«Прощание славянки» под звуки шестиструнной

Накануне Дня победы во Дворце культуры перед ветеранами и любителями романса выступили поющие кавалеры Анатолий Коптев и Владимир Балагин.

Аплодисменты не смолкали вcю двухчасовую программу! Владимир Балагин и Анатолий Коптев — артисты Театра имени Товстоногова и лауреаты Гран-при Конкурса актерской песни имени Андрея Миронова.

В Латвии дуэт гастролирует уже не первый раз — это его третье выступление в Даугавпилсе. Каждый раз артисты дарят публике скорее музыкальные спектакли, чем просто концерты, неожиданно ярко и остро отражая сущность переживаний человеческой души.

“Кавалер-дуэт” — смелый эксперимент артистов, сумевших сочетать жанр русской песни и романса с современными аранжировками и творческим подходом. Актерский талант, высокое исполнительское мастерство, харизма — вот качества, присущие актерам, развивающим в своем творчестве традиции “зримой песни”. Этот жанр основан на синтезе Театра и Песни.

Знакомство с каждой новой песней “Кавалер-дуэта” вызывало у зрителей неописуемый восторг. Причина этого — в неожиданности аранжировок, которые в сочетании с высокими вокальными данными артистов позволили им вдохнуть в старинные песни и романсы вторую жизнь. Динамизм и совершенство исполнения дали возможность даугавпилчанам услышать давно знакомые мелодии, как в первый раз. В результате таких экспериментов песни “Очи черные” или “Живет моя отрада” звучат особенно свежо. А “Прощание словянки” вызвало у ветеранов слезы на глазах — атмосфера концерта была очень эмоциональна. “Ветераны — это наша гордость и слава. И вспоминать о них нужно не только в День победы, а ежедневно. Это наши отцы, прошедшие через ад, и мы должны ими гордиться” , — сказали артисты после концерта. “Кавалер-дуэту” рукоплескал не только Даугавпилс, то и лучшие залы России, Европы, Америки и Австралии. “Самые яркие впечатления у нас от гастролей по странам бывшего Советского Союза. Но и в Австралии было очень интересно — мы общались с русскими эмигрантами. Хотя уезжают не лучшие люди, а те, кто просто ищет другой жизни. А остаются те, кто готов работать ради своего будущего здесь и сейчас. В наше время люди утратили общность — ее критически не хватает. И, приходя на наши концерты, они пытаются обрести ее снова”, — поделились артисты. Журналисты в шутку окрестили Владимира Балагина и Анатолия Коптева сыновьями Алисы Фрейндлих, но их кумиром на эстраде является Алла Пугачева. Вообще, артисты признаются, что нынешнее положение дел на музыкальном Олимпе их не радует: “Современная эстрада ведет беспощадную войну со смыслом и разрушает сознание. Она прививает дурной вкус!” Исправлять ситуацию общими силами дуэт призывает родителей, учителей, общество и СМИ. Грядущий конкурс “Евровидение” также не получил одобрения, но Анатолий Коптев отметил, что данный конкурс налаживает дружбу между народами и, с этой точки зрения, вполне хорош. В свободное время оба артиста стремятся быть ближе к природе: Владимир Балагин выращивает огурцы, а Анатолий Коптев — заядлый рыбак. На прощание артисты сказали: “Вот мы про огурцы вспомнили… И в связи с этим хочется пожелать читателям, чтобы они не были, как овощи, а больше думали о смысле и сути. Размышляйте, сомневайтесь, учитесь — и все будет хорошо!”.

Ирина Горячева

14.05.2009 , 12:45

"Наша газета"


Написать комментарий