Где и как найти хорошую воду 1

Родники, лозоходство, бурение - возможны варианты

Как ни говори, а без этого вещества жизнь на Земле была бы просто невозможной. Ведь из воды человеческое тело состоит почти на 90 процентов. Но прежде чем эта жидкость попадет в организм, ее надо добыть. Конечно, тем, кто пользуется водопроводом, в голову никогда не закрадывается мысль – откуда в нем эта вода взялась? А между прочим, ее надо прежде всего найти, определить качество, очистить от примесей и, наконец, доставить потребителю.

- Много ли воды в Латвии и насколько ее хватит? – с таким вопросом мы обратились к человеку, который знает все о нашей воде не понаслышке. Леонид Лобанов – директор предприятия, которое добывает воду в недрах нашей страны для всех и каждого.

Жажда нам не грозит

- Воды в недрах Латвии хватит всем. Ее достаточно много. Если посмотреть на карту водных ресурсов нашей страны, то можно отметить, что мест, где вода практически непригодна для питья, достаточно мало. И расположены они не в самых населенных местах. Могу заверить, что при правильном расходовании и научном водопользовании воды нашим жителям хватит надолго. Мы эту воду можем даже продавать не только на внутреннем рынке, но и на рынках внешних.

- Как я понимаю, вода воде рознь. Одну можно употреблять практически сразу, другую надо очистить…

- Так оно и есть. Правда, особо чистой водицы, которую можно сразу пить, не так уж и много. Но для того и существует наша и другие подобные компании, чтобы поставлять потребителю воду качественную. А мы с этой водой, как говорится, пуд соли выпили. Ведь ее не только добыть, но и очистить необходимо. Кроме механических примесей, которые легко поддаются очистке, существуют и биологическое, и химическое загрязнения.

- А биологическое загрязнение откуда?

- От человека, конечно. Сегодня канализация и очистные сооружения есть только в больших городах. В остальных же случаях зачастую канализационные неочищенные воды попадают в верхние водные горизонты и разносятся водотоками далеко вокруг. Существуют опять же свалки мусора, скотные дворы. Да мало ли объектов деятельности человека, откуда поступают в землю биологические отходы…

- И что с этим делать?

- А делать нечего, кроме как совершенствовать очистные технологии. В связи с этим, правда, возникает еще один вопрос, который сегодня особенно актуален: кто добывает воду? Зачастую свои услуги населению предлагают те, кто думает, что добывание воды – это очень легкий процесс. Пробурил дырку в земле – и вот она, вода. Остальное его не касается. А это совсем не так. Главное не только пробурить, а именно качественно пробурить. Даже при наличии биологических примесей в верхнем горизонте надо сделать так, чтобы вода эта не смешалась с более низкими горизонтами вод. Именно оттуда и пойдет вода для питья и других нужд. Мы такой технологией обладаем и гарантируем клиентам.

- А как химический состав породы влияет на качество воды?

- Ну, есть вода минеральная. В ней содержится большое количество солей всяких элементов. Она может быть полезной для организма человека или уж совсем вредной. Так, скажем, валмиерская минеральная признана врачами полезной. Но есть воды, в которых растворены сульфиты и сульфаты в таком количестве и такого состава, что их пить нельзя.

- Как решить эту задачу?

- Можно пробурить породу еще глубже. Там может быть расположен водоток совсем другого химического состава. А можно, если мы уж остановились на этой воде, поставить необходимые фильтры. Конечно, фильтрация воды до определенного уровня вещь недешевая. Но и бурение глубже и глубже стоит немало. Поэтому самому заказчику надо решать, как поступить. Конечно, мы дадим рекомендации. А что делать дальше, решать ему.

Вода, железо, нефть…

- По мнению многих, кто пользуется водой из-под земли, в наших водах очень большое содержание железа….

- Так оно и есть. Все дело в том, что на территории Латвии, в недрах, разумеется, содержится большое количество железной руды. Нет-нет, это не промышленное месторождение. Добывать ее невыгодно даже открытым способом. Но тем не менее она есть. От соприкосновения с водой железа, содержащегося в руде, возникает ржавчина, то есть окись железа. Именно она и попадает в воду, дает неприятный вкус и цвет. Забивает фильтры. Сделать с этим можно только одно – использовать специальные фильтры. Да, они недешевы и быстро забиваются. Но других процессов пока не придумано. Разве что пробурить скважину в еще более глубокий водный горизонт.

- Раз уж заговорили о полезных ископаемых, то, может, выгоднее бурить нашу землю на нефть, чем на воду?

- Нефть оно, конечно, хорошо. И вещь это нужная. Только ее в наших недрах не так уж много пока обнаружено. Как-то лет 10 назад к нам в компанию обратился американец, который прикупил землицы в нефтеносной провинции в районе Скрунды. Он предложил побурить там на предмет поиска нефти. Мы подсчитали затраты, и по тем временам вышло не так уж и дорого. Причем это была цена с закупками современного бурильного оборудования. Но этот “ковбой” вскоре исчез вместе с идеей бурения на нефть. Говорят, что ему не дали пробиться наши бюрократические препоны. Может быть, и так. Только с позиции сегодняшнего дня пока видно, что нефтяные богатые поля лежат где-то вдали от нашей земли. А поэтому и выгодно и для людей нужно искать в недрах Латвии воду.

- А как вы ищите, лозоходством?

- А что? Это тоже способ. Нисколько не хуже, чем другие. Я сам изучил это дело, а поэтому могу сказать, что древние были не такие уж простаки. Они все рассчитали правильно. И у того же лозоходства есть научное обоснование. Смотрите. Вода под землей движется по определенным маршрутам, называемым жилами. Это своеобразные реки, если хотите, потоки. Эти потоки очень мощные, и при прохождении через породу они путем трения создают электромагнитное поле. Именно на это поле и показывает лоза у специалиста в руках. Она говорит: здесь вода, под ногами. Копать (а сегодня бурить) надо именно здесь. Конечно, мы лозой не пользуемся. Есть приборы, есть карты, которые более точно указывают, где и какая вода залегает. Наиболее хороший дебет у скважин, расположенных на пересечении водных жил. Это и понятно – давление здесь, считай, в два раза больше, чем на самой жиле.

Кстати, с жилами связана и еще одна история. Многие знают, а кто не знает, мы им напомним, что в любом доме и любой квартире существуют геопатогенные зоны. Это места, которые надо обходить стороной. И постараться, по крайней мере, не ставить на них кровать или диван. Здесь быстро приобретешь бессонницу, усталость, другие недуги.

- Отчего это происходит?

- Как выяснили ученые, прохождение геопатогенных зон точно совпадает с местами прохождения водных жил. И все равно, на каком этаже вы живете, электромагнитные колебания, создаваемые водотоками в этих жилах, негативно влияют на здоровье. Кстати, прежде чем строить дом, надо также определить, где проходит такая жила. Она отрицательно влияет на качество строительства. А когда строительство дома будет закончено, места, где проходит водный путь, будут местами угрозы разрушения здания. И еще. Туда, где пересекаются водные жилы, особенно часто попадают молнии. Оно и понятно – здесь самое большое напряжение поля.

- Ваша компания столько уже нашла воды, что, наверное, можно было бы напоить ею приличный город….

- На рынке “водоснабжения” мы с 1991 года. Начинал я со старинных бурильных станков. Сегодня у нас современная бурильная техника из Германии. У меня в главных помощниках сыновья. А поэтому за водоснабжение страны я спокоен. Мы не брезгуем никакой работой – вся она важна для жизнедеятельности человека. А поэтому мы бурим и мелкие скважины. Вернее, ставим спицы для всех нуждающихся в этом. А также бурим глубокие скважины, до 150 метров. Ведь вода, причем вода разная, нужна всем.

- Хороших вам водных горизонтов и спасибо за водную науку.


Написать комментарий

а с кем это интервью? хоть какие-то контакты бы оставили.