Закон один для всех: Пьяный полицейский, уехавший с собакой в багажнике в кювет, НЕВИНОВЕН 1

Пьяный полицейский, загнавший машину в кювет, был не только оправдан судом, но и избежал штрафа.

Об этом пишет газета Neatkarīgā. Нынешней весной под Тукумсом работник отдела кинологов Рижского регионального управления Госполиции Гинт Витолниекс в состоянии алкогольного опьянения съехал с проезжей части дороги в кювет. Вытащить оттуда машину он не смог, не помогли ему в этом и приехавшие друзья.

Полиция, прибывшая на место происшествия, нашла в организме Витолниекса более полутора промилле алкоголя. Помимо всего прочего, выяснилось, что у полицейского в багажнике машины во время происшествия находилась овчарка, что не соответствует нормам перевозки животных.

За езду в пьяном виде, согласно нормативным актам Латвийской республики, грозит арест до 15 суток, штраф до 500 латов, а также лишение прав на два года. Против Витолниекса было возбуждено дело о служебных нарушениях, однако он подал в отставку и таким образом избежал штрафа.

Несмотря на то что состояние полицейского было зафиксировано даже камерами, суд оправдал Витолниекса на основании, что его самого пьяным за рулем никто не видел.


Написать комментарий

В латвии легавые всегда не виноваты.