Рижский транспорт стал небезопасным 5

Говорят, во времена кризиса всегда особо расцветает преступность. Трудно сказать, связаны ли события, происходящие в последнее время в рижском общественном транспорте, с кризисом и тяжелой экономической ситуацией или нет. В конце концов, трудно нам всем, но далеко не каждый хватается для улучшения своего благосостояния за пистолет. Недавно была шокирована рассказом одного знакомого, работающего постоянно в Риге.

В свой выходной день он возвращался с базара на городском автобусе. На одной из остановок в салон ворвались двое, по виду совсем еще молодых людей, лица которых скрывали черные маски, а в руках были пистолеты. На мгновение подумалось: что это, съемки боевика? Однако все оказалось всерьез: как только двери автобуса закрылись, грабители принялись обходить немногочисленных в это дневное время пассажиров автобуса, большинство из которых составляли женщины и пожилые люди, и держа их под прицелом пистолетов, выгребать содержимое кошельков и карманов. Забирали все вплоть до последнего сантима. Жуткое ограбление прошло на удивление быстро и тихо – никто не рискнул сопротивляться. Конечно, нет никакой уверенности, что пистолеты у молодчиков заряжены и что они пустили бы их в дело, однако вряд ли кому-либо из пассажиров захочется проверять это на себе. На следующей остановке грабители вышли, а пассажиры продолжили свой путь с пустыми кошельками.

Самое ужасное в этой ситуации то, что такой случай – не единичный. В то время, как в интернете все чаще можно найти информацию о вооруженных ограблениях магазинов, очевидцы из числа рижан рассказали уже немало случаев ограблений в общественном транспорте примерно по тому же сценарию, что был описан выше. Это происходит как в автобусах, так и в трамваях уже на протяжении как минимум полутора-двух месяцев, и каждый раз грабителям удается уйти с легкой наживой. Случались нападения и на маршрутные такси. По словам очевидцев, выглядит это так: перед “маршруткой” резко тормозит автомобиль, выскочившие из него вооруженные преступники в масках забирают деньги как у пассажиров, так и у водителя, а затем на том же автомобиле исчезают в неизвестном направлении.

Вполне можно понять испуг и растерянность людей, ставших жертвами дерзких ограблений. Однако неужели времени, прошедшего с момента первого из таких преступлений, недостаточно, чтобы за обнаглевших преступников всерьез взялись правоохранительные органы?! Неужели так и придется людям замирать от страха каждый раз, садясь в автобус или трамвай? И ведь Рига не так далеко, что, если и к нам повадятся такие “гастролеры”?

Ну что ж, по крайней мере, “сюрприза” из этого уже не получится, а, как гласит мудрая пословица, предупрежден – значит, уже вооружен, и, вероятно, прочтя эту заметку, люди поостерегутся без лишней необходимости брать с собой крупные суммы денег, а может быть, и полиция заранее позаботится о мерах предосторожности. Надеемся на это!

 Наталья Астратова.

24.03.2009 , 10:07

"Миллион"


Написать комментарий

Близится первое апреля! Надо срубить капусты по-быстрому! Хотя такая утка для читателей Миллиона - в самый раз!

Не живешь ты в столице, поэтому и не сталкиваешься с такими ситуациями. Если бы тебя ободрали как липку в этом автобусе, ты еще не то бы запел

А слышали, первый случай уже и в Даугавпилсе был...

А я читала, что это очередная байка, народная сказка. Как раз комментарий к этому главного начальника полиции на предмет - правда или ложь... Подумайте сами - неужели никто со спины их обезвредить не мог? Как-то слабо верится. Насчет таксистов я бы еще поверила. А так...

А журналсты могли бы быть умнее, а то подкинули тут бизнес - идею зекам местным, глянь, и скоро читать будем : "В дпилсском трамвае было совершено нападение... Постарадала и знаменитая журналистка Миллиона Н. Астратова, у которой отобрали 6 золотых колец, цепочку золотую, кошелек с кредитными картами и т.п."

Написать комментарий