В 15 секундах от смерти 2

На присланном журналисту газеты "СейЧас" представителями светского еврейского общества в Даугавпилсе видеоролике из Израиля – фрагменты детских передач "Пионеры завтрашнего дня" TV Hamas.

Первый кукольный джахид, погибший смертью храбрых в битве с сионистами, носил имя Фарфур. Палестинские дети хорошо это знают. Ему на смену пришла отважная пчела Нахуль, ставшая шахидкой по воле Аллаха. Сейчас вот зайчик Ассуд грозится съесть всех евреев, “потому что они называют зайцами плохих и трусливых. Я покончу с еврееями и съем их во имя Аллаха”…

Вооруженный конфликт, разразившийся в секторе Газа, приковывает к себе пристальные взгляды всего мира. Даугавпилс в этом смысле – не исключение.

Блюма Рейне возглавляет светское еврейское общество в нашем городе. В Израиле у нее проживают многие родственники, в том числе и единственный сын, который уехал туда в волну эмиграции 1991-го, после службы в Армии. Уехал вместе со своими друзьями – в Даугавпилсе невозможно было найти работу. Никакой религиозной идеей молодые люди не руководствовались, идея была одна – найти нормально оплачиваемую работу. Я попросила Б. Рейне поделиться с читателями газеты “СейЧас” мнением о происходящем в Израиле.

– Мой сын живет в Рамад-Гане, недалеко от Тель-Авива, рассказывает она. – Ракеты туда пока не долетают. Но на севере и юге страны проживают мои близкие и друзья, за жизнь которых я очень беспокоюсь. Каждый день смотрю последние новости и переговариваюсь со своими по Skype, интересуюсь их мнением о войне в Газе. Все они считают действия Израиля по отношению к террористической организации “Хамас” в Газе правильными, так как ежедневно по территории Израиля выпускалось 50–60 ракет. Ракеты запускались с крыш жилых домов и школ. Даже в мечетях находились склады с боеприпасами. Боевики “Хамас” использовали для прикрытия своих складов и боевых точек мирное население, в том числе и детей Газы. Газа – очень необычный город c разветвленной сетью подземных тоннелей, с бункерами под каждым домом. По тоннелям регулярно доставляется оружие с территории Египта. Мои родственники и друзья считают, что контроль на границе между сектором Газа и Египтом, через которую в Газу контрабандой доставляется оружие, следует передать международным силам. Религиозный фанатизм арабских матерей ужасает, – матери самоубийц говорят прямо в объективы телекамер, что они мечтают о такой судьбе для своих сыновей. Очень жалко, что в войне гибнут мирные жители, дети – как с одной, так и с другой стороны. ВВС Израиля не стремятся наносить удары по тем, кто не замешан в террористической деятельности. Израильские самолеты разбрасывали листовки, призывающие жителей оставить районы, которые подвергнутся бомбардировке. Сейчас в сектор Газа из Израиля идут десятки грузовиков с продовольствием и медикаментами…

ОТВЕТИЛИ ОЧЕРЕДНЫМ ТОЧЕЧНЫМ УДАРОМ

Как известно, 18 января Израильская армия прекратила огонь в секторе Газа. Премьер-министр Эхуд Ольмерт объявил: "Все поставленные цели достигнуты, а армия доказала силу Израиля. – “Хамас” нанесен серьезный урон, и его возможности обстреливать Израиль существенно сократились". Главная цель операции “Литой свинец” – радикально улучшить ситуацию в сфере безопасности на юге страны. Помимо отсутствия террористических вылазок, Израиль добивается гарантий эффективной борьбы с контрабандой оружия.

Тем не менее боевики из сектора Газа намереваются продолжить сопротивление – как минимум до момента, пока израильские войска полностью не покинут палестинский анклав. Уже после провозглашения Израилем одностороннего прекращения огня “Хамас” выпустил более 15 ракет. Израиль ответил на это очередным точечным авиаударом. Израильские военные – участники операции “Литой свинец” – не исключают скорого возвращения в Газу в случае, если “Хамас” не прекратит ракетные обстрелы израильских городов.

Доктор психиатрии Вафа Султан, входящая в 100 самых влиятельных людей мира, бывшая мусульманка, считает, что:
– Столкновение, которое мы наблюдаем, – это не столкновение религий или цивилизаций. Это столкновение между цивилизацией и отсталостью, между варварством и разумом. Это столкновение между свободой и угнетением, между демократией и диктатурой. Это столкновение между теми, кто обращается с женщинами, как с животными, и теми, кто относится к ним, как к человеческим существам. Мусульмане первыми начали такое столкновение.

Пророк ислама сказал: “Мне было приказано воевать с людьми, пока они не поверят в Аллаха и его Посланца”. Когда мусульмане разделили людей на мусульман и не мусульман, они начали это столкновение и начали эту войну. Чтобы ее остановить, они должны пересмотреть свои исламские книги и программы, которые полны призывов к борьбе с неверными".

ПЕРЕМИРИЕ В ОБМЕН НА СНЯТИЕ БЛОКАДЫ

Палестинские территории включают в себя Западный берег реки Иордан и сектор Газа (365 кв. км, 1,5 млн. жителей). С трех сторон окруженный Израилем, с четвертой сектор Газа омывается Средиземным морем. С 2001-го с его территории ведется обстрел южных городов Израиля ракетами “Кассам”. В 2005-м в рамках плана одностороннего размежевания Израиль эвакуировал еврейских поселенцев и свои войска, что завершило его 38-летнее присутствие в секторе Газа, но уже в октябре 2007-го Израиль объявил сектор Газа “враждебным государственным образованием” и приступил к его частичной экономической блокаде, периодически отключая подачу электроэнергии, снабжение энергоносителями. Через полгода в секторе Газа начался голод, спровоцировавший поток беженцев к израильским и египетским границам.

Внутриполитическая ситуация в секторе Газа крайне нестабильна. Взрывоопасность обстановки обостряется фактом ежедневной контрабанды оружия из Египта, а также одним из самых высоких уровней плотности населения и безработицы в мире. 19 июня 2008 года между хамасовской администрацией сектора Газа и Израилем вступило в силу полугодовое перемирие. Но уже 30 июня из сектора Газа по Израилю вновь выпускается ракета, на что последний закрывает доступ в Газу коммерческим и гуманитарным грузам – экономическая блокада продолжается. В то же время имелись отдельные случаи, когда подразделения “Хамас” задерживали “независимых” боевиков за несанкционированный обстрел территории Израиля. 19 декабря 2008 года истек срок полугодового перемирия. Вопреки заявлениям Израиля о готовности его продлить “Хамас” резко усилил обстрелы израильской территории, объявив, что согласится на прекращение огня лишь на условиях снятия блокады с сектора.

ЧИСЛО УБИТЫХ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 600

Пятнадцать секунд – именно столько времени есть у тысяч израильтян с того момента, когда включается сирена, предупреждающая о запуске ракеты боевиками “Хамас”. Надо успеть добежать до убежища и спастись. Город Сдерот, расположенный в четырех километрах от границы сектора Газа, жил в таких условиях восемь лет.

По заявлениям израильских политиков, палестинский народ – соседи, с которыми Израиль хочет взаимопонимания. Врагом признается “Хамас”, исламская террористическая организация, руководствующаяся особо радикальными религиозными идеями. “Хамас” не готов ни к компромиссам, ни к соблюдению соглашений. Его цель – ликвидация государства Израиль.

Исламский радикализм питается жгучим ощущением несправедливости, которое постоянно испытывают люди в арабском мире. Низкий жизненный уровень, нищета, безработица – все это порождает комплекс неполноценности, сознание своей незаслуженной “второсортности” по сравнению с Западом. Общее чувство горечи усугубляется одним специфическим, но чрезвычайно важным обстоятельством. В Иерусалиме, третьем после Мекки и Медины священном городе ислама, находятся две глубоко почитаемые мечети – “Масджид аль-Акса” и “Купол скалы”, оказавшиеся под властью Израиля, который в глазах мусульман – форпост Запада, прежде всего Соединенных Штатов. Американцев обвиняют в том, что по их воле евреи захватили святую землю. Практически все мусульмане видят в этом трагедию ислама. Этот дополнительный и очень веский аргумент используют радикалы-исламисты, внушая своим единоверцам, что единственное эффективное оружие в борьбе против более сильного врага – террор.

Сегодняшняя израильская послевоенная ситуация может быть воспринята позитивно. Материальных свидетельств успеха хоть отбавляй: “Кассамы” на города не сыпятся, контрабанда прервана, боевиков убиты сотни, но на эмоциональном уровне ощущения победы нет. Действующим израильским властям надо сделать все возможное и невозможное для того, чтобы это ощущение все же поселилось в душах сограждан: на 10 февраля в Израиле назначены парламентские выборы.

Итальянский журналист Л. Кремонези, побывавший в секторе Газа во время израильской операции "Литой свинец, указывает (газета Corriere della Sera), что “Хамас” более чем в два раза завысил количество убитых. Кремонези цитирует врача больницы “Шифа”, сказавшего: "Число убитых не превышает 600, подавляющее большинство из них – молодые боевики “Хамас” в возрасте 17–23 лет, которых послали на смерть". Со слов очевидцев, руководство “Хамас” пряталось в больницах. Террористы заставляли водителей машин скорой помощи перевозить себя в “амбулансах”. Местные жители жаловались, что террористы специально держались ближе к жилым домам, а на просьбы уйти, чтобы не подвергать опасности невинных, отвечали угрозами и обвинениями в предательстве…

P.S. Почему-то вспомнились слова В. Швебеля: “Моральный облик необходим только завоевателю. Обороняющемуся он не нужен”…

Жанна ЧАЙКИНА

29.01.2009 , 17:27

"Сейчас"


Написать комментарий

Трудно почувствовать и особенно понять человека, который лёг спать. И в 22.30 у тебя в ушах начинается такой вой и осталась секунд 40, чтоб взять детей и выскочить на лестничную площадку, ибо только она может выдержать прямое попадание града.
Мы живём в Беер-шеве что в 40ка км от газы. Но война пришла и к нам.
Нет, я не плачу и не жалуюсь. Я и не еврей, если кому интересно. Просто такие как
Неонацисты Гарда сначала выпускают календарики а потом юных подрывников националистов. Ибо в газе дети 13-16лет незная страха, а в этом возрасте дети до конца не понимают, что это такое идут на подрыв самого себя. И надумайте, что Латвия и Даугавпилс останется в стороне.

Вот пару кадров что я снял днём и ночью.
http://rutube.ru/tracks/1466894.html?v=79335176840f5c1ea95f33cdad6007be
и вот http://rutube.ru/tracks/1466926.html?v=1fe9da28c8718d2de989bbe5c76be5f5

Написать комментарий