Полсейма хватит за глаза 1

Cреди масштабных сокращений и чисток непоколебимой скалой стоит учреждение, больше всех ответственное за поразивший страну кризис, — латвийский сейм. Так уж у нас повелось. В бизнесе банкротировавшая фирма выставляет своих сотрудников на улицу, а имущество — на аукцион. В государстве–банкроте массово увольняют учителей и полицейских, ни малейшего отношения к этому банкротству не имеющих. А те, кто нам всю эту веселую жизнь устроил (вы не забыли, что Латвия парламентская республика), спокойно почивают до новых выборов в своих креслах, коих аж 100. Почему "аж"? Потому что это очень, очень много по любым западным стандартам.

Давайте посмотрим на страны, являющиеся маяком–ориентиром для нашей политической элиты. В Германии на 82 млн. населения 669 депутатов бундестага. В Англии на 60,7 млн. — 646 членов Палаты общин. В США 304 млн. населения и всего 435 конгрессменов. На 63 миллиона французов — 577 депутатов. Нетрудно подсчитать, что один депутат приходится на 122 тысячи немцев, 94 тысячи англичан, 109 тысяч французов и — не падайте — 699 тысяч американцев. Наш показатель — 24 тысячи.

Ну как, не многовато у нас депутатов? И не с этим ли связано вопиюще низкое качество их работы? Признаемся честно: мы не можем найти в нашей небольшой стране 100 умных и успешных людей, которые бросили бы свои дела и занялись нашими. Нам дай бог найти 20–30 таких. Но мы не будем настаивать на 20 (не говоря уж про американскую “норму”, по которой в сейме останется 4 мандата). Господа депутаты, в порядке, так сказать, самокритики — давайте хотя бы наполовину, а? До 50. Пропорционально от всех фракций. Просто больше сегодня тяжко стране прокормить.

Экономия–то какая выйдет! Депутатский корпус обходится в 210 000 латов в месяц. Годовая экономия от сокращения наполовину — 1,26 млн. Не пустячок, учитывая, что на эти деньги можно достойно содержать 350 пенсионеров. Или не закрывать больницу. Или… да мало ли куда можно потратить деньги в период кризиса? Почему мы должны тратить их на людей, которые из всех задач до сих пор успешно решали только одну — обеспечение собственного благополучия? О, тут у них просыпается и смекалка, и мозги начинают работать, и руки тянутся к калькулятору.

Вот Dienas biznes выяснила интересную вещь: в феврале депутаты сократили свою зарплату на 15% — с 1232 латов до 1047. В июне с помпой заговорили о снижении еще на 20%, давя слезу из избирателя по поводу нелегкой депутатской доли. Ну, сократили. Только, видите ли, 20% они отняли не от 1047 латов, а от той первоначальной суммы 1232. И получилось, следите за руками, что с 1 июля получать они будут 985 латов (это только оклад без доплат), а не 837, если бы сокращали по–честному. Пустячок, а приятно — лишние полторы сотни на дороге нынче не валяются. Видите, могут, когда хотят. Жаль только, хотят они в основном “про себя”.

А на самом деле тест на количество необходимых стране депутатов — при нашей “списочной” системе — очень прост. Сядьте со своими родственниками и друзьями и попытайтесь перечислить народных избранников, о которых вы когда–нибудь что–нибудь читали в газете, слышали по радио или просто от знакомых. Вот сколько перечислите, столько и нужно.

Автор: Константин Гайворонский


Написать комментарий

не говоря уж про американскую “норму”, по которой в сейме останется 4 мандата????????????77 откуда 4 население Латвии сейчас приблизительно 1800000 это -и 3 не получается , а если учесть что половина населения лишени политических прав ( их используют исключительно как бесправных налогоплатильщиков )то и двух не наберается.