Фестиваль польской культуры в Пасиене 4

12 сентября в небольшом городке Пасиене состоялся XIII Фестиваль Польской Культуры.

Уже 13 лет польские творческие коллективы из Риги, Резекне, Краславы, Елгавы, Екабпилса и, конечно из Даугавпилса, собираются вместе именно в Пасиене и это не случайно.

Католический костел Святого Креста в Пасиене является памятником архитектуры, но как это часто бывает, 13 лет назад представлял он собой убогое зрелище, несмотря на то, что является уникальным хотя бы потому, что увенчан гербами шляхты инфлянтской.

Инициатива по привлечению денежных субсидий для реновации этой католической жемчужины, принадлежит Ванде Круковской, председателю Союза Поляков Латвии. Конечно же, в одиночку, без единомышленников, даже очень хорошее дело не получится. Нашлись энтузиасты в лице пана Эдварда Дукшты и его дочери Хелены Велигурской, которые и стали организаторами праздника всех поляков Латвии, называемом Фестивалем польской культуры.

Так в течение 13 лет съезжаются в Пасиене из всех уголков Латвии певческие и танцевальные коллективы, вокалисты и музыканты всех возрастов, чтобы продемонстрировать, что живет и развивается культура польская, что старшему поколению есть, кому передать традиции своего народа.

Усилием многих людей и институций, задуманное удалось осуществить. Костел Святого Духа в Пасиене реставрирован и обновлён, и в минувшую субботу, 12 сентября, предстал перед поляками, съехавшимися на фестиваль, обновленным, радующим глаз красотой своих сводов и золотыми крыльями ангелочков и, именно поэтому, Святая Месса, которую провел Епископ Янис Булис, была особенно торжественной и трогательной.

После Мессы состоялся концерт творческих коллективов, который почтил своим присутствием советник посольства Республики Польши в Латвии, руководитель консульского отдела, Бартош Яблоньский, а так же советник посольства Республики Польши в Латвии по вопросам политики, Данута Кучинька. Даугавпилс на Фестивале представляли творческие коллективы центра польской культуры – хор “Промень”, дирижер Гертруда Кевиш и фольклорный коллектив “Кукулечка”, руководитель  Жанна Станкевич.

14.09.2009 , 16:26

Центр Польской Культуры


Написать комментарий

opiat pjanaja tusovka poljakov

Slu6aj milyj..ty tam...byl?ty hot znaje6...6to tam i kto tam!Za4em nesti vsiakuju 4u6 sidia na divenie i ni4evo v zyzni putiovova bol6e nedelaja, kak tolko nesti klevetu s ust tvojih!Bud dobreje i k tebe uda4a i pozitiv potianitsa....Nezaviduj...a to sovsem pozileneje6 ot zavesti...S4astja tebe anonim!

Jeszcze Polska nie zginęła,
Kiedy my żyjemy,

Латгалия возвратиться в Инфлянты.

Здравствуйте. Много слышал о Костёле в Пасиене. Более того, там крестились и венчались в 19 веке многие мои родственники по фамилии Дембинские. На Пасиеньском кладбище также покоятся многие из них. Но, где можно увидеть фотографии Костёла и кладбища?

Написать комментарий