Где правда, брат? «Орден Сутулого» на грудь пенсионера Латвии 5

Многие июньские заседания Кабинета Министров Латвии проходили при закрытых дверях и прессу на них не допускали. Особых государственных секретов на заседаниях не разглашали, решался главный вопрос о срезании бюджета и экономии средств под кредит МВФ, и только при благополучном урезании, правительство надеялось получить этот кредит.

Двери кабинета заседания охранял дюжий молодец с микрофоном в ухе и как положено охраннику, руки он держал скрещенными на причинном месте. Впрочем, никто из журналистов на это место не покушался. В ожидании вестей, журналисты столичных газет и телевидения откровенно зевали, бегали в столовую перекусить и вдоволь посплетничать. Слушая их болтовню можно было почерпнуть столько информации и сплетен, что присуще для желтой прессы, то можно было написать целый роман. И когда один из журналистов заявил: “По городу пошли шлюхи”, его коллега внес ясность: “Шепелявит он, когда волнуется, а на самом деле он имел в виду, что по городу пошли слухи”. Шепелявый продолжил свое изложение очередной сплетни: "Лидер антинародной партии Марек Сеглиньш в марте лечился… в оздоровительном центре, принимал массажи и грязевые ванны. А вот за услуги массажисткам не заплатил.

Совсем совесть потерял, а может быть, понадеялся, что ему как бывшему министру МВД долг скостят. Сейчас эта новость прошла по всем каналам, Марек решил заплатить 173 лата. Стоило ли пачкаться?".

- Да, я слышал как министр финансов Репше по этому поводу сказал: “Мельчают духовно наши государственные мужи, мельчают и по размаху мысли…”, – доложил собратьям по перу журналист с усиками.
Э, тут я с вами не соглашусь, – задумчиво произнесла известная обозреватель новостей государственного телеканала и тряхнула своей прической ярко – выраженной блондинки. – Какое сюсюканье началось, когда к министрам допустили пенсионерок, готовых на все жертвы ради спасения отечества, они заявили, что готовы бросить на алтарь государства свои пенсии. И министры с трепетом пожимали руки дамам, благодарили их и воодушевились. Спектакль был что надо, говорят, что Репше даже прослезился. Вот так и началась резня пенсий, которую поддержали "дамы из народа, А как отказать, если женщины просят…

- Да, уж тут всякого слеза прошибет, – заметил журналист с усиками. Сцена была просто умильной, и Репше поплыл, как говорят в народе, его понесло. Мне знакомый министр по секрету рассказал, что Репше на недавнем заседании Кабмина внес на рассмотрение предложения о вручении пенсионерам, к Рождеству, “ордена Сутулого” из желтого металла. Он даже эскиз нарисовал. Говорят, что Репше очень хорошо пишет в масле…

- Как же, как же, сам видел здесь в столовой, как наш гуманоид черную икру ложками клал на булку с маслом. А что за орден такой? Мне бы горячую новость для газетки тиснуть, шеф просто обалдеет, – проявила интерес блондинка.

- Скорей всего обалдеет твой дед – пенсионер, – заверил ее усатый, – У него в коллекции от совка сколько медалей хранится? Вот коллекция и пополнится, правда советская символика у нас не приветствуется, значит, дед оденет только новый орден. Как мне пояснил приятель – министр, орден будет размером с кулак из бронзы. В верхнем углу будет изображена Милда с тремя звездами в руках, а в центре дед с палочкой на плече и с тощей котомкой, шагающий в Евросоюз. А ведь никто из министров и депутатов Сейма не обещал кормить народ в дороге по пути в ЕС. Все справедливо. Вообще – то идея не новая, бывшая номенклатура наштамповала столько орденов и медалей, что наши деды стали металлистами. А все от того, чтобы поменьше денег тратить на премии за “доблестный труд”. А у нас с деньгами не густо, поэтому грудь пенсионеру будет греть бляха, а к 2012 году ему напомнят, что орден – это ценность, правда, к деньгам отношения не имеющая. Мне не понравилась верхняя часть ордена , тут недавно голландцы вновь у памятника Свободы справляли нужду. Оштрафовали их на 25 латов каждого. А я бы давно подвел к памятнику электрические провода от элементарного электропастуха. В один момент бы охота пропала у тех, кто так цинично относится к нашему памятнику. Вот это предложение так и не прошло в Кабмине – для Европы такие методы считаются не гуманными. У нас даже детям подзатыльник не дашь, а ведь это прямая передача информации от старшего поколения к младшему.

Журналисты встали из – за столика и устремились в коридор поближе к двери, где шло очередное заседание министров. В зале заседаний слышны были звуки отодвигаемых кресел, кряхтение министров. Какие небылицы услышат от них журналисты – об этом в следующий раз.

03.07.2009 , 16:26

Павел Коршенков


Написать комментарий

когга я буду уезжать из латвии,я тоже поссу на милду

sever: когга я буду уезжать из латвии,я тоже поссу на милду

Tu busi baigais malacis .....

зачемже так лучше посци на голову премеру

Аноним: зачемже так лучше посци на голову премеру

премьеров мы все вместе изловим врот насрем ,с фоткаем и в брусель отправим фотки

подпись забыл

Написать комментарий