Кастенс перед увольнением накупил себе дорогой оргтехники

Уже после того, как началась дискуссия о ликвидации секретариата по делам общественной интеграции, для нужд министра Оскара Кастенса и главы секретариата Юриса Асариса были куплены телефоны "iPhone 3G" и компьютеры "Apple", констатировала ревизия Госконтроля.

По закону, руководитель учреждения обязан разумно распоряжаться имуществом и финансами государства и самоуправлений, то есть достигать поставленных целей при меньшем расходовании средств.

Два субсидированных мобильных телефона стоимостью 102 лата (рыночная цена – 858 латов) были куплены для министра и начальника секретариата в сентябре, когда уже началась дискуссия о ликвидации этого учреждения, а компьютеры и программное обеспечение на сумму 1,5 тыс. латов были приобретены в ноябре, когда уже было утверждено решение о реорганизации секретариата.

Однако 15 декабря выяснилось, что компьютеры даже не вынимались из упаковки и не использовались. Что касается телефонов, то 19 декабря они были списаны. В случае расторжения договора с телекоммуникационным оператором штраф составил бы 728 латов, поэтому аппараты были безвозмездно переданы в пользование Кастенсу и Асарису.

Ревизия выявила также, что в 2008 году сотрудникам секретариата было утверждено 122 командировки, а затраты на них составили 44,17 тыс. латов.

В частности, одна из референтов секретариата ездила в командировку в три европейски страны с целью заключить с организациями этих стран соглашения о содействии реэмиграции, однако никаких договоров заключено не было, а ответы о командировках содержат неполную информацию. В ходе ревизии в секретариате выявлены и другие случаи разбазаривания бюджетных средств.


Написать комментарий