Венесуэла завалит мир мобильниками

Первый мобильный телефон венесуэльской сборки представил в воскресенье в ходе еженедельной программы "Алло, президент", которая транслировалась по национальному телевидению, президент Венесуэлы Уго Чавес.

“Этот телефон вскоре будет самым продаваемым не только в Венесуэле, но и во всем мире”, – заявил Чавес.

Изготовленный по китайской технологии мобильник Vergatario стоит 14 долларов. Он выполняет различные мультимедийные функции (интернет, MP3, SMS), а также снабжен камерой, хронометром, будильником и даже фонариком. Для членов правительства и высших государственных служащих разработана его специальная версия, в которой блокируется отслеживание разговора и его запись посторонними, сообщает РИА “Новости”.

“Я сегодня же позвоню по новому мобильному телефону Фиделю Кастро, и американские спутники не смогут ни записать нашу беседу, ни определить, откуда звонили”, – добавил президент Венесуэлы. Первый звонок в прямом эфире он сделал своей матери, которую поздравил с отмечаемым в воскресенье в Венесуэле Днем матери.

Первые 10 тысяч венесуэльских мобильников были распределены в основном между передовиками производства. В открытую продажу телефон поступит в среду.

Телефонные аппараты изготавливаются на фабрике в городе Пунто-Фихо в 330 километрах к западу от столицы страны. Компании из Китая ZTE принадлежит 15% акций в этом государственном предприятии. Для удовлетворения предполагаемого спроса в октябре с помощью китайцев будет пущен второй сборочный цех телефонов в Каракасе. Ежегодно планируется выпускать около четырех миллионов мобильников, которые также будут экспортироваться в другие страны Латинской Америки.


Написать комментарий