Латгальский футуризм

Фото автора.
Фото автора.
Одна моя знакомая, которая продает одежду в разных городах и поселках Латвии, поделилась таким наблюдением: самые яркие и модные наряды приобретают в маленьких поселках и городках. Если не слишком дорого, конечно.

Какой видит моду завтрашнего дня молодежь Даугавпилса?

Объяснение простое. В больших городах уже переняли европейскую манеру одеваться как можно удобнее. Джинсы, майка, куртка и кроссовки – всегда и везде. А вот в провинции каждый выход, даже в ближайший магазин за хлебом, проходит под пристальным вниманием соседей и всех знакомых. Каждая обновка будет осмотрена и оценена. Поэтому по тихой улице девчонки идут как по подиуму – на шпильках, в модном платьице и в полной боевой раскраске.

У Даугавпилса тоже есть своя особенность, связанная с его многонациональностью и открытостью миру. Здесь можно увидеть и последние новинки из бутиков Парижа, и практичную одежду с лондонских распродаж, и блистающие фальшивым золотом изделия из Турции, и высококачественную продукцию белорусской легкой промышленности.

А теперь в Даугавпилсе появились и собственные дизайнеры. Их готовят в местной художественной Саулес-школе. Свое видение моды завтрашнего дня юные модельеры продемонстрировали на очередном показе в кинотеатре “Ренессанс”. На сей раз это была футуристическая коллекция.

Впервые футуристическая мода появилась в 60-х годах прошлого века, когда человечество вышло в космос. Ведущие модельеры стали создавать одежду, в которую, по их представлениям, могли быть одеты пассажиры межзвездных кораблей. Облегающие комбинезоны, шляпы в виде шлемов, яркие геометрические рисунки – многое из этой моды осталось с нами по сей день. А поскольку именно тенденции 60-х снова популярны, даугавпилсские студенты и школьники предложили очередной вариант “моды будущего”.

Безудержный полет фантазии и минимум средств для их воплощения – вот основные особенности их творений. Вполне в духе мировой моды главный акцент юные дизайнеры делают на макияже – тени, помады и лаки превращают веселых латгальских девчонок в цариц карнавала. А дальше – экстравагантный наряд можно создать хоть из бумаги, хоть из полиэтилена.

Кстати, именно Пако Рабанн, один из создателей футуристической моды, объяснил вполне практическую идею своих фантастических коллекций. Он заявил, что растущее население планеты невозможно обеспечить натуральными продуктами, в том числе и натуральными материалами для одежды. “Когда нас будет 20 миллиардов, не будет человека, одевающегося в хлопок и шерсть. На смену им придут металл, пластик, минеральное сырье”.

Светлана Гартованова


Написать комментарий