2,4% клещей заражены энцефалитом 2

В этом году специалисты Латвийского центра инфектологии сняли клещей с 49 обратившихся за помощью человек.

Большинство из этих людей не были вакцинированы против клещевого энцефалита, сообщила директор Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

В процессе лабораторных исследований было проверено 126 клещей, 34 из которых специалисты обнаружили на природе, а 92 клеща были проверены по просьбе пациентов. Из них 3 клеща оказались инфицированы энцефалитом, что составляет 2,4% от общего числа проверенных насекомых.


Написать комментарий

Zadolbali so svoimi kleshami!!! Mozno podumatj vse srazu i pobezali privivatsja! U ljudej deneg na zratvu deneg net, a tyt za privivki 70 ls vilozitj! Specaljno ljudej kleshami suki kormjat°!

А я бы лучше прививку сделала, чем пережить то, что пережила в прошлом году. Укусил клещ меня , я пошла в больницу, а там мне говорят, незнаем что делать, удалим и идите домой.Как так то? Везде трубят, что энцефалитных клещей море, а они не знают что делать! Пошла в платный травмпункт, там мне назначили реаферон липинт, для профилактики энцефалита, и забрали клеща на анализ.Все обошлось, но натерпелась я.....

Написать комментарий