«Дзисме» и «Дзисмите» примут участие в фестивале “Baltica 2009”

8-12 июля в Латвии пройдет Международный фольклорный фестиваль “Baltica 2009”. В этом году его мероприятия состоятся в Риге и Земгале. Даугавпилс будут представлять коллективы "Дзисме" и "Дзисмите" под руководством Луции Вайводе.

Даугавпилсские артисты отправятся в Ригу 10 июля, когда на фестивале будет проходить День Риги. Центральное его событие – шествие и ритуал открытия у памятника Свободы. Затем состоится спевка вокальных коллективов округов Латвии.

Звучные песни даугавпилчан можно будет услышать на ул. Калею в 17.30. Девиз фестиваля – “Знаки”. Нашим коллективам доверен знак Воды. Готовясь к фестивалю, “Дзисме” и “Дзисмите” большое внимание при выборе репертуара уделили этой теме, и в их выступлениях будет воспета наша Даугава.

Ансамбли под руководством Луции Вайводе уже 4-й раз принимают участие в фестивале, и всякий раз привозят самые положительные впечатления. Фестиваль “Baltica” – наиболее представительный и популярный фестиваль фольклора в Балтии.В Латвии прошли 7 фестивалей, а их общее число в этом году достигнет 22-х.


Написать комментарий