50 человек из Даугавпилса в столицу дороже, чем отвезти к ним каких-нибудь пятьдесят рижан. Короче, деньги решили все.

…У входа в лудзенский ДК – человек двести. Нас видят, нам машут. Вываливаем, братаемся…

- О, гляди, Алинка Лебедева, та самая, что принцу Чарльзу… Помнишь?

Молодежь, молодежь, молодежь…

А вот, кажется, местный браток. Да и не один, кажется, с командой. Кожаный черный плащ поверх белой майки, коротко стриженная голова. “Иван Грозный. Очень приятно, Иван Грозный…” – представляется он каждому, кто протягивает руку. Молодые мамы с детьми, несколько женщин пенсионного возраста…

Не проходит и получаса, как наконец раздается решительный голос:

- Эй, пацаны (имеется в виду, и все остальные тоже)! Заходим в зал!

В зале холодно и сумрачно. Под сценой – крохотный столик и три раскладных стула для президиума. Микрофон. Что еще надо для партийного съезда?

В ожидании начала разглядываю лица людей с передних рядов и понимаю, что абсолютно ничего о них не знаю. Среди них нет ни одного знакомого по страницам прессы лица. Хотя, нет, одно, безусловно, есть. Это лицо Линдермана.

Он ведет себя так, словно знает каждого лично.

- Иван! (“Я здесь!” – откликается из зала небритый мужчина.) Иди садись! – указывает Линдерман подошедшему на один из президиумных стульев, а дальше уже – всему залу: – Мы немного запаздываем с началом, ждем из Риги человека. Кстати, его фамилия Путин.

Симпатичная девушка обходит весь зал и раздает программу и устав новой партии. Несмотря на сумерки, собравшиеся вчитываются в каждое слово.

- Надо начинать, – торопит Линдерман. – В шесть часов нотариус уже уйдет, надо успеть, чтобы всех зарегистрировали. Где же, черт побери, Путин? О, я его вижу! Что ж, учредительное собрание можно открывать…

Слово вождя

Линдерман открывает съезд, как на автомате проговаривая приветствие на госязыке. Далее переходит на второй рабочий язык – родной русский.

- Мы собрались, чтобы учредить партию с названием “Движение 13 января”. Это будет партия социалистической направленности, в своей идеологии мы будем учитывать опыт социализма XX века и опыт современных социально ориентированных европейских стран. Мы это делаем потому, что на сегодняшний день в Латвии нет партии, которая бы выражала чувства и эмоции простых обездоленных людей.

Вы видите, что в отличие от съездов других партий вокруг нет ни одного джипа, ни одной навороченной машины… Здесь собрались люди, которым несладко жить в современной Латвии. И их интересы не защищают другие латвийские партии – партии чиновников и денежных мешков. Если мы не создадим партию обездоленных, то заступиться за них по-прежнему будет некому. А значит, Латвия, которая еще не достигла в своем погружении дна, в скором времени до него однозначно доберется.

Почему “Движение 13 января”?

Потому что это название связывает две даты в истории Латвии: первая – 13 января 1905 года, восстание низов общества против несправедливости, вторая – 13 января 2009 года, когда в Риге состоялся стихийный народный бунт. Таким образом, я могу с уверенностью сказать, что 13 января в нашей стране можно смело считать “праздником простых людей”.

Линдерман говорит коротко, так, чтобы сказанное было понятно каждому из находящихся в зале.

- Главная задача партии – достижение социальной и национальной справедливости. Сейчас власти Латвии хотят, чтобы абсолютно все тяготы кризиса легли исключительно на нижние слои общества, при этом чтобы верхушка осталась при тех же доходах и ничего от кризиса не потеряла. Власти стараются нас убедить, что ничего такого особенного в этом нет, что по такому принципу живет весь мир.

Но это неправда.

Для сравнения: в Финляндии, в которой мне по делам приходится часто бывать, доходы высшего слоя общества всего в пять раз превышают доходы низов. А у нас в Латвии – в двенадцать раз, если не больше.

Это я говорю, чтобы вы понимали, что не мировой кризис отнял у людей Латвии работу и отправил их горбатиться на плантации иностранной клубники.

Линдерман говорит по пунктам, без бумажки, говорит то, что уже давно вынашивал, и то, что приобрело в его сознании совершенно конкретные очертания.

- Первое: мы должны добиться радикального сокращения госаппарата. Латвии достаточно иметь 5- 6 министерств.

Второе: привязать зарплаты госчиновников к минималке, при этом установить потолок – пять минимальных зарплат, не больше.

Третье: пересмотреть политику налогообложения. Ввести прогрессивный налог на богатых, когда богатые платят больший процент (это обычное дело для прогрессивных европейских стран), а бедные – меньший. Тех же, чей доход находится ниже прожиточного минимума, от налога следует освободить вообще.

В сельском хозяйстве и на производстве – повысить налог на паразитическую собственность, то есть на те земли и промышленные объекты, которые не используются по прямому назначению, а их владелец ждет момента для их выгодной продажи. Одновременно освободить от налога землю, используемую под производство сельхозпродукции.

Четвертое: прекратить поддержку из бюджетных средств банков-банкротов и заморозить все дорогостоящие проекты, такие как “Замок света”.

Пятое: Латвия обязана подписать в полном объеме общеевропейскую Социальную хартию, защищающую права в европейских странах наименее защищенных групп населения – инвалидов, детей, пожилых людей и безработных. На данный же момент наше государство ратифицировало ее не в полном объеме, отказавшись выполнять ряд исключительно важных ее статей: четвертую – “право на справедливую оплату труда”, седьмую – “права детей и молодежи”, пятнадцатую – “права инвалидов”, и так далее, тем самым развязав себе руки, чтобы безнаказанно залезать в их карманы!

Ну и главное – все эти меры необходимы для того, чтобы могла выжить экономика страны, а значит, ее люди. Эти меры вернут людям утраченную покупательную способность, бизнес получит оборотные средства, следовательно, начнут сокращаться безработица и эмиграция…

Последняя и “единогласная”

Линдерман не оставляет места для внутрипартийных дискуссий.

- У нас сегодня одна задача: учредиться. После этого все желающие смогут вступить в ряды партии, тогда можем и поспорить. Поэтому кто за программу? Устав? Кто за правление партии из трех человек? Ну и, наконец, на пост председателя партии я предлагаю себя. Кто за?

Лес рук… Все. Учредительный съезд завершен. Есть такая партия!

…Мы возвращаемся в Ригу уж под ночь. Володя подсаживается ко мне, и мы обсуждаем будущее его “Движения…”. И я ему честно говорю, что не представляю, каким образом, не войдя во власть, он сможет выполнить поставленные перед самим собой задачи, а он мне честно отвечает, что на сегодняшний день уже то хорошо, что такие требования наконец партией “Движение 13 января” сформулированы, следовательно, можно начинать искать союзников для их выполнения.

- В конце концов, даже не важно, какая из партий все это осуществит, главное – чтобы осуществить! Иначе у Латвии нет абсолютно никаких шансов на будущее. Сейчас в государстве эпоха дичайшего капитализма. Вот почему и методы, которые мы должны использовать в борьбе за свои права, права обездоленных людей – а это не только “сирые и убогие”, это все, у которых государство “отнимает причитающуюся им по всем правам долю”: и пенсионеры, и бизнесмены, и наемные работники, – тоже могут быть “первобытными”…

Мал ЗЛОТНИК


Написать комментарий

Что то мне напоминает портию созданную всё тем же Лин...... ой Лениным.А спонсоры живут в Финляндии или в Израиле?

Странно, он учредит партию 13 января - а чего в сентябре-то????? Жди до января, раз собрался в тот день!
Исчо 1 "пати" в красненьком платье... Может в Европарламент он 1 из пати влезет - как и Таня. Вот бабла отхватит-то!

Не ровнодушный.: Что то мне напоминает портию созданную всё тем же Лин...... ой Лениным.А спонсоры живут в Финляндии или в Израиле?

Живи они там - он в Риге открыл бы. Но теперь глупых спонсоров нет, которых потом к стенке поставят, как в 18 году за их же спонсорство! Хотя, идиоты и среди богатых встречаются всегда. Но Морозов любил какую-то революционерку - потому и давал ей деньги - на её содержание, а не на революции. А она за них большевиков содержала. Революционные альфонсики ничем не брезговали. Даже Савушку извели - чтоб его наследство на революцию получить...

Очень толковая программа...но, думаю, малореализуемая при данном Руководстве Страны.

Написать комментарий