Как пенсионерка в кабалу попала 4

В некоторых домах на первых этажах расположены офисы, доктораты, филиалы банков, кафе, магазины и прочие заведения. Благо это или повод для беспокойства для жильцов, живущих этажом выше? Чаще всего от такого соседства одни неприятности. В этой статье речь пойдет о несчастном случае, из-за которого пенсионерка – инвалид оказалась на больничной койке. Причем под угрозой оказалось не только ее здоровье, но и сама жизнь.

Многие из нас приватизировали квартиры… и оказались заложниками своей собственности. Речь даже не о непомерных счетах за отопление, в которых жильцы нередко винят таких вот соседей. Представить страшно, что грозит жителям второго этажа, если прорвет трубу водопровода и вода зальет офис, отделанный по евростандартам!
Зинаиду Тиреле не баловала судьба – ее с двумя детьми оставил муж. Сколько пришлось вынести, как тяжело было работать, об этом знает только она сама. Может быть, от переживаний, а может быть, от тяжелой работы у нее случился инсульт. Некоторое время женщина без посторонней помощи даже ходить не могла, до сих пор одна рука практически не действует. Нарушение мозгового кровообращения – не шутка! Эта болезнь чревата тяжелыми последствиями, особенно от неприятных известий и стрессовых ситуаций.

Где тонко – там и рвется, как в прямом, так и в переносном смысле. В одно далеко не прекрасное августовское утро женщину разбудил шум льющейся воды. Она вскочила с постели и к своему ужасу увидела, что на кухне оборвался шланг, а вода залила пол не только на кухне, но и в комнате. Зинаида сразу же перекрыла воду и позвонила в аварийную службу. Увы, слишком поздно! Вода залила офис, находившийся на первом этаже. Зинаида вместе с сыном (который проживает в другой квартире этого же дома), отправились туда, чтобы своими глазами увидеть, что сотворила вода из прорвавшегося шланга. На их взгляд, ничего особенно страшного не случилось. Сын предложил своими силами отремонтировать помещение. Однако арендаторы офиса отказались, посчитав что квалифицированный ремонт он сделать не сможет.

Сотрудниками ПЖКХ был составлен акт. Зинаида опасалась, что ей предъявят слишком большой счет, а потому написала заявление в ПЖКХ с просьбой о том, чтобы ей разрешили “присутствовать при проведении комиссией оценки причиненного ущерба”. Женщина признавала, что в ее квартире произошел несчастный случай – разрыв шланга, и выражала готовность возместить реальный ущерб. Но только реальный, а не завышенный.

Руководство “залитой” фирмы вело речь о сумме в две тысячи латов. Инвалид отдала им все, что имела – 200 латов “гробовых” денег. Помогла и социальная служба – перечислили сколько могли на счет предприятия, производящего ремонт. Но две тысячи – это слишком! Откуда у несчастной женщины такие деньги?! Зинаида Тиреле в результате сильного стресса попала в больницу. Но даже из больницы, несмотря на протесты медперсонала, связывалась с домоуправлением и просила, чтобы ей разрешили присутствовать при составлении сметы работ.

Вызывала такси прямо в больницу и ездила в домоуправление. Но, увы – все оказалось бесполезным! Смету составили без нее. Прошло некоторое время, и Зинаиде предъявили счет из страховой компании на сумму 1672 лата – по сумме затрат на произведенные работы. Ранее заплаченные “гробовые” и средства от соцпомощи ей вернули. Тем не менее найти почти полторы тясячи латов для инвалида казалось нереальным.

А санкции от страховой компании за просрочку оплаты составляли в месяц около 50 латов! Что делать? Помогли сыновья, но и у них не нашлось нужной суммы. Хорошо еще, что соседка – добрая душа, одолжила тысячу латов. Теперь пенсионерке в течение почти двух лет придется отдавать по пятьдесят латов каждый месяц. А ведь еще нужно за квартиру платить и лекарства покупать. Пенсия маленькая – остается только на хлеб.

Неужели ничего нельзя сделать? На запрос журналиста в домоуправлении объяснили, что составление сметы – услуга платная. Ее заказали и оплатили арендаторы помещения на первом этаже. Присутствия Зинаиды не требовалось. Но ведь она просила, хотела проконтролировать процесс составления сметы, даже из больницы приезжала! Неужели нельзя было пойти навстречу пожеланиям инвалида?! Руководитель ПЖКХ  Вячеслав Ширяков, с которым связалась журналист, пообещал, что если Зинаида захочет оспорить сумму, указанную в смете, то юристы ПЖКХ помогут ей это сделать, причем бесплатно.

Журналист обратилась к председателю Общества защиты прав потребителей Эдмунду Папшу с вопросом – почему Зинаида должна платить такие “сумасшедшие” деньги за разрыв негодного шланга? Одно дело, если бы она забыла выключить воду или у нее стиральная машина сломалась бы, но почему она должна отвечать за некачественный шланг?! Оказывается, и здесь ничего нельзя сделать. Срок гарантии шланга – два года. Это время давно прошло. Так что попала инвалид в жестокую кабалу, причем безо всякой своей вины.

Тем, кто живет этажом выше офисов и представительств, нужно быть очень и очень внимательными. Не дай Бог – случится авария, вовек не расплатишься! А на сочувствие рассчитывать не приходится.

 Наталья Астратова

10.02.2009 , 12:28

"Миллион"


Написать комментарий

Интересно бы узнать что это за фирма такая?Поступила подло - разве не видели кого наказывают?Больного бедного человека.Божья кара на них будет. Просьба к Миллиону опубликовать название фирмы. Это вполне законно. А город должен знать своих "героев".

да....напишите что за контора?!

...юристы ПЖКХ помогут ей... Ага,помогут. Особенно такая как дубина (типа крутой юристки),которая только и способна с нищих и неимущих деньги ысасывать угрозами. Живой вымпир в натуре

Считаю, что в этом случае помощь должен оказать Г. Немцов. Пенсионерку - в приют, а квартиру - себе. Ему не привыкать действовать по такой схеме. Тем более он же сейчас депутат(каким образом он им стал - это уже другая, весёлая история), провернуть операцию теперь легче.

Написать комментарий