МВФ против «замка света»

Переговоры между премьером и миссией МВФ, как известно, проходят в обстановке повышенной секретности. Но отдельные отголоски этих тайных переговоров все–таки доносятся до ушей журналистов.

Так, по неофициальной информации, на одном из последних раундов переговоров представители валютного фонда призвали наши власти оценить целесообразность тех проектов, которые финансируются государством. В качестве примера ненужной в кризисное время стройки чиновники МВФ назвали “замок света”. По мнению МВФ, эту стройку вообще следовало бы заморозить. Премьер на данную реплику отреагировал по традиции: мол, мы и сами не в восторге от данного проекта, но все договоры уже были заключены, причем нашими предшественниками, и остановка строительства, а тем более разрыв договора обойдется государству еще дороже.

Так или иначе, но сигнал от МВФ правительство передало по инстанциям, и вот вчера строители уже заявили о том, что затраты на строительство можно уменьшить еще на 9 миллионов и в итоге возведение стеклянного монстра обойдется налогоплательщикам “всего” в 30 миллионов латов.

Отметим, что еще в середине 90–х, когда только муссировалась идея строительства нового здания нацбиблиотеки, власти уверяли, что большую часть расходов возьмут на себя частные инвесторы, к тому же удастся привлечь и международных спонсоров. Как часто это и бывает в Латвии, власти просто врали народу. И в итоге все легло на плечи латвийских налогоплательщиков. Раньше левая оппозиция, а теперь уже и МВФ требуют уменьшить расходы на стройку века, более того — МВФ настояло на том, что обязательство уменьшить затраты на строительство “замка света” будет включено в новый меморандум между валютным фондом и правительством Латвии.

Автор: Абик Элкин


Написать комментарий