Результативные примеры проектов в рамках сотрудничества УСД и общественных организаций

Одним из примеров совместных проектов Управления социальных дел и общественных организаций являются проекты, написанные и реализованные в сотрудничестве с общественными организациями пенсионеров и инвалидов , в т.ч. с общественным советом "Варавиксне".

Акция-фестиваль “Счастливая семья”, издание сборника “Родословные росписи”, проведение научной конференции "Семья в процессе общественной интеграции ", соревнование по пожарному мастреству для семей социального дома – наиболее известные и значимые проекты УСД, общественной организации "Labvēlīga vide Latgalē "(благоприятная среда в Латгалии) и "Latgales Lietišķu sieviešu apvienība "(объединение деловых женщин Латгалии).

Сотрудничество началось уже несколько лет назад и продолжается по сей день. Поэтому ничего удивительного, что  Светлана Гаврилова и Стася Лиепа (создатели организации "Labvēlīga vide Latgalē "), написала ещё 2 проекта , которые поданы от организации "Latgales Lietišķu sieviešu apvienība ", а реализовываться будут совместно с Управлением соцдел в интересах семей даугавпилчан, которым нужна помощь и поддержка , как в плане социальной интеграции , так и в плане повышения культуры в семьях. Сегодня мы все как никогда понимаем и чувствуем, какое значение имеет крепкая, дружная семья в нашей жизни, особенно, когда наступают трудные времена.
Проект под названием “Saiets ”Laimīgā ģimene„ – Latgalē. Latgale –Eiropā.” (harmonija caur ģimene, kultūru un tradīcijām )” (Слёт “Счастливая семья – в Латгале. Латгале- в Европе” гармония через семью, культуру и традиции) на проведение уже традиционного фестиваля “Счастливая семья” в центральном городском парке 22 августа 2009 .Проект подан в Латгальскую культурную программу.
Второй проект написан с целью помощь родителям из семей цыган, проживающих в социальном доме пройти курсы, получить соответствующие удостоверения категории латышского языка, зарегистрироваться на бирже и трудоустроиться. В рамках проекта так же запланировано обучение всех членов семей основам работы на компьютерах, дискуссии и анкетирование о ценностях семьи, конкурсы и проведение праздника семьи “Мы вместе – цыганская семья”. Проект подан в фонд “Инициатива общественных объединений”.

Конкурс есть конкурс, теперь надо ждать результаты. Но в любом случае, затраченное время и работа, не пропадут, как сказал Оскар Зугицкий из Информационного центра по европейским фондам, если проект выигрывает конкурс – замечательно, если нет- то его надо просто отредактировать и подавать ещё раз и может быть уже в другие программы.

В наше время нельзя сидеть, сложа руки, и плакаться или ругать всех вокруг как тяжело жить, сейчас время, когда надо действовать, надо работать, надо находить различные способы привлечения средств на реализацию конкретных дел и целей, чтобы сохранить и себя и семьи и рабочие места. Так поступает, например, руководитель Дневного центра для персон с нарушением душевного развития Юрата Корнутяка, которая пишет очередной проект для новых реабилитационных программ.

23.04.2009 , 16:18

Управление социальных дел


Написать комментарий