Борцы вновь доказали превосходство 2

24 апреля в манеже 13-й средней школы прошел чемпионат Латвии по вольной борьбе среди кадетов (до 16 лет).

В соревнованиях девушек первые места выиграли Каролина Тяпко (вес до 52 кг) и Екатерина Алейникова, а Мария Марфичева стала бронзовым призером. В командном зачете девушки стали третьими, а тренер нашей команды Любовь Копылова также стала третьей в зачете наставников.

Юноши разыгрывали медали в одиннадцати весовых категориях. В шести чемпионами стали воспитанники Сергея Григорьева и Чеслава Плиско (по три): Артем Ильин (50 кг), Иван Колосов (54 кг), Александр Краузов (58 кг),  Александр Линкевич (69 кг), Павел Семенов (76 кг), и Евгений Спиридонов. В весе до 46 кг победил представитель Даугавпилсского района Сандрис Лоцикс. Серебряные медали получили: Дмитрий Яковлев (42 кг), Александр Русецкий (50 кг), Евгений Гиржда (54 кг), Кристап Зейля (69 кг) и Роберт Круминьш (до 100 кг). В активе и три бронзовые медали – у Михаила Колесникова (58 кг), Александра Колосовского (50 кг), и Марка Иванова (100 кг). В командном зачете у ДЮСШ Управления спорта (директор Вильгельм Степанов) первое место (103 очка), вторые представители Бауски (83 очка), третьи – рижская школа борьбы К.Кундзиня (68 очков). С большим отрывом лучшим тренером стал Чеслав Плиско.
25 апреля на ковер вышли специалисты греко-римского стиля борьбы. Здесь участников было в два раза меньше (55 спортсменов), что можно объяснить возрастом участников – чемпионские звания в восьми весовых категориях разыгрывали юниоры (17-20 лет).

Золотые медали выиграли трое даугавпилчан – Вадим Комаров (60 кг), Юрий Бештин (96 кг) и Артем Костыгов (120 кг). Трое стали серебряными призерами – Артем Петкун (66 кг), Вадим Саргун (74 кг) и Михаил Левицкий (84 кг). Еще двое – бронзовыми: Константин Орловский (55 кг) и Иван Бохан. Командный зачет выиграли наши борцы, а  Виталий Вердиньш стал лучшим среди тренеров. Кроме него команду готовил также Александр Гедзюн, который в эти же дни был с более молодыми борцами (1996/97 г.р.) на Международном турнире в Москве. Два воспитанника Александра стали призерами: Вадим Пименов (47 кг, 3 ср. школа) серебряным, а Никита Косенок (42 кг, Русский лицей) бронзовым.

Среди ветеранов золотые медали чемпионата Латвии по греко-римской борьбе были вручены Герману Рязанцеву, Сергею Тележникову и Валерию Трошичеву.

27.04.2009 , 10:53

Pozdravljaju Sergeja Telewnikova zanjavwego 1 mesto po greko-rimskoj borbe. Uspehov i vseh blag.

Интересно узнать у тренерского состава, готовится ли наша молодежь к чемпионатам мира или нет отбора по квалификации. Местная тусовка это здорово, но когда будет мировая закалка.
О чемрионатах Европы среди кадетов уже слышал.