Умереть сразу – или помучиться?

То, чего жители Латвии ждали с тревогой, случилось. Министерство здравоохранения, деликатно дав латвийцам отпраздновать Новый год, наконец огласило свою версию размера пациентского взноса за посещение врачей, стоимости амбулаторных исследований и лечения в больнице.

Минздрав объявил свои цены на лечение

В пятницу минздрав передал в Кабинет министров проект реформы в здравоохранении. 20 января КМ объявит новый вариант прейскуранта медицинских услуг. Повышение расценок, по информации минздрава, вызвано единственно желанием сохранить государственную доплату жителям в условиях, когда урезаются расходы на здравоохранение.

В первую очередь изменения касаются посещения врача и пребывания в стационаре. То есть услуг, значительную часть которых покрывала государственная страховая медицина. В феврале расценки будут следующими:

визит к семейному врачу – 1Ls,

амбулаторное посещение специалиста – 5 Ls,

лечение в больнице – 12 Ls в день,

лечение туберкулеза и легочных заболеваний в государственных стационарах – 5 Ls в день,

лечение онкологических и онкогематологических заболеваний, лечение от алкогольной, наркотической и психотропной и токсической зависимости – 5 Ls в день,

сумма, которую больница может начислить за одну хирургическую операцию в качестве дополнительного пациентского взноса – 30 Ls.

Однако минздрав вводит и ограничения на расходы пациента. Так, плата за одно пребывание в больнице не должна превышать 250 Ls, а общая сумма, которую больной потратит на амбулаторное и стационарное лечение, ограничивается 400 Ls. Если у пациента есть квитанции, подтверждающие, что его лимит израсходован, ему не надо будет платить пациентский взнос за дальнейшее лечение в больнице или амбулаторно в текущем календарном году. Бонус своего рода.

Изменения коснутся и оплаты за диагностические исследования как в амбулаторных условиях, так и в стационаре:

компьютерная диагностика: 10- 15 Ls,

коронарография – 30 Ls,

ядерно-магнитный резонанс – 20- 25 Ls,

электрокардиограмма – 1 Ls,

рентген – 2 Ls,

эндоскопия – 5 Ls,

операция в амбулаторных и стационарных условиях – 3 Ls,

ультрасоноскопия, исследования нейроэлектрофизиологические, желудочно-кишечного тракта, кровеносных сосудов – 5 Ls.

По информации минздрава, средства, полученные в качестве пациентских взносов, будет покрывать часть расходов, которые вместе с увеличением тарифа на отопление, роста НДС на медикаменты и медицинские товары составляют 100 млн. латов. Это пятая часть нынешнего бюджета здравоохранения.

Минздрав считает, что повышение цен послужит более интенсивному лечению и тем самым сокращению сроков пребывания в больницах. Интересно! А не ввести ли систему соцобязательств, которые больной будет подписывать при поступлении в больницу – “обязуюсь поправиться за неделю!”. А врачи могли бы брать встречный план – “вылечу воспаление легких за два дня!”.

Наряду с непопулярными мерами минздрав объявил и об экономии средств за счет сокращения числа агентств.

Из истории вопроса

Последнее повышение цен на ниве страхового здравоохранения случилось почти четыре года назад. 1 апреля 2005 года вступили в силу изменения в правилах Кабинета министров “О порядке финансирования и организации работы системы здравоохранения”. Тогда ввели плату за посещение семейного врача – 50 сантимов, стоимость домашнего визита оставив на усмотрение самого врача, пациентам старше 80 лет и инвалидам 1-й группы – 2 лата. Посещение специалиста по направлению – 2 лата. Оплата за пребывание в больнице стала фиксированной – 3, 4, 5 латов в день вместо 1,50 в день плюс взнос при поступлении 5 латов и оплата дополнительных процедур и повышенного комфорта.


Написать комментарий