В Латвии продается вредная для здоровья посуда 4

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) предупреждает жителей о том, что в Латвии продается вредная для здоровья кухонная утварь китайского производства. Об этом сообщила глава отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

Служба призывает население воздержаться от покупки произведенных в Китае нейлоновые ложек и лопаток (номер партии — BG-3209), а также меламиновых суповых тарелок (штрих-код 5 906948 213753), так как при контакте данных изделий с продуктами питания образуются вредные для здоровья человека вещества, способные вызвать рак и аллергию.

ПВС поручила поставщикам кухонной утвари ООО Bergners и ООО SBA Baltic, а также поставщику тарелок ООО Interoll отозвать из продажи несоответствующую стандартам безопасности продукцию. Bergners и Interoll уже выполняют распоряжение ПВС, а SBA Baltic по заявленному юридическому адресу не найдено.

ПВС может проверить предметы, входящие в контакт с продовольствием, только на предприятиях общепита, однако не может этого сделать в посудных магазинах. Так как нет уверенности в том, что все вредные предметы будут изъяты из продажи, ПВС призывает покупателей быть внимательными и не приобретать тарелки и утварь указанных партий.


Написать комментарий

В Латвии продается вредное для здоровья правительство.

и лампочки вредные. это прикол что лампочки обыкновенные запрещены и вскорости исчезнут с прилавков?

Вера: и лампочки вредные. это прикол что лампочки обыкновенные запрещены и вскорости исчезнут с прилавков?

Это не прикол, а требование ЕС. И не потому, что лампочки накаливания вредные, а потому, что они потребляют много эл.энергии. И рекомендуются энергосперегающие лампочки. А вот они-то по последним исследованиям и являются вредными, создавая какое-то статическое поле. Ну не будут старые лампочки в Латвии продавать, друзья из Беларуси и России привезут. Кстати, 100 Вт уже не продают. Но пока можно прикупить ниже мощностью. Пользуйтесь возможностью и сделайте запас.

Аноним: Вера: и лампочки вредные. это прикол что лампочки обыкновенные запрещены и вскорости исчезнут с прилавков?Это не прикол, а требование ЕС. И не потому, что лампочки накаливания вредные, а потому, что они потребляют много эл.энергии. И рекомендуются энергосперегающие лампочки. А вот они-то по последним исследованиям и являются вредными, создавая какое-то статическое поле. Ну не будут старые лампочки в Латвии продавать, друзья из Беларуси и России привезут. Кстати, 100 Вт уже не продают. Но пока можно прикупить ниже мощностью. Пользуйтесь возможностью и сделайте запас.

Спасибо. с трудом представляю энергосберегающие в большинстве наших ламп. ну и уродство. а с белоруссии такой товар не особо выгодно. хрупкий .

Написать комментарий