Коронация иконы Матери Божьей Браславской 6

Великое религиозное событие происходившее в минувшие выходные на белорусской земле, посчастливилось посетить даугавпилсским полякам, которые участвовали в торжествах, связанных с коронацией иконы Матери Божьей Браславской Королевы Озер.

Браславская святыня стала седьмой иконой в Беларуси, удостоенная этой чести. Образ Божьей Матери Браславской стал первой коронованной иконой в Витебской области и седьмой — в Беларуси. Икона Браславской Богоматери ведет свою историю от мужского монастыря базилианцев, основанного в XV веке на острове озера Неспиш, и считается главной христианской святыней Озерного края.

Коронация иконы для Ватикана является признанием чудодейственности образа, и о таких свойствах Браславской иконы свидетельствуют хроники Римско-католической церкви 1774 года. Короны на икону Матери Божьей Владычицы Озер были сделаны в Кракове по проекту художника кс. Антония Полоняка. 18 февраля 2009 года на площади Святого Петра их освятил Папа Римский Бенедикт XVI. Коронация прошла на временном алтаре, выстроенном в форме корабля длиной 32 метра, установленном во дворе костела в честь Рождества Пресвятой Девы Марии в Браславе.
Рядом с алтарем на небольшой яхте под белыми парусами была установлена коронуемая икона, украшенная венком из белых лилий.

Сам алтарь был увенчан мачтой в виде креста высотой 22 метра. На алтаре находился хор, молитвенные песнопения которого сопровождали церемонию. Божественную литургию и обряд коронации возглавил ксендз кардинал Йохим Майснер, митрополит Кёльнский. Перед обрядом коронации он прочел проповедь, которую с немецкого языка верующим перевели на белорусский. На площади возле костела, по разным оценкам, собралось от пяти до десяти тысяч верующих из разных городов Беларуси и ряда других стран.

Многие паломники пришли поклониться браславской святыне пешком. На церемонии присутствовали послы и представители дипломатических миссий Индии, Великобритании, Германии, США, Словакии, Польши; около 30 иерархов католической церкви из 11 стран (Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Германии, Италии, Словакии, Великобритании, США), а также представители Греко-католической и Русской православной церквей. Даугавпилс был представлен представителями польской диаспоры в составе 50 человек. Во главе с председателем польского общества Р. Станкевичем землю браславскую посетили: вокальный ансамбль “Пшияцюлка” (дирижер Г.Кевиш), фольклорный коллектив “Кукулечка” (рук. Ж.Станкевич) и телевизионная группа “На волнах Даугавы”.

Золотые короны были одеты сначала на младенца Иисуса, а затем на Божью Матерь, изображенные на иконе. Затем епископ витебский Владислав Блин совершил акт посвящения витебской католической епархии под опеку Божьем Матери Браславской Владычицы Озер, после чего икону водрузили высоко над алтарем-яхтой для всеобщего обозрения верующих. После этого верующие из разных стран преподнесли жертвенные дары иконе. Среди них были золотые четки, несколько золотых чаш, скатерти для алтаря, портреты папы Иоанна Павла Второго, иконы, свечи. Даугавпилсские поляки так же преподнесли дары латвийской земли. Красивые молодые люди в польских костюмах замыкали ряды дарителей. Завершилась церемония торжественным перенесением коронованной иконы в главный алтарь костела в честь Рождества Пресвятой Девы Марии.

Кроме того, что польская делегация из Даугавпилса принимала участие в торжествах коронации иконы, творческие коллективы центра польской культуры имели возможность дважды выступить перед белорусской полонией в Браславе и и Видзах.

Польское общество и центр польской культуры выражают огромную благодарность белорусскому консульству в Даугавпилсе и лично Гуцалюку Игорю Алексеевичу за помощь в оформлении виз и участие. Так же сердечно благодарим Фонд Помощи Поляком за Границей из Варшавы за финансовую поддержку.

25.08.2009 , 19:14

Польское общество


Написать комментарий

клааасно

увааааааааууууууу!!!! ухтыыыыыы маладцы

Аноним: клааасно

Коронуют только на зоне. Запомните.

как оказалось и в церквях... а вы не знали?

Господину "от Марка".
Полагаю, что комментарий, который был только-что прочитан, дают либо:
*люди с уголовным прошлым (как правило, этим людям свойственна завышенная самооценка и скрытая ненависть к другим);
*дебилы (здесь комментарии излишни).

...eto navernoje bilo krasivo. Hotel bi tam poprisutstvovatj.

Написать комментарий