Экс-премьер: поправки к бюджету нельзя откладывать на июнь

Новое правительство поступит очень рискованно, отложив принятие поправок к бюджету до июня, признал в интервью телеканалу LNT бывший премьер-министр Ивар Годманис. Годманис призвал нового министра финансов Эйнара Репше подготовить поправки к бюджету быстрее.

“Это очень рискованное дело. По нашему плану, поправки должны быть приняты после Пасхи. Тогда мы бы смогли жить в этом году нормально. Тогда Международный валютный фонд перечислил бы нам 140 миллионов. В июне от валютного фонда мы бы получили 140 миллионов, а от Еврокомиссии – 143”, – сказал Годманис.

Годманис отметил, что, в случае, если Латвия отложит попрпавки к бюджету на июнь, Госказна должна подумать, как в июне сохранить возможность покрывать платежи.

“Июнь – критический момент. Существует риск: если в июне что-либо не произойдет, будут проблемы”, – сказал Годманис, порекомендовав Репше действовать быстрее, чтобы принять поправки к бюджету 2009 года в мае.

Напомним, как сообщил в понедельник министр финансов Эйнар Репше, правительство намерено принять решение о приоритетах в бюджете в конце апреля или мае. В свою очередь, по словам Репше, парламент может рассмотреть поправки к бюджету в начале июня.


Написать комментарий