Программа „Презумпция человечности” в Дневном центре для лиц с проблемами умственного характера

В нашем обществе существует множество способов получать информацию и общаться с инвалидами, но большинство из них построены таким образом, что инвалиды воспринимаются как нечто необычное и инородное в обществе.

Такое положение вещей, сложившееся годами, нужно начинать менять. И начинать нужно с молодежи, как с наиболее „открытой” и способной к диалогу части общества.

Формировать здоровый интеграционный климат в сфере отношений между молодежью города и людьми с проблемами умственного характера направлена программа „Презумпция человечности” Ее презентация состоялась в Дневном центре для лиц с проблемами умственного характера.

Программа предусматривает совместную деятельность в творческих мастерских школьников и клиентов Дневного центра обслуживания.

Знакомство школьников с жизнью и деятельностью людей с инвалидностью могут стать крепким фундаментом для формирования здоровой гражданской позиции по отношению к людям с ограниченными возможностями, а для людей с проблемами умственного характера программа поможет улучшить коммуникативные навыки, преодолеть психологический барьер в общении с молодежью.

23.04.2009 , 16:23

Социальный реабилитолог Е. Свирска


Написать комментарий