Что объединяет студентов-логистов, Даугавпилсскую думу, Социальное управление и Инфоцентр по Еврофондам?

Что объединяет студентов-логистов, Даугавпилсскую думу, Социальное управление и Инфоцентр по Еврофондам?

Для студентов, изучающих экономику, сейчас очень интересное время, когда можно сравнить теорию и практику, когда можно попробовать свои силы в экономическом анализе, попробовать сделать прогноз и достаточно быстро узнать как взаимосвязаны политика и экономика. Но конечно всех нас волнует реальная картина социально-экономических процессов и в государстве и в самоуправлениях, поэтому студенты первого курса Института Транспорта и связи Латгальского филиала предложили провести научную конференцию и пригласить к ним тех, кто реально может ответить на вопросы как формируется городской бюджет, куда тратятся деньги налогоплательщиков, как развивается социальная сфера и как же получить средства на начало своего собственного бизнеса из Еврофодов.

Такая инициатива молодёжи порадовала, и выйдя с предложением о проведении такой конференции-сотрудничества на тему макроэкономической среды в Латвии и в Даугавпилсе, я, как преподаватель микро- и макроэкономики нашла понимание и поддержку в Даугавпилсской городской думе, Управлении социальных дел, в Информационном центре о Еврофондах и у администрации Латгальского филиала института транспорта и связи.

И 29 мая в 9.00 началась конференция в первой сессии которой, выступил Вице-мэр города Янис Лаплесис, затем специалисты Инфоцентра по фондам Оскар Зугицкис и Андрис Куцинс, а так же директор Управления соцдел  Жанна Кулакова. У молодёжи нашлось много вопросов для выступающих, в том числе о перспективах развития аэропорта, о возможностях начала бизнеса без софинансирования, а только на деньги фондов и много ещё других серьёзных вопросов.

Помимо вопросов были и предложения, так например, Карина Наглис высказала идею о том, чтобы была разработана и утверждена программа, обеспечивающая прохождение практики и возможности подработки на предприятиях и фирмах города. За эту идею господин Я.Лачплесис поблагодарил и отметил её как вполне реально осуществимую.
Конференция показала, что надо поддерживать инициативу молодёжи и студентов, потому как у них есть своё видение на социально-экономические процессы в обществе и много интересных идей, которые реальны и осуществимы!

С.Гаврилова, магистр педагогики и преподаватель микро, макро-экономики и инновационного менеджмента.


Написать комментарий