Малый бизнес экономит даже на интернете

Сложная экономическая ситуация в стране и ‘антикризисные’ решения правительства заставляют предпринимателей экономить буквально на всем и регулярно искать новые статьи расходов, которые можно сократить.

Так, некоторые компании уже не разрешают расплачиваться за свой товар банковскими карточками, чтобы не платить посредникам несколько процентов от суммы покупки. Теперь режим экономии коснулся одной из самых незначительных статей расходов – хостинга (размещение домашней странички в Интернете). В большинстве случаев речь идет об экономии сумм, которые не превышают 10 латов в месяц.

Специалисты компании хостинг-провайдера GARM Technologies заметили, что клиенты стали менять тарифные планы, которыми сейчас пользуются, на более дешевые, где можно разместить гораздо меньше информации на домашней страничке в Сети. Такие ‘экстремальные’ меры позволяют большинству компаниий сэкономить всего лишь 3 – 5 латов в месяц.

Изменился также принцип выбора компании хостинг-провайдера. Так, многие новые клиенты начали гораздо внимательней сравнивать тарифные планы конкурентов и отдавать предпочтение той компании, которая предлагает возможность разместить на домашней страничке больше информации за меньшие деньги. Раньше эта тенденция была слабовыражена.

“Сокращение расходов за счет хостинга говорит о том, что у многих предпринимателей не осталось больше никаких других статей расходов, которые можно сократить. Очевидно, что если государство не начнет поддерживать малые и средние предприятия, которые составляют основу экономики любой страны, многие небольшие компании вынуждены будут прекратить свою деятельность уже в ближайшем будущем”, – говорит директор компании хостинг-провайдера GARM Technologies Максим Коржанов.


Написать комментарий