Минус 247 койко–мест

Попасть в больницу станет еще сложнее.

Оптимизация в здравоохранении победным маршем следует по Латвии. Так, с сегодняшнего дня Рижская Восточная клиническая университетская больница ликвидирует 247 койко–мест. Как пояснил председатель правления Виестурс Бока, это решение — логическое продолжение начатой оптимизации врачебного процесса и реализации внутренних реформ в больнице.

На сегодня эта больница — самое крупное и многопрофильное лечебное заведение в Латвии. В свое время этот “конгломерат” волевым решением чиновников от здравоохранения объединил в своем составе несколько клиник — GaiLezers, Linezers, BiКernieki, а также Латвийский ожоговый центр, Центр патологии, Центр диагностики и Государственный онкологический центр.

Как обещает руководство Восточной клиники, ожогового центра сокращение числа койко–мест не коснется. Не уменьшится их количество и в других центрах — гематологическом и онкологическом. Прежним останется количество койко–мест для оказания неотложной медицинской помощи.

Ну а тем, кто, возможно, рассчитывал поправить здоровье в одной из клиник “конгломерата”, но в свете здравоохранительной оптимизации “попал” на одну из 247 сокращенных коек, стоит рассчитывать на амбулаторное лечение. Или на замечательное свойство организма в экстремальных условиях излечиваться самостоятельно.


Написать комментарий