Сыну Надеждина грозит 15 лет с конфискацией 5

История фальшивых денег также стара, как и история денег вообще. Уже в VI веке до нашей эры в Древней Греции законы Солона предусматривали за фальшивомонетчество смертную казнь. Такое же наказание ждало преступников и в Древнем Риме. Более того, по римским законам раб получал свободу, а гражданин Рима освобождался от всяких налогов, если сообщали о фальшивомонетчиках.

Не менее жестоко поступали с изготовителями фальшивых денег и в Средние века: им отрубали руки, заливали в рот олово, варили живьем, топили в реках. Позднее, с привнесением в общество идей гуманизма, фальшивомонетчиков просто вешали или ссылали в бессрочную каторгу.

В любом случае во все времена изготовление фальшивых денег считалось одним из опаснейших преступлений. Правда, многочисленные правители, короли и диктаторы также не брезговали изготовлением фальшивок, причем в промышленных масштабах. Так, в XVII веке Великобритания с помощью поддельных денег пыталась подорвать экономику восставших американских колоний; прусский король Фридрих Великий подделывал и выпускал фальшивые деньги Речи Посполитой; Наполеон Бонапарт накануне похода на Россию вовсю печатал поддельные рублевые ассигнации достоинством 25 и 50 рублей (всего примерно на 70 миллионов – по тем временам гигантская сумма). Наконец в нацистской Германии начальник Главного управления имперской безопасности, заместитель Генриха Гиммлера Рейнгард Гейдрих прекрасно совмещал должность главы Интерпола с изготовлением в одном из концлагерей фальшивых английских 5, 10 и 20-фунтовых банкнот. Но это все – история. Однако желание разбогатеть максимально быстро с минимальными затратами до сих пор толкает и будет толкать людей на преступления. Тем более – технический прогресс предоставляет в распоряжение любителей легкой наживы все возможности. Если раньше для печати фальшивых денег требовалось печатное оборудование, специальные клише, то сегодня достаточно сканера, принтера и отсутствия совести. Не минула чаша сия и Даугавпилс. Впрочем, крупнейшее дело об изготовлении фальшивых денег в Латгалии, которое будет рассматриваться в Латгальском окружном суде в г. Резекне в сентябре, “раскручиваться” началось из Риги.

Именно там при попытке сбыта фальшивых денег работники Рижского управления полиции задержали молодого человека, который занимался распространением фальшивых 5-латовых купюр. Все изъятые банкноты имели один номер – А0967543Z.

Экспертиза показала, что все фальшивые банкноты изготовлены с использованием компьютерной техники. По факту изготовления и распространения фальшивых денег 18 июня 2007 года был начат уголовный процесс по ст. 192 Уголовного закона.

Работники полиции быстро вышли на живущих в Даугавпилсе изготовителей фальшивок. И уже в июле, благодаря четким оперативным действиям полиции, вся группа “джентльменов удачи” была задержана. В ходе расследования один из них попытался скрыться, однако, это ему не удалось: подозреваемого объявили в международный розыск, и в декабре прошлого года он был задержан во Франции сотрудниками Интерпола и депортирован в Латвию. 14 томов уголовного дела, 181 изъятая фальшивая купюра, распространение фальшивок в Риге и Даугавпилсе, показания обвиняемых, объем и неоднократное распространение “продукции”, а также количество участников преступной группы и их деятельность в течение двух месяцев свидетельствуют о том, что речь идет явно не о “детской шалости” (самим “детям” на момент совершения преступления было от 18 до 22 лет).

Ущерб от действия преступников понесли около 30 физических и юридических лиц. Часть 5-латовых купюр “даугавпилсской выделки” еще гуляют по Латвии. Всего по “делу латгальских фальшивомонетчиков” привлечено 5 человек.

Их имена можно узнать на сайте расписаний заседаний Латгальского окружного суда: (http://court.jm.gov.lv/statresult/html/142120090909.html).

Обвиняемые – Юрий Надеждин, Артур Ястржембский, Александр Найденов, Андрей Давыдов, Эдгар Черновский. Все они дали признательные показания. До суда им назначена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Исключением стал А. Ястржембский, который совершил еще одно особо тяжкое преступление и сейчас находится под стражей. Всем фигурантам по делу предъявлено обвинение по части 2-й статьи 192 Уголовного закона – в том, что они, действуя в организованной группе, совершали изготовление, хранение, перевозку фальшивых денег с целью распространения, причем распространение совершали неоднократно.

Как уже говорилось выше, изготовление и распространение фальшивых денег считается особо тяжким преступлением, по которому предусмотрен срок наказания от 5 до 15 лет с конфискацией имущества. Что же могло толкнуть на путь преступления этих людей? Корысть? Риск? Азарт? Среди обвиняемых есть выходцы из вполне благополучных семей. Так, компьютерная техника, принтер и другие вещественные доказательства, которые использовались для печати фальшивок, были обнаружены во время обыска у Юрия Надеждина в доме. Юрий – сын нынешнего депутата Даугавпилсской городской думы Владимира Надеждина.

Говорят, сын за отца не отвечает. И это правильно. Отвечает ли отец за сына? Отвечает ли старший за младшего? Скорее да, чем нет. Ведь именно в семье дети получают то, что принято называть моральными и нравственными устоями. Или, как гласит пословица – “Яблоко от яблони недалеко падает”. Сегодня можно сказать одно: среди тех, кто находится сейчас у власти в городе, есть люди, проявившие пагубное равнодушие к судьбе своих близких. Можно ли рассчитывать на то, что они проявят реальный интерес к судьбам жителей города, которые от них всецело зависят? Впрочем, это уже политика. В которой, как известно, место для морали нет. Может же быть в Даугавпилсе мэром человек, который, по его собственному утверждению, фигурирует в 14-ти уголовных делах…

Заседание суда по делу даугавпилсских фальшивомонетчиков состоится 9 сентября этого года в Резекне.

Анжелика ОЗЕРОВА

30.07.2009 , 17:18

"Сейчас"


Написать комментарий

da bolnoi etot Nadezdin-eto bilo vidno na pres konferencii v latgole, Vjol sebja ne adekvatno. I kto za nego golosoval-no rezultat na lico

Ну горе у человека, я имею ввиду В. Надеждина. Вспомним Николаенко - у них вся семья хороша, сына тоже судили. Если поставить цель, то компромат найти можно почти на каждого. А этому урок - совершил преступление, неси наказание. И не рассчитывай на помощь отца.

Вот вынесет суд приговор, тогда и будете тявкать.А то судя по заголовку вы уже все решили. А уж вывод-то какой в конце этой писульки....До чего же гадкая газетенка!

В этой компании и сын Давыдова (брат А.Алехно), одинаковые аферисты.

Гаденько поступают. Вечные стродовские шавки.

Написать комментарий