От знакомства – к контрактам 3

Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе нанес визит в городскую думу и вручил благодарственные грамоты председателю думы Рите Строде, ее первому заместителю Элеоноре Клещинской, руководителю отдела Департамента развития города Инне Кукаре, руководителю Управления культуры Миервалдису Бродовсу и главному художнику города Лиге Чибле за отличную организацию самоуправлением прошедших недавно Дней Витебской области в Даугавпилсе, которые дали толчок деловому белорусско-латвийскому сотрудничеству.

Начали действовать шесть контрактов по обмену товарами, идет процесс конкретизации по 17 соглашениям и 12 протоколам намерений. Опрос участников выставки показал, что 90 процентов из них считают экспозицию полезной. Даугавпилсская дума направила в Витебск письмо, в котором благодарит белорусскую сторону за прекрасную выставку и великолепную культурную программу. Возможно, следующая промышленная выставка и культурная программа могут быть реализованы вместе с даугавпилчанами уже в Витебске.

Во время встречи в городской думе Г.Ахрамович и Р.Строде обсудили вопрос о включении Даугавпилса в приграничную зону с упрощенным визовым режимом пересечения границы. В последнее время позиция латвийского правительства по этому вопросу заметно смягчилась, и у жителей Даугавпилса появился шанс на поездки в соседнюю Беларусь без виз. По мнению Г.Ахрамовича, в этом личная заслуга мэра Риты Строде. Недавно она получила ответ на свое письмо в МИД Латвии, в котором аргументировано настаивала на включении Даугавпилса в латвийско-беларусское соглашение о приграничной зоне с упрощенным пересечением границы. В ответном письме МИД Латвии не отрицает такую возможность, но говорит о необходимости согласования этого вопроса с МВД Латвии. Поэтому в ближайшее время Р.Строде должна встретиться с министром внутренних дел Латвии Линдой Мурниеце.

13.05.2009 , 10:51

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий

Очень бы хотелось что Даугавпилс в безвизовую зону вошел.

Аноним: Очень бы хотелось что Даугавпилс в безвизовую зону вошел.

+1

Хотеть не вредно,все делается против народа.Нечего вам учиться у белоруссов,как жить можна хорошо и быть с работой.

Написать комментарий